Автор, Лачугина Ольга Валентиновна
Место работы: МБДОУ «Детский сад №8», г. Усолье-Сибирское, Иркутская область
Педагог-психолог
Конспект занятия в подготовительной к школе группе
Тема: Белочкин сон.
Цель: создание условий для естественного психологического развития ребенка; мотивационная подготовка детей к школе через использование развивающих игр и упражнений.
Задачи:
Образовательные: расширить представления детей об их обязанностях, в связи с подготовкой к школе; закрепить звукобуквенный анализ;
Развивающие: продолжать развивать восприятие, память, внимание, мелкую моторику рук;
Воспитательные: воспитывать аккуратность.
Материалы:персонажи лесной сказки, цветные карандаши, бланки с заданиями для детей, игрушка Еж, портфель, школьные принадлежности, пиктограмма «Страх»,пиктограмма «Удивление», фотографии людей, испытывающих удивление, игрушка Белочка.
Мотивация: игровая, нравственная, практическая.
Виды детской деятельности: игровая (игра с правилами «Лесная школа»), восприятие художественной литературы (чтение, слушание, обсуждение, рассуждение), коммуникативная (форма общения – эмоционально-практическая), музыкальная (восприятие музыки).
Интеграция ОО: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие» (танцевальное творчество), «Социально-коммуникативное развитие».
Ход занятия
1.Ритуал начала занятия: Волшебный клубок.
2.Упражнение «Я рад тебя видеть!»
Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто стоит справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть. Он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа...
3. Появление персонажа Белочки
Появляется Белочка и предлагает вспомнить название предыдущей сказки («Школьные правила»), приглашает детей отправиться с ней в путешествие на лесную поляну, где их ждет другая сказка.
Отправляемся гулять,
Вместе школу искать.
А дорога здесь трудна,
Без асфальта ведь она,
Вот извилистая тропка,
С нею справимся мы ловко.
Дружно за руки беритесь,
Только лишь не оступитесь,
Аккуратно проходите,
И к бревну вы подходите,
Ноги широко расставьте,
Друг за другом вы ступайте.
В школу лесную попадайте!
4. Сказка «Белочкин сон». В начале занятия я расскажу и покажу вам продолжение нашей сказки…
Белочка целый вечер наводила порядок. Она перебирала школьные принадлежности и распределяла их по отделениям. Когда из портфеля ей удавалось извлечь игрушку или что-нибудь веселенькое, то Белочка забывала о своем серьезном деле и увлекалась игрой. Потом она вновь возвращалась к скучному занятию, но скоро ей это надоело, она с раздражением бросила портфель и воскликнула:
— Все, не хочу больше такого порядка! Пусть все будет, как было! Мне так больше нравится!
Повеселевшая от принятого решения. Белочка еще немного поиграла, пролистала книжку с яркими картинками и легла спать.
И снится нашей Белочке сон...
Тихо и осторожно вылезает из портфеля карандаш и чихает:
— Чхи, чхи, чхи! Ну надо же меня так засунуть, что я чуть не задохнулся! На самое дно запрятала!
— Это еще что? А я одним листочком в учебнике математики лежу, а другим — в русском языке! — пожаловалась тетрадка.
— Ха, удивили! — воскликнул ластик. — Посмотрите на меня! Я весь грязный, мною с платья липкую конфетку стирали!
— А ведь портфель — это дом для школьных предметов, — проворчали учебники.
— Не ожидала, что буду рядом с такими соседями, как грибы и всякие безделушки! — простонала шариковая ручка.
— Ничего. Терпите! Тоже мне важность — школьные предметы! — ответил крупный сушеный гриб.
— Мы красивее и веселее вас, хоть и «безделушки», — с обидой пропищали бантики.
Нас хозяйка больше всех любит! — продолжали орешки.
— Ах, это правда! — в один голос произнесли школьные предметы. — Если бы она нас любила, то по-другому относилась бы.
— Так может быть, пойдем искать другую школьницу или школьника, которые будут заботиться о нас, — предложил портфель.
— Наверное, это правильное решение! Собираемся в дорогу, — предложили учебники.
— Стойте! Возьмите и меня с собой! — взмолилось платье. — Когда меня только купили, я еще Белочке нравилось, а сейчас...
— И нас возьмите, пожалуйста! — попросили игрушки. — Нас она тоже не любит, мы сломаны и разбросаны.
— В путь!!! — скомандовал портфель. — Если мы не нужны Белочке...
— Нужны! Нужны! — закричала Белочка, вскакивая с кровати. — Прошу вас, останьтесь! Я о вас буду заботиться, любить! Простите меня, пожалуйста!
В комнате было тихо. Все вещи разбросаны по углам, портфель лежал на боку, из него вывалились тетрадки, учебники, ручки, карандаши.
«Неужели мне это приснилось? — подумала Белочка. — Или все произошло на самом деле?!»
Белочка растерянно оглядывала свои вещи, а потом осторожно, нежно стала их убирать на свои места, шепча и приговаривая:
— Милые мои, хорошие, останьтесь, я буду вас убирать, ухаживать за вами. Мне без вас очень, очень плохо...
Закончив уборку, Белочка вернулась в кровать.
Утром, когда мама Белочки вошла в детскую комнату, очень удивилась:
— Что произошло? Такого порядка я у тебя, доченька, никогда не видела!
— Мамочка! Я поняла, что вещи надо тоже любить! — улыбаясь, произнесла Белочка.
И ей показалось, что вместе с ней улыбается портфель со школьными предметами.
5. Обмен впечатлениями от услышанного.
6. Игра «Составь картинку».
Прошу детей собрать картинку и догадаться, какое чувство на ней изображено.
7. Показ пиктограммы «Страх».
8. Беседа по чувству удивление. Затем изобразить на своем лице чувство страха, удивления: «Как вы думаете, оно будет долго длиться, или оно мгновенно возникает и быстро пропадает?.. Совершенно верно, оно неожиданно возникает и быстро исчезает. Показ детям пиктограммы «удивление». Давайте рассмотрим пиктограмму... Что же происходит с нашими лицами? С бровями?.. Правильно, они поднимаются вверх. С глазами?.. Они широко открываются. С губами?.. Они растягиваются и становятся похожими на букву «О». Удивление можно сравнить с быстрым прикосновением. Давайте передадим прикосновение по кругу. У вас замечательно получилось!»
9. Пальчиковая гимнастика «Моя семья».
Вот дедушка, Вот бабушка, Вот папочка, Вот мамочка, Вот деточка моя. «А вот и вся семья» | Поочередно пригибать пальчики к ладошке начиная с большого, а со слов «А вот и вся семья»второй рукой охватывать весь кулачок. М. Фребель |
10. Выполнение развивающих упражнений.Работа в тетрадях «Тетрадь с заданиями для развития детей», с.4-5.
Упражнения на развитие восприятия, внимания, мелкой мускулатуры руки.
11. Динамическая пауза «Музыкально-танцевальная переменка». Все дети под музыку выразительно и ритмично двигаются в соответствии с характером музыки («Вперед 4 шага»).
12. Рефлексия «Оценим наше занятие».
На доске:
И П Д Ш
С Н С С
Было скучно или интересно? (Скучно, интересно.)
Понятно или я ничего не понял? (Понятно, непонятно.)
Дружно или ссорились?
Сегодня мы жили, как в детском саду, или по-школьному?
13. Ритуал окончания занятия «Солнечные лучики». Дети становятся в круг, протягивают руки к центру, улыбаются и благодарят за хорошую совместную работу «Мы. Спасибо.». Вручение смайликов. Спасибо всем.
До свидания! Я жду вас на следующее занятие.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Алябьева Е.А. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста: Методическое пособие в помощь воспитателям и психологам дошкольных учреждений. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
Данилина, Т.А. В мире детских эмоций: пособие для практических работников ДОУ / Т.А. Данилина.- М.: Изд-во Айрис-Пресс, 2006.
Лихачева Е.Н. Формирование адекватной самооценки у детей дошкольного возраста в условиях ДОУ. Методическое пособие. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2013.
Куражева Н. Ю., Вараева Н. В. Психологические занятия с дошкольниками «Цветик-семицветик». СПб.: Речь, 2004.
Лесина С.В., Попова Г.П. Коррекционно-развивающие занятия : комплекс мероприятий по развитию воображения. –изд. 2-е.-Волгоград: Учитель, 2008.