План открытого занятия "Параллельность прямых и плоскостей"

Планирование
Занятия знакомство с новой темой. Свойства. Задачи. Актуальность.
Архипова Людмила Руслановна
Содержимое публикации

Министерство образования науки и Республики Саха (Якутия)

ГБПОУ РС (Я) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева»

План открытого занятия по дисциплине

«Математика: Алгебра и начала математическго анализа. Геометрия»

Тема: Понятие о параллельности прямых и плоскостей

Составитель:Архипова Л.Р,

преподавательматематики и информатики

ГБПОУ «ЯФЭК»

Якутск,2018

Дата занятия: 18.10.18, время: 9.40, кабинет 307

Темазанятия:Понятие о параллельности прямых и плоскостей

Цель:Дать(слово подобрать) понятие параллельности прямой к плоскости.

Задачи:

-образовательные:

систематизировать знание планиметрии; уметь применять теорию в процессе решения задач и анализировать геометрические факты.

-воспитательные:

уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении задач, строить продуктивное взаимодействие при работе в группе, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие:

уметь обрабатывать информацию и подбирать к задачам необходимые теоретические материалы; уметь оценивать результаты деятельности.

Типзанятия: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения:словесный, наглядный, деятельностный

Формы обучения:коллективная, индивидуальная,фронтальная работа, работа в группе, работа в парах, ИКТ.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в группе, работа в парах, ИКТ.

Необходимое техническое оборудование:ноутбук, экран,проектор,мобильные телефоны.Планируемые результаты:

Предметные:

Знать формулы, теоретические сведения по планиметрии и стереометрии.

Уметь применять теорию планиметри при решении задач по стереометрии.

Личностные: Развивать интерес к решению задач, логическое мышление, математические способности, формировать умение самостоятельно рассуждать.

Метапредметные: Уметь самостоятельно анализировать, уметь применять формулы в повседневной жизни, уметь планироватьсвое речевое и неречевое поведение.

Цельметодическая:

- создание условий для формирования и совершенствования знаний, умений и навыков по теме занятия;

- развитие коммуникативных способностей;

- воспитание нравственных качеств личности

Средства обучения: сеть Internet,ноутбук, проектор, экран, мобильный телефон с выходом в интернет, онлайн версия Prezi.com.

Типзанятия. Комбинированный

Технологии:облачные технологии

Межпредметная связь: информатика, итпд.

Содержаниезанятия:

Планзанятия:

Организационный момент (2-3 мин).

Проверка домашней работы(диктант) (7-10 мин).

Разминка – устный опрос – наводящие вопросы – (5-7мин)

Определение студентами темы урока, постановка цели урока(студентами). (5 мин).

Актуализация опорных знаний (10 мин).

Изучение нового материала (20-25 мин).

Закрепление изученного материала (15-22 мин).

Домашнее задание (1 мин).

Рефлексия (подведение итогов, обратная связь) – 7-10(мин).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Продолжительность – 90 минут

Этап урока

Содержание

Действия преподавателя

Действия

студентов

Время, минуты

1

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Подготовка к занятию, отметка отсутствующих учащихся.

Вступительное слово учителя.

Доброе утро! Здраствуйте, садитесь.

Отмечает отсутствующих

Приветствуют, садятся

2-3

2

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ(ДИКТАНТ)

Презентация, по ранее пройденной теме.

Работа по презентации, диктует вопросы диктанта по одному.

Проверка диктанта.

Собирает работы

На листочках выполняют диктант, проверяют работу соседа по парте, ставят оценки.

7-10

3

РАЗМИНКА – УСТНЫЙ ОПРОС – НАВОДЯЩИЕ ВОПРОСЫ –

Разминка по пройденной теме, задает наводящие воросы по предыдущей теме.

Работа по презентации

Мы с вами на прошлых занятиях изучили...

Работают по мобильным телефонам и презентации, отвечают на вопросы.

5-7

4

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА (СТУДЕНТАМИ)

Работа на самостоятельное определение темы постановку и формулировку цели занятия студентами

Задает наводящие вопросы, чтобы студенты сами сформулировали их цель на занятии

Отвечают на вопросы, самостоятельно размышляют, делают выводы по пройденному материалу прошлого занятия, формулируют цель занятия

5

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

5-6

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Комментирует, направляет работу учащихся.

1 задание:

2 задание:

3 задание:

4 задание:

Работа со слайдами и сотовыми телефонами, определения, чертеж, практические примеры и задачи

Просит открыть тетради, перейти по ссылке, открыть онлайн версию Prezi.com.

Комментирует, направляет работу учащихся.

Делимся на три команды.

1 задание:

2 задание:

3 задание:

4 задание:

Открывают тетради, число тему, чертеж, рисунок

Выбирают модератора(главного), Выполняют задание по группам.

Работают, решают, условия задачи отображены на панели и на планшетах.

Проверяют правильный ответ вместе преподавателем.

10

5-6

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

20-25

7

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Практические примеры и задачи, работа в группах, по слайдам

Практические и геометрические задачи.

С параллельными прямыми мы часто встречаемся в окружающей нас жизни, хотя, как правило, редко на этом акцентируем свое внимание. На уроках музыки, открывая нотную тетрадь, сразу же невооруженным взглядом мы видим линии нотного стана. Но параллельные линии вы можете увидеть не только в нотных тетрадях и сборниках песен, но и если внимательно присмотритесь к музыкальным инструментам. Ведь струны гитары, арфы или органа также расположены параллельно.

Подняв на улице глаза вверх, вы видите параллельно проходящие электрические провода. Оказавшись в метро или на железной дороге, также не сложно заметить, что рельсы расположены параллельно друг к другу.

Параллельные линии можно встретить повсюду. Они нам постоянно встречаются в быту, живописи. Без них не обойтись и в архитектуре, так как в строительстве зданий строго учитывается понятие параллельности.

Если вы внимательно посмотрите на изображение, то сразу же заметите в этих архитектурных сооружениях присутствие параллельных прямых. Возможно, они служат так долго и остаются красивыми благодаря тому, что архитекторы и инженеры при создании этих культовых зданий использовали параллельные прямые.

А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему в линиях электропередач, провода располагаются параллельно? И представьте себе, чтобы было, если бы они не были бы параллельными и пересекались или соприкасались друг с другом. А это привело бы к нехорошим последствиям, при которых могло произойти замыкание, перебоям и отсутствию электричества. А что могло произойти с поездом, если бы рельсы не были бы параллельными? Об этом даже страшно подумать.

Вам всем хорошо известно, что параллельные прямые никогда не пересекаются. Но если вы долго будете смотреть вдаль, в бесконечность, то в итоге можете увидеть, как параллельные прямые пересекаются.

Решают, выполняют, работают в группах

15-22

8

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Повторить еще раз теорию по лекции и решить задания, перейти по ссылке.

-Спасибо за урок, до свидания.

Домашнее задание

1. Назовите свои примеры, где вы в повседневной жизни, в быту или в природе сталкиваетесь с моментами или фактами параллельности.
4. При каких условиях прямые, можно назвать параллельными?

Копирует ссылку на Prezi.com. и отправляет в группу WHATSUPP ГРУППЫ Бо18-2

Просматривают, переходят через ссылку.

1

9

РЕФЛЕКСИЯ

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Преподаватель предлагает учащимся обобщить урок.

- Вот подошел к концу наш урок, и я хочу чтобы вы поделились своими впечатлениями о нашем занятии.

Продолжите фразы которые вам предложены

На экране появляются вопросы и предложения.

И попрошу высказаться, кто желает.

- И выставить оценки друг другу.

Спасибо за урок, до свидания.

Выставляет оценки за занятие, беседа с учащимися

Что нового узнали сегодня?

Чему научились?

что было сложнее всего, а что легче?

Понравилось занятие?

Интересно?

Что бы вы рекомендовали?

Спасибо за урок, до свидания.

Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.

Учащиеся совместно обсуждают, выставляют друг другу оценки.

Озвучивают оценки.

7-10

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Планирование по математике для 3 класса «Литературное чтение на родном (русском) языке»»
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд»
Математика
Математика