Урок чтения в 8 классе.
Тема урока.Обобщающий урок по теме: «Произведения русских писателей 1-ой половины XX века».
Цели: обобщить знания учащихся о прочитанных произведениях.
Задачи:
I. Дидактические:
учить применять на практике полученные знания, повышать познавательный интерес к предмету через различные занимательно – познавательные задания,
II. Коррекционные:
корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении, обобщении, установлении причинно-следственные связей,
корригировать восприятие на основе узнавания и воспроизведения,
корригировать память на основе упражнений на припоминание, воспроизведение,
корригировать связную устную речь на основе упражнений в ответах на вопросы, выразительном чтении, пересказе, характеристике героя.
III. Воспитательные:
воспитывать мотивацию к обучению, культуру общения и поведения в группе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Программа:программа по русскому языку специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 5 – 9 классы, сборник 1, Москва «Владос», 2012 г., под редакцией В.В.Воронковой.
Оборудование:
- презентация, ноутбук, экран, проектор;
- карточки, жетоны, чистые листы и ручки для выполнения заданий.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. Цель: положительная мотивация учащихся к учебной деятельности, активизация мыслительной деятельности учащихся. | - Проверка готовности класса к уроку. Эмоциональный настрой на урок. «Четвертый лишний»Слайд 2 1929, 1943, 1843, 1935 - Почему высчитаете этот год лишним? - Какой это век? - К какому времени относятся все остальные годы? - Как вы думаете, почему я подобрала именно такие годы? | Учащиеся проверяют свои рабочие места. Учащиеся делают вывод о том, что лишним является 1843 год, т.к. он относится к 19 веку, а остальные годы – это 20 век, т.е. тот период, который они изучали на уроках чтения. |
2.Обобщение изученного материала. Цель:обобщить знания учащихся о прочитанных произведениях. | 1.Сообщение темы и цели урока. - Сегодня на уроке мы обобщим изученное о творчестве писателей 1-ой половины 20 века. - Урок сегодня будет необычный: 2 команды будут соревноваться, показывая свои знания и умения. 2. Знакомство с правилами конкурса. - Задания командам даются по очереди разные. Если задание одно, то команда, готовая дать ответ, поднимает руку. За правильный ответ команда получает жетон. Если команда не может справиться с заданием, то может ответить другая, но в таком случае очередность ответов сохраняется прежней. 3. «Называйте» Слайды 4 - 10 - По портретам назовите авторов, чье творчество мы изучали в этом разделе. - Кто из них писал стихи? 4. «Прочитайте». Слайды 11 - 12 - Прочитайте выразительно стихотворение, строками которого можно описать данную иллюстрацию (по 1 иллюстрации для каждой команды). - Что объединяет стихи Есенина? - Прочитайте наизусть одно из стихотворений С.Есенина. 4. «Вспоминайте». Слайды 13-14 - Вспомните и назовите стихотворение Н.Заболоцкого, прочитанное нами на уроках. - Как вы понимаете заключительные строки этого стихотворения: …что есть красота И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? - Какую красоту вы считаете главной в человеке? Докажите свое мнение. - В каком еще произведении вы читали рассуждения автора о внешней и внутренней красоте? - Прочитайте этот отрывок. 5. «Расскажите». Слайд 14 - Расскажите историю Егора Дремова. Учитель подходит к командам и предлагает каждой из них по очереди выбрать вопросы, на которые нужно будет ответить, следуя по № карточек. Дается время для подготовки. 6. Игра «Кто больше?» Слайд 14 - Охарактеризуйте главного героя этого произведения. - В чем заключается красота этого человека? 7. «Музыкальный момент №1». Слайд 15 - Прослушайте музыку и скажите, к какому прочитанному произведению она подойдет. 8. «Отвечайте» Слайд 16 - Как описывает автор красоту Радды? - Прочитайте описание Лойко. - Что их объединяет? - Что явилось главным в их отношениях? 9. «Музыкальный момент №2». Слайд 17 - Прослушайте и скажите, в каком прочитанном произведении герой мог играть такую музыку. - Что объединяло главных героев повести? - Докажите, что Петр сумел найти свое место в жизни. 10. «Отгадайте». Слайд 18 - Отгадайте загадку. Спал цветок и вдруг проснулся – - В каком произведении вы читали о бабочке? - Почему Тимоша стремился за ней? - Прочитайте описание бабочки. - К чему привел его необдуманный поступок? - Какие чувства вызывает у вас судьба его матери? 11. «Продолжайте» Слайд 19 - Продолжите пословицу: «Нет милее дружка, чем … » (родная матушка) - Что объединяет эту пословицу и сказку? - В чем главная мысль этой сказки? 12. «Лишняя буква». Слайд 20 - Какая буква чаще всего встречается в этой записи? - Прочитайте поговорки, пропуская лишнюю букву. (Дорога ложка к обеду.) - Объясните значение поговорки. 13. «Цепочка» Слайд 21 - К какому прочитанному произведению она подойдет. Докажите свое мнение. - Команды по цепочке вспоминают (придумывают) «лошадиные» фамилии. - Что объединяет все рассказы А.П.Чехова? | Команды по очереди называют изображенных на слайдах писателей и поэтов, чье творчество изучали в данном разделе учебника. Учащиеся читают выразительно одно из стихотворений С.Есенина (к предложенной иллюстрации). Затем делают вывод о том, что стихи проникнуты любовью к Родине. Далее команды по выбору читают наизусть одно из стихотворений. Учащиеся называют стихотворение, объясняют смысл прочитанных строк. Размышляют о внутренней и внешней красоте человека, доказывают свое мнение, приводя примеры из жизни и литературных произведений. Затем вспоминают рассказ А.Толстого «Русский характер», читают рассуждения автора о красоте человека, называют героев, которых можно считать красивыми и доказывают свое мнение. Учащиеся рассказывают историю Егора Дремова. Члены каждой команды по очереди выходят к доске и записывает 1черту характера, которая, по их мнению, присуща данному герою. Запись ведется на закрытой боковой доске, чтобы команды выражали свое мнение и не подсматривали. Затем прочитывают черты характера, записанные каждой командой. Прослушав цыганскую музыку, учащиеся называют рассказ М.Горького «Макар Чудра». Команды выборочно читают отрывки из рассказа по заданию учителя, делают вывод о том, что объединяет главных героев рассказа. Прослушав данный музыкальный фрагмент, учащиеся называют инструмент (дудочка) и героя повести В.Короленко «Слепой музыкант». Затем делают вывод о том, что объединяло Петрика и Эвелину, доказывают, что Петр сумел найти свое место в жизни. Учащиеся отгадывают загадку и называют сказку А.Платонова «Разноцветная бабочка», вспоминают ее содержание, читают выборочно, анализируют поступки героев, высказывают свое к ним отношение. Команды продолжают предложенную пословицу, определяют общее между пословицей и сказкой, определяют главную мысль сказки. Учащиеся, внимательно прочитав запись, делают вывод о том, какая буква «лишняя». Затем прочитывают поговорку и объясняют ее смысл. Учащиеся вспоминают изученные произведения и называют то, к которому она подойдет, и доказывают свое мнение, основываясь на содержании рассказа. Затем по цепочке каждая команда называет «лошадиные» фамилии. Учащиеся делают вывод, что А.П.Чехов писал юмористические рассказы. |
5. Итог. Цель:подвести итог, оценить результат деятельностиобучающихся на уроке. | 5. Слайд 22 - Пока жюри подводит итоги конкурса, давайте и мы подведем итоги изученного. - О чем мы читали в этом разделе? - Кто герои этих произведений? - Что их объединяет? - Какой из этих героев вам понравился? Чем? - Чему вы научились у данных героев? - Подведение итогов конкурса. - Оценивание ответов обучающихся. | Учащиеся вспоминают героев, темы прочитанных произведений, сравнивают их, высказывают свои мысли о прочитанном, свое отношение к героям и событиям. Команды подсчитывают количество жетонов, полученных за правильные ответы. |
Использованные источники:
Чтение. Учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Автор-составитель З.Ф. Малышева. Москва, «Просвещение», 2014.