Тема: « Мягкийзнакдляобозначениямягкостисогласногонаконцеивсерединеслова».
Цель: развивать умение обозначать мягкость согласного звука в конце и середине слова мягким знаком.
Задачи: коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное и слуховое восприятие слов с мягким знаком в середине и на конце слов;
- развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику;
- развивать долговременную память через повторение словарных слов;
- развивать умение делать простейшее сравнение через наблюдение за твёрдыми и мягкими звуками;
- развивать эмоционально – волевую сферу через осмысление поставленных задач и выставлении оценки своей работе;
обучающие:
- закрепить умение находить слова с мягким знаком в середине и на конце слова;
- расширить кругозор и активный словарный запас ребёнка через знакомство с новыми словами;
- закрепить навык правильной записи предложения;
- развивать устную опосредованную речь через умение давать правильный полный ответ;
воспитывающие:
- воспитывать интерес к уроку письма;
- учить работать дружно, уважительно относиться к товарищам, быть терпеливым при выслушивании их ответов;
- следить за порядком на рабочем месте.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями.
Ход урока:
Организация начала урока
Внимание! Проверь, дружок
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте всё ль в порядке-
Книжка ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
-Какой сегодня день недели?
-Какой день недели был вчера?
-Какой день недели будет завтра?
-Какое число?
-Как называется месяц, который сегодня начался?
-К какому времени года он относится?
-Назовите зимние месяцы по порядку.
Давайте еще раз произнесём последний согласный во всех этих словах: декабрь,январь,февраль.
-Как произносится последний согласный в этих словах? Почему мягко?
Объявление темы урока, постановка цели, знакомство с планом урока.
-Попробуйте сами определить тему нашего урока.
-Правильно, правописание слов с мягким знаком . Мы с вами писали слова только с мягким знаком на конце слова, а сегодня будем писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова.
– Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число. Нам придётся сегодня много работать, давайте подготовим наши пальчики к работе.
3 Чистописание
Прочитайтестихотворение:
С добрым утром!Начат день.
Первым делом гоним лень!
Утромнадоне зевать,
А проснуться и вставать!
-Произнесите звуки, обозначенные выделенными буквами. Какие из них произносятся мягко?
Запишите красиво данные буквы и сочетание
Н Ь НЬ
Выпишите из стихотворения слова с мягким знаком. (день, лень)
4 Словарная работа.
-Как называется предмет, в который можно что-то положить или налить. Посуда
- Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. Собаки лают ,а достать не могут.
Месяц
Совокупность предметов из ткани, меха и другими которыми покрывают тело
Одежда
Новое словарное слово. Попробуйте отгадать, о чём пойдёт речь.
Что копали из земли, жарили, варили,
Что в золе мы испекли, ели да хвалили?
Картофель
Давайте составим предложение со словом картофель.
Картошка поспела-берись за дело.
5 Физминутка
Дружно встали из-за парт! Приготовились! На старт!
Бег на месте. Веселей, да быстрей ,быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны-1, 2, 3, 4, 5.
Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять.
Начинаем приседать: 1, 2, 3,4, 5.
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе.
-Как вы думаете, буква Ь очень нужная, или её можно пропустить? (Мягкий знак очень важен. Если его не поставить, изменится смысл слова.)
Прочитайте слова: УГОЛ, БАНКА
Добавьте в словах мягкий знак. – Что произошло со словами? ( У слов изменился смысл). Запишите слова парами. Подчеркните Ь.
7 Работа над текстом.
Прочитайте предложения: (предложения записаны на доске)
2.У него бол . шие ветвистые рога.
1.В чаще леса скрылся лос .
4.Лос . сил . ный звер . .
3.Он ест траву и ветки, любит сол . .
- О ком этот рассказ?
Как можно озаглавить наш рассказ? ( Лось. Лесной богатырь.)
- Какая буква пропущена в словах? Что обозначает буква мягкий знак?
( Мягкий знак на конце и в середине слова обозначает мягкость предшествующего согласного.)
Необходимо записать предложения в следующей последовательности: 1) первое предложение - со словом, имеющим мягкий знак на конце; 2) второе предложение – со словом, имеющим мягкий знак в середине между согласными; 3) третье предложение со словом, имеющим мягкий знак на конце; 4) четвёртое предложение, в котором есть два слова с мягким знаком на конце и одно слово с мягким знаком в середине между согласными одновременно. (В ходе работы дети меняют местами предложения. Получается рассказ:
В чаще леса скрылся лось.
У него большие ветвистые рога.
Он ест траву и ветки, любит соль.
Лось сильный зверь.
Самостоятельно запишите текст, вставьте букву Ь, подчёркните её.
8 Сюрприз.
- Ребята, к нам в гости пришёл НЕЗНАЙКА. У него большой конверт. Интересно, что в нём? (Один из учеников открывает конверт и находит загадки. Учитель читает, дети самостоятельно записывают отгадки.)
- Если вам встретится мягкий знак, подчеркните его.
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель)
Что, дотронувшись едва,
Превращает в дым дрова? (Огонь)
У нас под крышей
Белый гвоздь висит.
Солнце взойдёт-
Гвоздь упадёт. (Сосулька)
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен.
Нужен только красный нос. (Морковь)
Всю жизнь крыльями машет,
А улететь не может. (Мельница)
Кружится и хохочет
Она под Новый год:
Снег опуститься хочет,
А ветер не даёт. (Метель)
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Вот какие это кони! (Коньки)
10 Итоги урока.
- Наш урок закончился.
-ЧЕМУ УЧИЛИСЬ? ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ? НАД ЧЕМ НУЖНОРАБОТАТЬ ЕЩЁ?