Урок по музыкальной литературе на тему «Опера С.С. Прокофьева «Война и мир»

Уроки
Цель урока: Воспитание нравственно-этического отношения к миру на примере образов оперы и романа. Задачи урока: Обучающие: -Раскрыть и сравнить общие принципы драматургии романа Л.Н. Толстого и оперы С.С. Прокофьева. -Раскрыть и сравнить образы главных героев в романе и опере. -Развитие творческих способностей детей, интереса к творчеству С.С. Прокофьева. Воспитательные: -Воспитание у учащихся чувства прекрасного, познание законов человеческой морали. -Воспитание у учащихся патриотических чувств.
Гатиятуллина Руфия Ильдусовна
Содержимое публикации

МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 2» Нижнекамского муниципального района РТ

Урокпо музыкальной литературе

на тему:

Опера С.С. Прокофьева

«Война и мир»

Подготовила: преподаватель

теоретических дисциплин МБУ ДО «ДМШ № 2» НМР РТ

Гатиятуллина Р.И.

2019

МБУ ДО «ДМШ № 2» НМР РТ

Аннотация к уроку по музыкальной литературе

на тему «Опера С.С. Прокофьева «Война и мир»»

Вид урока: урок-беседа, ознакомление, урок-анализ.

Аудитория: 8 класс (по 8-летнему курсу обучения) ДМШ и 5 класс (по 5-летнему курсу обучения)

Цель урока: Воспитание нравственно-этического отношения к миру на примере образов оперы и романа.

Задачи урока:

Обучающие:

-Раскрыть и сравнить общие принципы драматургии романа Л.Н. Толстого и оперы С.С. Прокофьева.

-Раскрыть и сравнить образы главных героев в романе и опере.

-Развитие творческих способностей детей, интереса к творчеству С.С. Прокофьева.

Воспитательные:

-Воспитание у учащихся чувства прекрасного, познание законов человеческой морали.

-Воспитание у учащихся патриотических чувств.

Материалы к уроку:

Портрет С.С.Прокофьева

Портрет Л.Н. Толстого.

Роман “Война и мир” Л.Н. Толстого.

Иллюстрации к опере “Война и мир ”

Презентация

Музыкальный материал:

Запись оперы С. Прокофьева “Война и мир ”

Запись фильма С. Бондарчука “Война и мир ”

Медиаклавир оперы С. Прокофьева “Война и мир”

План урока:

Организационный момент.

Сочинения С. Прокофьева о ВОв. История создания оперы «Война и мир».

Композиция, идейный замысел романа и оперы.

Характеристика главных героев в романе и опере.

Анализ основных музыкальных номеров оперы.

Заключение. Выводы по уроку. Рефлексия.

Ход урока

Педагог: Здравствуйте. Сегодня мы продолжаем изучать творчество С.С. Прокофьева, вошедшего в историю русской музыки как создатель нового музыкального языка и ниспровергатель старых канонов, основоположник советской классической оперы. Тема нашего сегодняшнего урока «Опера Прокофьева «Война и мир»», приуроченная Году Л.Н. Толстого, в связи 190-летием со дня рождения.

Педагог: Какое событие стало причиной создания оперы «Война и мир»?

Учащиеся: Великая Отечественная война 1941 года.

Педагог:Хотя сюжет романа давно увлекал Прокофьева, замысел оперы возник предгрозовой весной 1941 года.Что писала по этому поводу супруга Прокофьева и соавтор либретто оперы Мирра Александровна Мендельсон-Прокофьева?

Учащийся: «Глубокое впечатление производили на Сергея Сергеевича произведения Толстого. В 1940 году собирался писать оперу на сюжет «Воскресения», но возникшая вскоре мысль об опере «Война и мир» отвлекла его от «Воскресения». В апреле 1941 года он записал намеченный нами первый краткий план оперы. Первоначальный план был намечен, а задача порой всё же казалась невыполнимой. Но как только началась Великая Отечественная война, горячее желание работать над оперой «Война и мир» взяло вверх над колебаниями».

Педагог: В те грозные, страшные дни войны грандиозная эпопея Толстого воспринималась с особой остротой. Большие фрагменты часто звучали по радио, спрос на книгу был огромный, книга выходила многомиллионными тиражами и тут же скупалась.

Какое историческое событие описывается в романе Толстого?

Учащиеся: Отечественная война 1812 года.

Педагог:Почему этот роман был так интересен во времена ВОв?

Учащиеся:Героический опыт 1812 г. внушал уверенность в том, что и на этот раз иноземным захватчикам будет нанесён сокрушительный удар.

Педагог: Что говорил об этом сам Прокофьев?

Учащийся: «Почему в годы войны, вся страна кинулась читать «Войну и мир», потому что в этой книге написано не только как мы победили, но и кто мы и почему должны победить».

Педагог: Когда началась война, многие композиторы откликнулись на это трагическое событие. Мясковский написал 3 симфонии, Шапорин написал «Сказание о борьбе за русскую землю», Хачатурян – симфонию с колоколами. Седьмая симфония Шостаковича, посвящённая блокадному городу Ленинград, прозвучала в Москве в 1942 году. Сам Прокофьев написал Балладу о мальчике, оставшимся неизвестным» на слова Антальского.

(прослушивание Баллады о мальчике)

Педагог: Прокофьев закончил оперу в 1942 г. Главная его цель – поставить оперу в Большом театре Москвы. Он готов на сокращения, корректировки. Но опера не могла быть поставлена по объективным причинам. Потому что музыкальные театры в то время почти не существовали. Большой театр был закрыт, почему?

Учащиеся: Эвакуировали многих артистов, музыкантов.

Педагог: Сам Прокофьев тоже был эвакуирован в Алма-Ату. Те, кто остались, добились, чтобы театр открылся.

Пока шла работа над оперой, по радио зазвучала музыка Прокофьева из фильма «Александр Невский», поставленный кинорежиссёром Сергеем Эйзенштейном ещё в 1938 году. Люди пошли на этот фильм, его показывали на фронтах солдатам Советской армии. Впоследствии музыку к кинофильму Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» Прокофьев преобразовал в семичастную кантату.

В какое время происходят события, о чём рассказывается в фильма «Александр Невский»?

Учащиеся: о борьбе русской дружины Александра Невского с тевтонскими рыцарями в 1242 году – 13 век.

Педагог: Особенно часто звучала хоровая песня «Вставайте, люди русские!».

(прослушивание хоровой песни «Вставайте, люди русские!»).

Педагог: Какие интонации здесь преобладают?

Учащиеся: Интонации ч.4, решительный характер, чёткий ритм, устойчивые гармонии.

Педагог: Какие чувства вызывает музыка этого хора?

Педагог: Для чего нужна была мужественная музыка во время войны?

Учащиеся: для обретения духовной силы.

Педагог: Опера «Война и мир» рождалась на волне высочайшего патриотического подъёма. Но перед композитором стояла задача неимоверной сложности: перенести на сцену всю многоплановость, многослойность грандиозной эпопеи.

Педагог: Вся масштабность замысла заключается в том, что Прокофьев избрал самый сложный путь – он соединил два плана романа – и лирико-драматический и народно-эпический – воедино. Так композитор выразил одну из важнейших реалистических традиций русской худождественной культуры – убедительно показать неразрывную связь «судьбы народной» и «судьбы человеческой».

Педагог: Что писал по поводу романа сам Толстой?

Учащиеся:«Моя задача показать великую роль народа в освободительной войне, а вовсе не сопоставить военную и мирную жизнь».

Педагог: Так получилась опера из 13 картин, 7 картин мира и 6 картин войны.

Одной из важных фигур оперы становится великий русский полководец Михаил Илларионович Кутузов. Его ключевая ария «Величавая, в солнечных лучах, матерь русских городов, ты раскинулась перед нами Москва» основана на широкой, вольной хоровой песне из кинофильма «Иван Грозный».

(прослушивание Арии Кутузова)

Педагог: Каково строение арии?

Учащиеся:3 х частная.

Педагог: Какие чувства раскрываются в арии?

Учащиеся:В 1 и 3 частях любуется городом, прощается. Во 2 части он обеспокоен за город, тревожен. Раскрываются глубинные переживания за Родину и непоколебимую уверенность в победе.

Педагог: В качестве второй части арии Прокофьев использовал свою обработку русской народной песни «Спасибо тебе, зелёному кувшину». Эта песня близка и теме народного мужества.

(сыграть тему народного мужества и тему «Зел кувшин»)

Общие черты: ч.4., отклонение в тональность VI низкой ступени.

Почвенно русская, она своей песенной широтой и «колокольностью», эпической возвышенностью и богатырским величием ария стала средоточием патриотического начала в опере.

Педагог: Главный женский образ в опере? (Наташа). Какие оперные или балетные героини близки к её образу?

Учащиеся: Татьяна из оперы «Евгений Онегин», Золушка, Джульетта.

Педагог: Особую популярность в годы войны обретает балет «Ромео и Джульетта», где воспевается сила любви, преданность своим чувствам. 21 ноября 45 года в Большом театре ставится его сказочный балет «Золушка», где также воспевается доброта, искренность.

Нужны ли были лирические образы в годы войны?

Учащиеся: Да.

Педагог: Хотя критики осуждали композитора, но Прокофьев начинает свою оперу с лирической сцены «Отрадное», где показан разговор Сони и Наташи на балконе, и мысли вслух Андрея Болконского. Используется приём наложения.

(просмотр сцены «Отрадное»)

Педагог:Сцену можно разделить на 3 части. В оркестровом вступлении и 1-м ариозо Андрея звучит тема Наташи в Cdur, которая не раз будет звучать в опере. (сыграть тему Наташи)

Педагог: В теме Наташи выделяются скачки на септиму и нону, волнообразное движение мелодии, сложный рисунок темы показывает глубокий, сложный внутренний мир героини.

Сцена переходит в дуэт Наташи и Сони в тональности Ля бемоль мажор, стилизованный под старинный романс. Дуэт контрастирует со всей музыкой картины.

Репризой является 2 –е ариозо Андрея, где тему Наташи заменяет тема Андрея (сыграть тему Андрея) фа мажоре и ре бемоль мажоре.

Не показываясь открыто, септима и нона действуют здесь подспудно, сообщая мелодии значительную напряжённость. Они образуют скрытую интонационную основу, которая сближает данную тему с темой Наташи.

вместе с темой любви, эти лирические напевные темы близки по характеру и драматическому значению и заменяют друг друга в системе образов оперы. но звучит это в новой тональности:

Так складывается тональный план всей картины(записать на доске): До Б, Ляь Б, Фа Б, Реь Б. C-As-F-Des

До мажор (VII) и Фа мажор (III) для Ре ь мажора могут выступить как тональности доминантовой функции, Ля ь мажор доминанта для Ре ь мажора.

ТрезвучияIII,VII ступеней часто выступают у Прокофьева в роли доминанты.

Так, заключительный Desdur примиряет, приводит к общему знаменателю три предшествующие тональности, разрешая в качестве тоники последовательность различных доминант. К тому же по семантикеDesdur является какой тональностью?

Учащиеся: тональностью любви.

Педагог: В первой картине композитором использованы темы из написанной ранее музыки к спектаклю «Евгений Онегин».

Лирическая линия продолжает развиваться во второй картине «Бал» Центральный эпизод второй картины – чудесный лирический вальс, поэтичный и одухотворенный. В нём вся гамма чувств Наташи. Как описывает первый танец Наташи на её первом балу Толстой?

Учащийся: «Давно я ждала тебя, – как будто сказала эта испуганная и счастливая девочка своей просиявшей из-за готовых слез улыбкой, поднимая свою руку на плечо князя Андрея. Он был одним из лучших танцоров своего времени. Наташа танцевала превосходно. Ножки ее в бальных атласных башмачках быстро, легко и независимо от нее делали свое дело, а лицо её сияло восторгом счастья».

(просмотр Вальса Наташи)

Педагог: Каково внутреннее состояние Наташи, что она чувствует?

Учащиеся: В Наташе воплощение легкости, подвижности. Она очарована балом. Наташа – полная противоположность князю Андрею. Натура мечтательная и чувствительная, рвётся к жизни. Именно она зародила в Андрее любовь к жизни. Он желает поближе познакомиться с ней.

Педагог: Какую роль играет этот вальс в жизни Наташи?

Учащиеся: Вальс является завязкой всей композиции оперы. Именно в вальсе зарождаются глубокие чувства. Вальс является отражением счастливых мгновений её жизни, её расцветающей юности, подчёркивает внутреннюю красоту и обаяние, которые составляют нравственную суть образа Наташи.

(запись в тетрадь)

Педагог: К сожалению, жизнь преподносит суровые испытания юной романтической девушке, мечтающей о любви и счастье. В третьей картине Наташа с отцом приезжает с визитом к старому князю Болконскому. Что происходит в доме Болконских?

Учащиеся: Наташа - невеста Андрея Болконского, который в это время находится за границей. Наташа и княжна Марья не нравятся друг другу, но они стараются вежливо беседовать. Старый князь Болконский ведет себя притворно вежливо. Наташа чувствует беспричинную ненависть Болконских к ней.

(прослушивание ариозо Наташи «Какое право они имеют»)

Педагог: В мелодии ариозо неустойчивые, скользящие и хрупкие интонации в порыве надежды вдруг взлетают вверх. Какие чувства она переживает?

Учащиеся:обиду, боль, разочарование и т.д. Это первый жизненный урок для Наташи.

Педагог:В кого влюбляется Наташа на балу в доме Элен?

Учащиеся: В Анатолия Курагина.

Педагог: Как описывает эту сцену Толстой?

Учащийся: «Наташа, несомненно, знала, что он восхищается ею. Ей было это приятно, но почему-то ей тесно, жарко и тяжело становилось от его присутствия. Когда она не смотрела на него, она чувствовала, что он смотрит на ее плечи, и она невольно перехватывала его взгляд, чтоб он уж лучше смотрел в ее глаза. Она, сама не зная как, через пять минут чувствовала себя страшно близкой к этому человеку».

Педагог:На какой шаг решается Наташа?

Учащиеся: На побег с Курагиным.

Педагог: Марья Дмитриевна Ахросимова рассказывает Ростовым, что старик Болконский не хочет брака Наташи и Андрея. Служанка тайно передает Наташе письмо от Анатоля Курагина. Анатоль пишет, что по некоторым причинам он не может появляться у Ростовых в гостях, и что родители никогда не выдадут Наташу за него. Анатоль предлагает Наташе побег, чтобы тайно обвенчаться и быть вместе вопреки преградам.
Педагог: Какие чувства присутствуют у Наташи?

Учащиеся: Наивность, доверчивость, неумение видеть за красивой светской оболочкой бездуховность, порочность, двуличие.

Педагог: Но побег срывается, Наташа в отчаянии, пытается совершить самоубийство, выпивает яд. Кровью обливается сердце Пьера, который узнает о подлости своего шурина. Как истинный рыцарь Пьер готов спасти честь и достоинство Наташи.

(просмотр сцены из оперы)

Педагог: Какие чувства испытывает к Наташе Пьер Безухов?

Учащиеся: искреннюю любовь.

Педагог: Какие изменения произошли в душе Наташи?

Учащиеся: Эта трагическая ситуация помогла Наташе понять суровую реальность жизни, научила разбираться в людях. Теперь она понимает, какую душевную рану нанесла князю Андрею, признаёт вину перед ним. Переживая за Андрея, она просит Пьера поговорить с ним и попросить у него прощение за все содеянное ею.

Педагог: Судьба вновь сталкивает Наташу и Андрея в 1812 году в Мытищах, после Бородинского сражения. Князь Андрей тяжело ранен, в предсмертном бреду, предчувствуют скорую смерть. Что чувствует Андрей?

Учащиеся: Видя Наташу рядом с собой, Андрей понимает, что уже давно простил её и забыл ту обиду, которую она причинила ему: егосердце полно любви к ней.

(просмотр 12 картины сцены прощания Наташи и Андрея)

Педагог: Сцена начинается оркестровым вступлением, где как воспоминания возникают различные темы: мелодия из арии Кутузова, как лейтмотив Родины, Москвы, тема Наташи.

Педагог: Сцена начинается монологом Андрея. Тихо, тихо, будто истаивая, мерцают зыбкие, колышущиеся аккорды скрипок. Первая фраза близка к теме войны, словно устанавливая связи между нашествием врага, сражением и судьбой героя. Словно колыбельная смерти звучат фразы «и пити-пити, пити».

Центральный эпизод 12 картины Дуэт Наташи и Андрея, где проходят тема Наташи, тема Андрея, тема любви.

Выводы по опере:

Составная на первый взгляд драматургия выдвигает идейное основание – столкновение «живой жизни» (Вересаев) и нежизни, антижизни. Страстная жажда жизненной гармонии, определяющую судьбу героев «Войны и мира», - она и есть «ЕДИНОЕ, ЦЕЛЬНОЕ УСТРЕМЛЕНИЕ ГЛАВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ», являющееся источником их драматургического движения.

Опера С. Прокофьева раскрывает нравственную красоту героев произведения: глубину их чувств, способность быть верными в любви и дружбе, единство народа во время войны.

15 декабря 1959 г. опера была поставлена в Большом театре Б.Покровским, о чём так мечтал композитор. На этот раз представили сокращенный одновечерний вариант спектакля, состоящий также из 13 картин. Среди других преставлений это выделяется тем, что впервые был продемонстрирован публике хоровой пролог. Роль Наташи исполнила легендарная Г. Вишневская, Андрея Болконского – Евгений Кибкало. Премьера полной редакции без каких-либо купюр и видоизменений прошла лишь в 1982 году в Перми.

Опера получила широкое признание и за рубежом. В 1953 году она с успехом была показана в Италии в рамках фестиваля «Флорентийский музыкальный май», была поставлена в прославленном театре «Ла Скала», затем в Нью-Йорке, Софии, Лейпциге, Праге, Лондоне, Бостоне, Сиднее, Эдинбурге, Сиэтле.

Опера-эпопея С. Прокофьева – это одно из грандиознейших произведений советского оперного театра. Многолетние искания композитора вылились в гигантский по масштабу спектакль, который вобрал в себя достижения и открытия Прокофьева в самых разных музыкальных жанрах. «Она по праву стала гордостью мировой культуры, вошла в её золотой фонд» М.Мануйлов.

Синквейн

1.Опера «Война и мир»

2. два прилагательных

3. три глагола.

4. предложение.

Список литературы:

1.Аверьянова О. Отечественная музыкальная литератураXXвека. М., 2004.

2.Волков А. «Война и мир» Прокофьева. М., 1976.

3.Мануйлов М. «Война мир» // Сергей Сергеевич Прокофьев/ Книга для школьников. М., 1990.

Интернет-ресурсы:

https://ru.wikipedia.org.

http://www.literaturus.ru.

soundtimes.ru

belcanto.ru

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «На космической ракете»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Конспект тематического занятия "Деревянная ложка"»
Музыка и пение