Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе На тему: «Сундучок»

Конспект занятия
Цель: Формировать навыки коллективной деятельности, считаясь с интересами и мнением других детей.
Якубова Айруханум Эмировна
Содержимое публикации

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение«ЦРР-детский сад №28 «Якорек»






Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе

На тему: «Сундучок»

Воспитатель
Якубова А.Э.







Каспийск 2019г.


Цель
: Формировать навыки коллективной деятельности, считаясь с интересами и мнением других детей.

Задачи:

-развивать творческую индивидуальность детей;

-развивать воображение, восприятие, мышление, сообразительность;

-закрепление знаний основных цветов и способ соотнесения предметов по цвету;

-продолжать учить различать и называть геометрические фигуры;

-учить устанавливать соответствие между множествами, закрепить навыки счёта и сравнения;

-развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 2-3 простых фраз;

-воспитывать доброжелательное отношение, интерес к математическим занятиям, самостоятельность;

Материал: волшебный сундучок, игрушка-мишка, цветы разных цветов, бабочки, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

                                      Ход занятия:

1.Вводная часть.

  Приветствие!

2.Сюрпризный момент.

(стоит сундучок)

-Ой,ребята,что это?

-Сундучок(большой,маленький,поменьше,волшебный)

-Я думаю,что там много интересного!

 -А вы бы хотели превратиться в маленьких волшебников? Давайте произнесем волшебные слова:

 Топ, топ,

 Хлоп, хлоп,

 Вокруг себя повернись,

 В маленького волшебника превратись.

(звучит волшебная музыка)

3.-Теперь мы волшебники! Пора открывать сундучок!

Скажем вместе "Чок-чок-чок открывайся сундучок".

1,2,3-открылся сундучок!

Ой сколько здесь всего!

(игрушка-Мишка и письмо)

"Я вам дети, не игрушка,

Настоящий Мишка я.

Скажите слово "бара-бас"

В миг появлюсь я у вас!"

- Вот и настало время проверить наши силы, все готовы?

Давайте, чтобы наш фокус получился, уберём Мишку за дверь, и мы вместе с вами скажем волшебное слово.

(убираем за дверь игрушку).

Все вместе говорят: "Ба-ра-бас" (из двери появляется Мишка, грустный)

4.-Здравствуйте, ребята, а вы узнали меня?

-Здравствуй,Мишка!

-Почему ты такой грустный?

-Ребята,в последнее время я стал невеселым,слабым.Я плохо себя чувствую,у меня нет настроения и аппетита.

-Может ты заболел?

-Мишка,а ты заботишься о своем здоровье?

-Конечно,я сижу в теплом домике,гулять не хожу.Окна не открываю.Не моюсь,а то после воды холодно.Кушаю торты,конфеты,чипсы и все запиваю сладким лимонадом.Днем и ночью не сплю:смотрю мультфильмы.

-Ребята,Мишка правильно поступает?

Ответы детей:

Кушать овощи и фрукты,

Рыбу и каши.

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде.

По телевизору тюлень

Смотрел мультфильмы

Целый день.

А после до конца недели

У бедного глаза болели!

-Ребята, а давайте мы развеселим Мишку, пригласим его на цветочную поляну.

Чистоговорка: Ми-ми-ми-меня за руку возьми.

(идут под музыку)

-Это наша цветочная поляна!

Да вот беда! Подул сильный ветер и разлетелись лепесточки в разные стороны!

(предложения детей)

-Но мы же волшебники! Давайте произнесем волшебные слова!

Фокус-покус тру-ля-ля!

(из сундучка достаем лепесточки)

Какого цвета круг, такого цвета и лепесточки.

-Вы настоящие волшебники!

Какая красивая цветочная поляна!Давайте подышим!(дыхательная гимнастика)

-Какого цвета цветочки?

-А давайте посмотрим, что же еще есть в сундучке?

Крекс-пекс-фекс

-А вот и бабочки летят,

На цветочки сесть хотят.

Не могут выбрать цвет они

А ну-ка ты им помоги!

(красная бабочка села на синий цветок)

-А сколько цветов на поляне?

-Сколько бабочек?

-Чего больше?

Танец букашек.

-Ребята,я очень люблю геометрические фигуры(показывает,дети называют).Только я незнаю,что с ними делать.

Дети составляют предметы из геометрических фигур.(дом,автобус,неваляшка,снеговик,елка)

Ребята,вам сегодня  понравилось наше занятие?

-Что  мы делали?

-А теперь я вам предлагаю вылечить Мишку, пригласите его в наш центр «Доктора».

Занятие продолжается в центре СРИ.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Ярмарка идей»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «выпускная квалификационная работа»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «"Красота мира начинается с красоты души"»
Социальная педагогика, психология