Конспект НОД в старшей группе «Песок, глина, земля»

Конспект занятия
Конспект НОД в старшей группе «Песок, глина, земля»
Дарбишева Диляра Магомедрагимовна
Содержимое публикации

Конспект НОД в старшей группе

«Песок, глина, земля»

Цель:Развитие у дошкольников познавательного интереса к поисково-исследовательской деятельности через знакомство с песком, глиной и землей.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать умения и навыки выявлять свойства песка, глины, земли знакомить с окружающим миром

- Подводить детей к ответу полными предложениями.

- Формировать навыки проведения лабораторных опытов.

- Обогащать словарный запас новыми понятиями.

Развивающие: развивать любознательность, внимательность, логическое мышление, умение выражать свои мысли, делать умозаключения

Воспитательные:

- Воспитывать у детей игровое и речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

- Формировать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность.

- Прививать любовь к природе.

Предпосылки УУД: умение слушать и слышать друг друга и воспитателя, умение взаимодействовать с другими детьми и с воспитателем.

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно - эстетическое развитие».

Словарная работа: рыхлость, сыпучесть, песчинки, мягкость, пластичность, плотность.

Формы работы: дидактическая игра, общение и взаимодействие с взрослыми и сверстниками: беседы, ситуативный разговор, составление и отгадывание загадок, игры; исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними. Эксперименты с песком, глиной, землей на выявление свойств и качеств; здоровьесберегающие технологии.

Оборудование для воспитателя/детей: песок, глина, тарелочки, трубочки, салфетки, ложки, стаканы с водой, формочки.

Методы и приёмы:

Наглядный: показ воспитателя.

Словесный: загадывание загадок, вопросы к детям, ответы, указания, пояснения.

Практический:экспериментирование - элементарные опыты.

Игровой: сюрпризный момент, игра путешествие.

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке за песком и почвой.

Рассматривание песка, земли, глины.

Труд в уголке природы и на участке.

Самостоятельная деятельность:

Дидактические игры (лото, домино)

Просмотр книг и иллюстраций кто живёт в почве.

Ход НОД:

Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Я пришла не с пустыми руками, а с волшебным сундуком, чтобы узнать что внутри вам надо отгадать загадки.

Я вам загадаю загадки, а вы угадайте.

Он и жёлтый, и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей,

Если хочешь, можешь брать

И играть (песок)

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно!

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

Чтоб сделать миску или вазу -

Она понадобится сразу (глина)

Ответы детей.

Воспитатель:Правильно!

Дождик льет – она все пьет.

Все остальное – зеленеет и растет (земля)

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: Открывает коробку в ней стакан с песком, глиной, землёй.

Воспитатель: Ребята, так вот мы сегодня и будем исследовать песок, глину и землю. Итак, давайте войдем в нашу лабораторию и начнем исследование (отодвигается ширма, на столе подносы на них стакан с песком, ложечка, формочка для песка, стакан с водой, трубочка, салфетки).

- Вначале нашей работы давайте вспомним правила поведения в нашей лаборатории:

Не пробовать то, с чем экспериментируете!

Не сыпать песок в глаза, делать опыты аккуратно!

Слушать внимательно воспитателя!

Работать дружно!

Мыть руки после экспериментирования!

- Свои исследования мы начнем с изучения песка. Рассмотрите его внимательно.

1 опыт:

«Откуда берётся песок»

Материал: камни, листы белой бумаги, лупа.

Ход эксперимента:

Возьмите 2 камня и постучите ими друг о друга, потрите их над листом бумаге.

Как вы думаете, что это сыплется?

Возьмите лупы, рассмотрите это.

Как мы получили песок?

Как в природе появляется песок?

Вывод: Ветер, вода разрушают камни, в результате чего и появляется песок.

- Из чего состоит песок? (из песчинок) Какого цвета? (светло-коричневый) Возьмите песок ложкой и насыпьте в тарелочку. Хорошо ли он сыплется? Что можно сказать о песке, если его можно сыпать? Он какой? (Сыпучий) А теперь возьмите трубочки и аккуратно подуйте на песок, что получилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Песчинки передвигаются, потому что они лежат отдельно друг от друга. А что будет, если в песок налить немного воды? Как вы думаете? (Ответы детей) Куда девалась вода? (Ответы детей).

Воспитатель: Можно так сказать, что песок впитал в себя воду и стал мокрым? Можно ли сказать, что мокрый песок сыпучий? (Нет, сыпучий только сухой) Из какого песка легче построить что то - из мокрого или сухого? (Ответы детей).

Вывод: Ребята, что мы узнали о песке: песок состоит из множества маленьких песчинок, как правило, разных. Песок (сухой) сыпучий, поэтому ветер легко может передвигать песчинки. Если его намочить, песчинки склеиваются, прилипают к рукам и друг к другу.

- А теперь перейдём к другому столу (на столе тарелочки закрыты салфетками).

2 опыт: Поднимите салфетки! Что мы видим? Как вы догадались, что это глина? (Ответы детей.)

- Внимательно рассмотрите ее. Какого она цвета? (коричневого) Возьмите в руки, помните! Легко мять? (ответы детей)

- Давайте нальем в мисочку с глиной немного воды и посмотрим, что получится. Куда делась вода? (Она плохо проходит сквозь глину) Как изменилась глина? (Стала пластичной, мягкой, из нее можно лепить.)Ребята, я хочу вам также рассказать, что в Дагестане есть село Балхар, там мастера изготавливают глиняные кувшины и игрушки. (Показ кувшинов)

В заключение воспитатель делает вывод: глина состоит из множества мельчайших частичек. Когда глина сухая, она крепкая, твердая, но если ее намочить, она становится мягкой, пластичной.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Я предлагаю вам поиграть «Дождик песенку поет

», и я с вами тоже поиграю.

Пальчиковая гимнастика.

Дождик песенку поет,

Только кто ее поймет?

Не пойму ни я, ни ты,

Но зато поймут цветы,

И зеленая трава,

И весенняя листва.

Лучше всех поймет зерно,

Подрастать начнет оно.

Кончится дождь!

Пальцы постукивают по столу, сначала медленно, потом быстрее. Пальцы барабанят быстро-быстро — ливень. Пальцы стучат все медленнее и медленнее, останавливаются.

Воспитатель: Молодцы! А теперь перейдём к другому столу (на столе стакан с водой, стакан с землёй и ложка).

3 опыт:

- Ребята, а что это? (ответы детей)

Воспитатель: Дети, вы знаете, что в Подземном царстве - почве - обитает много жильцов. А вы знаете, какие это жильцы?

Ответы детей (дождевые черви, кроты, жуки и др.).

- Ребята, а чем они дышат?

Ответы детей (как и все животные, воздухом).

Воспитатель: А теперь давайте проверим, есть ли в почве воздух. (показывает опыт) Опустим в банку с водой землю, и понаблюдаем, появятся ли в воде пузырьки воздуха.

Самостоятельная работа детей.

- А теперь вы попробуйте проделать то же самое.

Все вместе выясняют: у кого воздушных пузырьков оказалось в воде больше.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

А сейчас мы с вами узнаем, как происходит загрязнение почвы; обсудим возможные последствия этого.

Две стеклянные банки с почвенными образцами и две прозрачные емкости с водой, в одной - чистая вода, в другой - грязная (раствор стирального порошка или мыла, чтобы хорошо была видна пена).

Воспитатель: Ребята рассмотрите воду в обеих емкостях. Чем они отличаются? В одной чистая дождевая вода, в другой грязная вода, которая осталась после стирки. Такую воду в домашних условиях мы выливаем в раковину, а за городом просто выплескиваем на землю.

Что будет с землей, если ее полить чистой водой? А если грязной? Полейте почву в одной банке чистой водой, в другой - грязной. Что изменилось? В первой банке почва стала влажной, но осталась чистой: она сможет напоить дерево, травинку. А во второй банке? Почва стала не только влажной, но и грязной: появились мыльные пузыри, потеки. Поставьте банки рядом и предложите сравнить образцы почвы после полива.

Воспитатель:  Если бы вы были на месте дождевого червяка или крота, какую бы почву выбрали для своего дома?

  О чем попросили бы, если бы умели говорить?

 Видел ли кто-нибудь, как грязная вода попадает в почву?

Вывод: в жизни, как и в сказках, есть "живая вода" (она попадает в землю вместе с дождем, талым снегом; она поит растения, животных), но есть и "мертвая" вода - грязная (когда она попадает в почву, подземным жителям приходится худо: они могут заболеть и даже погибнуть).

Откуда берется "мертвая" вода? Она стекает по заводским трубам, попадает в землю после мойки автомобилей (покажите соответствующие иллюстрации или на прогулке отыщите такие места в ближайшем окружении, естественно, не забывая о правилах безопасности). Во многих местах на нашей планете земля-почва загрязняется, "болеет" и уже не может кормить-поить растения чистой водой, и животные не могут жить в такой почве. Что из этого следует? Нам необходимо бережно относиться к Подземному царству, стараться сделать так, чтобы в нем всегда было чисто. В заключение обсудим, что могут для этого сделать дети (каждый из них), их родители, воспитатели.

Воспитатель: Ой, я забыла, а сейчас какое время года? (Ответы детей). Я же купила семена лука. Вы мне не поможете посадить?

Отправляются к другому столу.

4 опыт:

На столе 3 тарелки в них: песок мокрый, глина, и земля.

Воспитатель раздаёт семена.

- Дети, а куда вы будете сеять мой лук? Где быстрее вырастет лук? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, скажите, что вам понравилось? Какой опыт особенно запомнился?

Воспитатель: Вы сегодня молодцы, очень хорошо работали!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Конспект беседы "Вспомним лето" в старшей группе "Фантазеры"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «ФЦКМ. Старшая группа. Тема: "Тема: Предметы, облегчающие труд человека в быту".»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Бедункович Ирина Александровна»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по рисованию "Овощи"»