Дизайн диванной подушки.

Конспект занятия
Тема урока: Дизайн диванной подушки. Цель: оформление диванной подушки цветами из фетра. Тип урока: «открытие нового знания». Оборудование: компьютер, нетбуки, мультимедийна установка, инструкционная карта, материалы и инструменты.
ГОРШУНОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА
Содержимое публикации

Конспект урока по технологии (7 класс)

Тема урока: Дизайн диванной подушки.

Цель:оформление диванной подушки цветами из фетра.

Задачи:

образовательные:

-ознакомление учащихся с понятием «дизайн»;

- расширение знаний по дизайне диванной подушки;

развивающие:

-развитие у учащихся умений и навыков работы с различными источниками информации;

- обеспечение условий для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли; для овладения учащимися алгоритмом решения проблемных и исследовательских задач

-способствование развитию у учащихся умений обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;

- способствование развитию технологического мышления.

воспитательные:

-способствование развитию творческого отношения к учебной деятельности; овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности;

-обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.

Планируемые результаты:

познавательные:

алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности;

определение адекватных имеющимся организационным и материально-техническим условиям способов решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов;

самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию технических изделий;

формулирование определений понятий;

соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;

соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда

личностные:

реализация творческого потенциала в предметно-продуктивной деятельности;

развитие готовности к самостоятельным действиям; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;

использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

коммуникативные:

умения работать в команде, учитывая позицию других людей, организовывать и планировать учебное сотрудничество, слушать и выступать, проявлять инициативу, принимать решения; владение речью.

регулятивные:

самоорганизация учебной деятельности (целеполагание, планирование, прогнозирование, самоконтроль, самокоррекция, волевая регуляция, рефлексия)

Тип урока: «открытие нового знания».

Оборудование: компьютер, нетбуки, мультимедийна установка, инструкционная карта, материалы и инструменты.

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД (универсальные учебные действия)

I.Организационный

приветствие

проверка явки обучающихся

проверка готовности обучающихся к уроку

настрой обучающихся на работу

-приветствуют учителя,

-визуально контролируют свою готовность к уроку

-рассаживаются на рабочие места.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II. Актуализация опорных знаний

Активизация обучающихся с использованием вопросов:

- Для чего нам нужна диванная подушка?

- Какую роль в интерьере она играет?

Как использовать декоративные подушки в интерьере так, чтобы они украшали его, подчеркивали стиль и создавали уют? Какого цвета должны быть диванные подушки? С чем их сочетать?

- Что необходимо продумать, прежде чем приступить к изготовлению подушки? (Слайд2).

Формирование вместе с обучающимися темы урока.

(Слайд 3).

-отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры;

- формулируют тему урока.

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод;

способность к рассуждению

Коммуникативные:взаимодействовать с учителем, группой.

Познавательные:

умение анализировать, обобщать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

III.Изучение нового материала

Обучающимся предлагается с помощью нетбуков познакомиться с понятием «дизайн». (Нетбук).

- Исходя из прочитанного вами определения, скажите, в чем будет заключаться дизайн диванной подушки? (Слайд 4).

- Какие варианты украшения диванной подушки вы знаете?

(Слайд 5,6).

- Мы с вами жители северного края. И очень часто вспоминаем о проведенных летных каникулах, отпусках. Чего нам не хватает в полярную ночь? (Слайд 7)

Поэтому я хочу вам предложить как один вариантов дизайна подушки – украшение цветами. Они могут быть выполнены из различных материалов. (Слайд 8).

- Давайте рассмотрим три образца.

- С каким из представленных материалов вы еще не работали на уроке? Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? и с какой целью? Значит, целью нашего урока будет изготовление цветка из фетра для украшения диванной подушки. ( Слайд 9).

- Давайте найдем информацию об этом материале. (Нетбук).

- Предлагаю вам изучить свойства и признак трёх материалов, которые используются для изготовления цветов.

- Проведите исследование, заполните таблицу. Время выполнения задания 2 минуты. (Слайд 10).

(Приложение 1).

- Подведем итог нашего исследования. ( Слайд 11).

- Как вы думаете, с каким материалом удобнее работать и почему?

- просматривают файлы нетбуках,

- находят определение понятия;

- зачитывают его;

-отвечают на вопросы;

- проводят исследование материала;

-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов

- формулируют цель урока.

- деление учащихся на группы;

- исследование нового материала;

- делают выводы.

Познавательные:

самостоятельное формулирование цели урока;

поиск и выделение необходимой информации;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

анализ объекта с целью выделения существенных признаков.

Личностные:построение логических рассуждений

Коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации;

умение слушать и вступать в диалог;

участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные:планирование последовательных действий

V. Практическая работа

- Выполните цветок, используя инструкционную карту.

( Слайд 12, 13,14).

Инструктаж по выполнению практической части. ( Слайд 15,16).

( Приложение 2).

-формирование безопасной работы;

-выполнение практической работы с использованием инструкционной карты.

Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях; выполнение действий по алгоритму;

Коммуникативные взаимодействовать с учителем, группой.

VI.Итог урока

- Молодцы! Вижу, что многие справились с заданием. А те, кто не закончил свой цветок, могут завершить работу дома.

- Посмотрите, что у вас получилось.

- Где еще можно использовать данные цветы?

-проводят самооценку и взаимооценку работ;

-определяют качество выполненной работы;

-рассказывают, слушают.

Личностные:формирование эстетического вкуса.

Коммуникативные:формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные:оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работы

VIII. Рефлексия

- Мне хотелось бы узнать ваши впечатления об уроке.

- Посмотрите на экран, выберете фразу и продолжите её. ( Слайд 17).

-высказывают свое мнение

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации.

IX.Домашнее задание

- Предлагаю вам дома сделать цветок из фетра различной сложности изготовления. Для этого я даю вам диски с подробными инструкционными картами по изготовлению цветов, и непосредственно сам материал – фетр. (Слайд 18).(Диск)

Обучающиеся слушают.

Личностные: установление связи между результатом учения и тем, ради чего она осуществляется

СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ ТКАНИ

ТКАНЬ

АТЛАСНАЯ ЛЕНТА

ФЕТР

СКОЛЬЖЕНИЕ (сильное, среднее, не скользит). Ткани с гладкой поверхностью имеют большее скольжение, чем ткани с шероховатой, матовой поверхностью.

ОСЫПАЕМОСТЬ (легкоосыпается, средняя осыпаемость, не осыпается)

СМИНАЕМОСТЬ (сильная, средняя, не сминаемая )

ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИ ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА ТКАНИ ОТ ИЗНАНОЧНОЙ?

Приложение 1

Определи у данных образцов свойства и признаки ткани и запиши результаты в таблицу.

Как вы думаете, с каким материалом удобнее работать и почему?

Приложение 2

Инструкционная карта изготовления цветка из фетра

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

ОБОЗНАЧЕНИЕ

Вырежьте из фетра по шаблону деталь цветка

Петельными стежками сделайте прожилки на лепестках.

Оформите середину цветка бусинкой или бисером.

2

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Пасхальный цыпленок»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 5 класса «Технологическая карта урока "Заправка швейной машины"»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Устройство плиточного покрытия пола (стяжка)»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Краткосрочная образовательная практика "Мамочке в подарок"»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 5 класса «Рабочая программа по технологии 5 класс»