Урок английского языка на тему «RoadSafety» в 6 «Д» классе (по учебнику Ю.Е. Ваулина и др. «Английский в фокусе-6»)
Технологическая карта урока
Учитель английского языка: Куренкова Галина Фёдоровна
Дата урока: 20.10.2015
Предмет: Английский язык
Тема урока «RoadSafety» (Дорожная безопасность)
Тип урока: урок отработки лексических единиц (ЛЕ) и употребления их в речи.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий, отработка ЛЕ и лексических структур по теме «RoadSafety», совершенствование грамматических навыков по теме «Modalverbs» (глагол can в значении запрещения и разрешения),совершенствование навыков аудирования и чтения.
Формирование УУД:
Личностные действия: (Л1 – самоопределение, Л2 – смыслообразование, Л3 – нравственно-этическая ориентация).
Регулятивные действия: (Р1 – целеполагание, Р2 – планирование, Р3 - прогнозирование, Р4 - контроль, Р5 – коррекция, Р6 – оценка, Р7 – саморегуляция).
Познавательные действия: (П1 – общеучебные, П2 – логические, П3 – постановка и решение проблемы).
Коммуникативные действия: (К1 – планирование учебного сотрудничества, К2 – постановка вопросов, К3 – разрешение конфликтов, К4 – управление поведением партнера, К5 – умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности | Приветствует, задает вопросы о дне недели и дате: Good morning, kids! Nice to see you again! What day is it today? What is the date? What is the weather like today? | Приветствуют учителя, отвечают на вопрос о дне недели и дате. We are glad to see you too! Today is Tuesday. Today is the 20th of October. The weather is fine. It is cool but sunny. | Л3 П1 К5 | |
2.Целеполагание(слайд 2) | Озвучиваеттемуурока.Предлагает посмотреть на экран и вспомнить слова по теме. We'll talk about road safety and learn the modal verb “can” in the meaning of permission and prohibition, some traffic signs. | Предполагают, о чем пойдет речь, формулируют цель урока. We’ll talk about traffic rules and problems that may be if we don’t follow the rules. (Мы будем говорить о правилах дорожного движения, о проблемах, которые могут быть, если мы не будем соблюдать правила ДД) | Л2 Р1 Р3 П2 К5 | |
3. Фонетическая зарядка (слайд 3) | Предлагает учащимся прослушать стихотворение, перевести и повторить хором за учителем: Whenyoucrossthestreet Be attentive First look to the right Then look to the left | Слушают четверостишие, переводят, повторяют за учителем, затем читают громко, медленно, быстро. | П1 Л2 |
4. Повторение ранее изученного материала(слайд 4) | Просит посмотреть на экран и выполнить задание. Look at the screen and match the parts of the word combinations. | Составляют возможные словосочетания с ранее изученной лексикой. Переводят словосочетания, помогают друг другу. Составляют предложения и переводят их контролируя друг друга. | Л2 Р4 П2 К5 | |
traffic lean parking zebra yellow | lines out of crossing zone lights | |||
Makesentenceswiththewordcombinations (составьте предложения с образованными словосочетаниями). | ||||
5. Развитие навыков чтения. Закрепление лексических единиц (слайд 5) | Предлагаетработувгруппах.Упр.4стр. 26. Now let’s work in groups. Get into four. One for each group. Find the title for your text on the screen. When you ride your bike… When you travel in a car… When you cross the street on foot… When you travel on a bus… | Читают текст, переводят, помогая друг другу и подбирают заголовок с экрана. Читают сначала про себя, затем вслух. | Л1 Л3 П1 П2 К4 Р5 | |
6. Физминутка | Предлагает встать и прочитать молитву на запоминание предлогов. Stand up, kids. Let’s learn the pray: While crossing the street: may it be safe in front of me may it be safe behind me may it be safe above me and all around me | Встают, слушают и наблюдают за действиями учителя. Затем проговаривают за учителем структуры с предлогами и демонстрируют свои действия. Перевод молитвы: Пересекая улицу Пусть будет безопасно Передо мной (руки вперед), Позади меня (руки назад), Надо мной (руки вверх), И вокруг меня (дети поворачиваются кругом). | Р5 К5 П1 | |
7. Активизация лексики в речи (слайд 6) | Предлагает перевести предложение с русского на английский. Look at the screen and translate the sentences. Гуляй по тротуару. Следи за светофором. Не разговаривай с водителем автобуса. Всегда надевай шлем, когда катаешься на велосипеде. | Переводят предложения, используя Imperative (повелительное наклонение), помогая друг другу. Walk on the pavement. Follow the traffic lights. Don’t talk with the bus driver. Always wear a bicycle helmet. | Л2 Л3 Р5 К5 | |
8.Совершенствовоние грамматического навыка употребления модального глагола can(слайд 7) | Предлагает посмотреть на экран и поделить инструкции на две группы. Look at the screen and divide the instructions into two groups: permission and prohibition. | Дети делят инструкции на две группы и зачитывают их. При необходимости переводят. | П1 Л2 П2 Р6 Р7 К5 | |
9.Развитие навыков аудирования | Предлагает детям прослушать и попытаться перевести стихотворение. Kids, listen and try to translate two poems. (Стихотворение на экране) | Дети слушают стихи, повторяют по строчке хором и переводят по цепочке. Затем читают стихотворение. | К5 Л2 П1 П2 Р7 |
10. Рефлексия деятельности | Предлагает подвестиитоги. Kids, what new things have you learnt at the lesson? Look at the screen and it will help you. Что нового вы узнали на уроке? Посмотрите на экран – он вам поможет. | We have learnt some new words and some traffic rules. We have learnt that we can cross the street only on the green light of the traffic lights, on the zebra crossing or by a subway. | Л1 Л3 П2 Р7 | |
11 Домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок | Озвучивает домашнее задание, оглашает оценки за урок. Выучить стихотворение наизусть. Раздает распечатки. Thelessonisover.Goodbye,kids. | Задают вопросы по домашнему заданию, подают дневники для выставления оценок. Goodbye, our teacher. | Л3 |
Заместитель руководителя МБУ «Школа №82»_______________________/Т.Н.Егорова /