МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад № 99 комбинированного вида»
Выполнила и провела:
воспитатель
Дружинкина А. Н.
Цель: формировать представления о празднике дне Матери.
Программное содержание:
развивать диалогическую речь, побуждать к монологу;
продолжать формировать умение чётко отвечать на вопросы;
активизировать в речи детей прилагательные: ласковая, заботливая, нежная, добрая, красивая, любящая, любимая.
закреплять умение создавать композицию, через изготовления аппликаций.
Образовательные задачи:
закреплять знания о празднике;
расширять представления о качествах, характерных для мам.
Развивающие задачи:
развивать, обогащать и активизировать словарь детей;
развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус.
Воспитательные задачи:
воспитывать чувство любви к родному человеку.
Материалы и оборудование:
Маски-шапочки животных,
Игрушки – животные,
заготовки ваз и цветов для аппликации,
клей,
салфетки,
клеёнки.
Ход занятия:
Воспитатель:Стихотворное приветствие
Здравствуй, правая рука
Здравствуй, левая рука
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг.
Я люблю свой детский сад,
В нём полным-полно ребят,
Может - сто, а может- двести?
Хорошо, когда мы вместе! Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись и друг другу улыбнулись.
Воспитатель: Чтобы понять, кому сегодня мы посвятим наш день, отгадайте загадку:
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: "Вставать пора? "
Кашу кто успел сварить?
Чаю в пиалу налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Воспитатель:Да, это мама! Самое прекрасное слово на земле! И самое первое слово, которое произносит человек. Недаром среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. И сегодня наш день мы посвящаем этому замечательному празднику.
Воспитатель:Самое лучшее слово на свете «МАМА». Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится и оберегает нас.
Воспитатель:Как ласково можно назвать маму?
Дети: Мамочка, мамуля, маменька, мамуся…
Воспитатель: Почему все взрослые и дети любят своих мам?
Дети: Хорошая, ласковая, единственная, добрая, нужная, необходимая.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то скребётся в дверь? Пойдёмте, посмотрим. Ой, здесь же собака! Она что-то говорит! А мы ведь язык животных не понимаем. Значит, придётся применить волшебство. Где же моя волшебная палочка? (движение палочкой).Крутись, вертись и в зверюшек превратись (дети надевают маски зверей).
Воспитатель:Вы слышите, о чём нам говорит щенок?Он просит нас о помощи. Животные потеряли своих детей, надо помочь отыскать их. Поможем? (ответы детей)
Игра-классификация «Потерялись детки?» /фигуры животных /
На столе животные и их детёныши. Каждый ребёнок выбирает себе животное и находит для него детёныша, называя их правильно.
Например: У котенка – кошка. У теленка - корова. У жеребенка – лошадь.
Воспитатель: Да, дети, каждому нужна его мама: и ребенку, и котенку, и птенцу. Но не только мама должна о нас заботиться, вам, детям тоже нужно помогать своим мамам.
Воспитатель: Встаньте в круг. Посмотрите, какая замечательная у меня корзина. В неё мы будем собирать добрые дела, которые вы выполняете дома.
Игра «Корзинка добрых дел»
Корзину дети передают по кругу, ребёнок, у которого в руках корзина, называет свои добрые дела: мою посуду, поливаю цветы, подметаю пол, вытираю пыль и т. д.
Воспитатель: Ой, ребята! Наш щенок опять плачет (обращаясь к щенку). Почему ты плачешь, мы же помогли животным найти своих детей (делает вид, что слушает щенка).Ребята, щенок говорит, сегодня праздник День мамы, а у него нет подарка. А ведь самый лучший подарок сделан своими руками.
Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат цветы и вазы, как вы думаете получится сделать их них подарки для мам? (ответы детей).Но сначала нужно размяться.
Физкультминутка.
Маму я свою люблю, (сжать руки на груди)
Я всегда ей помогу:
Я стираю, (тереть кулачок о кулачок)
Полощу, (пальцы сжаты в кулак, двигать кистями в стороны)
Воду с ручек отряхну. (трясти кистями рук)
Пол я чисто подмету, (воображая в руке веник, подметать пол)
И дрова ей наколю. (воображая в руке топор, рубить дрова)
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать. (ладошки обеих рук положить под щеку)
Я на цыпочках хожу, (ходить указательным и средним пальцем правой руки по левой)
И ни разу,
И ни разу ни словечка не скажу. (поднести указательный палец к губам).
Воспитатель: Ну, что же, приступим к изготовления открыток. Что вам нужно сделать в первую очередь? (ответы детей). А после? (ответыдетей)
Создание открыток для мам, на усмотрение воспитателя. По окончанию работы оценка открыток.
Воспитатель: Щенок хочет научить вас играть в ладошки:
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам: шлёп, шлёп! По плечам теперь похлопай!
По бокам теперь пошлёпай! Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой! Вправо можем, Влево можем!
И крест – накрест руки сложим.
Воспитатель: Прощаемся со щенком!
Дети: До свиданья, Щенок. Слушайся маму!
Воспитатель: Вот и готовы наши подарки.О ком сегодня мы с вами говорили? Что вам особенно запомнилось? (Ответы детей)