"Путешествие в страну Здоровья"

Конспект занятия
Сценарий для детей среднего дошкольного возраста с использованием инновационных технологий и сюрпризного момента
Сидорова Ольга Геннадьевна
Содержимое публикации

Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровья»

в средней группе «Гномики»

Цель:сформировать у детей ценностное представление о здоровье.

Задачи:

- систематизировать знания детей о составляющих здоровья;

- мотивировать детей на поддержание здорового образа жизни через игру, двигательную активность;

- развивать творческие способности, умение работать в команде, коммуникативные навыки,

- воспитывать культуру здоровья, желание заниматься физической культурой, ритмикой.

Материалы и оборудование: задания-карточки к конкурсам, музыкальное оформление, мячи, скамейка, дуги для подлезания, кегли, муляжи фруктов, овощей,

воздушные шары, обруча -2 шт.; 2 кастрюли; 2 ракетки теннисные.

Ход мероприятия

Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята!

Скажем "Здравствуйте" руками!

Скажем "Здравствуйте" глазами!

Скажем "Здравствуйте" мы ртом -

Засияло солнце с нами.

Воспитатель: Я рада, что солнце засияло в нашем уютном музыкальном зале.

Ребята, а вы любите путешествовать? (да).

Мы с вами отправимся в необычное путешествие в страну…

А в какую страну, вы догадаетесь, когда отгадаете мои загадки:

1.Утром рано поднимайся, прыгай, бегай, отжимайся,
Для здоровья, для порядка людям всем нужна …(зарядка)
2.Вот такой забавный случай:
Поселилась в ванной туча.
Дождик льет с потолка
Мне на спину и бока!
До чего ж приятно это,
Дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж,
Все ребята любят…(душ)
3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет….(спорт)

Воспитатель: Я думаю, что каждый из вас хочет быть сильным, позитивным для того чтобы заниматься спортом, хорошо бегать, плавать, отдыхать.

Каждый из нас с вами при рождении получает замечательный подарок- это здоровье – главную ценность человеческой жизни, источник радости, хорошего настроения.

В ходе нашего путешествия вам необходимо будет собрать цветок из лепестков, которые вы будете получать на станциях, выполнив правильно задание.

Путешествовать можно не только пешком, но и на чём? (ответы детей).

Правильно, на самолете, корабле, поезде. У нас с вами волшебное путешествие, поэтому мы отправимся на воздушном шаре.

Воспитатель: За морями, за лесами есть чудеснаястрана, Страною …….Здоровья зовется она!

Звучит музыка (фон музыкальный).

Воспитатель обращает внимание детей на воздушный шарик. Ребята что- то наш шарик очень маленький нам надо его надуть.

Дыхательная гимнастика «Надуем воздушный шарик»

Наши шарики готовы к путешествию. Беритесь скорей за веревочку, и мы отправляемся в путь, закрой глаза и покружись, в стране Здоровья очутись. Вот мы и прилетели, на нашем воздушном шаре .

Воспитатель: итак, 1 станция, а название её вы узнаете из загадки-

«Стать здоровым ты решил, значит соблюдай…..(ответ- режим)

Режим дня - это определённые виды деятельности. А какие мы узнаем, когда вы правильно составите режим дня из карточек, которые я Вам предлагаю

Дети составляют примерный режим дня из карточек, разложив их последовательно на столе.

Воспитатель: Давайте проверим, как вы составили режим дня.

Ребята молодцы! Если вы правильно чередуете сон, занятия, отдых, труд, то ваш организм не будет сильно уставать, а значит дольше останется здоровым.

Вы справились с заданием, я вам вручаю 1 лепесток - «Режим дня».

Продолжаем наше путешествие (под музыку лёгкий бег по кругу).  

Воспитатель: Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо знать, как здоровым стать.

 Приучай себя к порядку, делай каждый день…

Дети:Зарядку!

Воспитатель: А кто из вас сегодня утром делал зарядку? Хлопните в ладошки. Молодцы – вы любите делать зарядку, которую очень любил А.В. Суворов. А кто такой А.В. Суворов - один из великих русских военачальников. С детства мечтал быть военным. Вставал в 2 часа ночи и в течение 1 часа делал зарядку на улице в любую погоду, а ещё обливался холодной водой.

А вы знаете, что во время зарядки кровь быстрее движется по сосудам, согревает наше тело, а мускулы становятся крепче, а значит, и вы чувствуете себя здоровыми и сильными.

Воспитатель: Давайте подвигаемся!

Чтобы стать здоровыми и получить ещё один лепесток вы должны под музыку сделать зарядку.

(под детскую песенку А. Кукушкиной «Песенка-зарядка»)

Командам вручается 2 лепесток с названием – «Зарядка»

Воспитатель: Мы отправляемся дальше в наше путешествие (лёгкий бег с шарами по кругу под музыку).

Воспитатель: Предлагаю посмотреть на мольберт и назвать виды спорта (конный спорт, парусный спорт, теннис, гимнастика, футбол на траве).

Для того, чтобы снять усталость, надо вести активный образ жизни и заниматься каким-нибудь видом спорта. Сейчас проверим насколько вы ловкие, быстрые, сильные, выносливые. Именно эти качества важны для занятий спортом.

Предлагаю проверить какие вы быстрые ребята.

Эстафета «Кенгуру»
(мягкий мячик зажат между коленями, допрыгать до конуса, обратно бегом, мяч в руках).

Следующее соревнование покажет, кто самый ловкий – игра «Самый ловкий»

(перенеси на ракетке воздушный шарик, не помогая руками, до конуса, обратно бегом).

Завершает наше соревнование Эстафета с препятствиями

(две команды сначала ползут на четвереньках по скамейке, затем пролазят в ворота, пробегают змейкой между кеглями, берут флажок и обратно бегут в команду).

Воспитатель: молодцы, победила дружба! Получите 3 лепесток – «Спорт»

Воспитатель: Мало спортом заниматься, надо правильно питаться!

4 станция «Правильное питание»

Каша-это хорошо, а с витамином - лучше.

Как поесть и что поесть, ответ у вас на это есть.

 Предлагаю игру «Здоровое питание» (дети делятся на две команды).

(на финише в общем обруче лежат картинки с изображением полезных и вредных продуктов, а напротив каждой команды стоят продуктовые корзины. Под музыку, дети бегут к обручу, выбирают свои картинки: первая команда отбирает картинки полезных для здоровья продуктов: овощи, фрукты, рыбу и др.).

Воспитатель: Витамины для здоровья всем нужны на свете –

Фрукты, ягоды, салат - всё полезно для ребят.

Вторая команда отбирает неполезные продукты: шашлык, торт, конфеты и др.

 Воспитатель: Тот, кто хочет толстым стать, должен целый день жевать

Плюшки, торт, конфеты, сахар, есть конфеты, шоколад.

Дети объясняют свой выбор. Называют полезные продукты и вредные.

Воспитатель: Правильный выбор сделали ребята 1 команды, вы согласны, что эти продукты полезные? (да). Ребята, вы знаете, что для организма человека нужны витамины, они поступают вместе с едой полезной, которую вы назвали.

Витамины есть везде:

В груше, репе, молоке.

Черный хлеб богат и масло,

Вам, ребята, это ясно?

Витамины – это маленькие вещества, которые есть в любой пище. Но больше всего их в овощах и фруктах. Не повар их туда добавляет, а сама природа.

Витамин А - это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.

Витамин С- прячется во всех овощах, фруктах, ягодах.
Витамин Д - сохраняет наши зубы. Без него зубы становятся хрупкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы получаем витамин Д.

Воспитатель:Теперь мы точно знаем,чтобы здоровым оставаться нужно правильно питаться. Мы сейчас проверим, умеете ли вы варить витаминный компот и суп.

Игра «Свари компот и суп»
(первая команда варит суп из овощей, вторая – компот из фруктов)
В большом обруче лежат фрукты и овощи, напротив, стоят кастрюли. Первая команда выбирает по одному овощу для супа, вторая – для компота фрукты. Кто вперед и правильно сварит суп и компот (в ложках переносят).

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, получите лепесток – «Правильное питание». И летим дальше на воздушном шаре.

Воспитатель: Чтоб здоровым стать и бодрым нужен организму нашему свежий воздух, движения, игры на свежем воздухе очень полезны. Вы согласны? (да)

5 станция называется «Прогулочная»

Предлагаю вам подвигаться и поиграть с мячами. Хотите? Приглашаю вас на ритмическую гимнастику с мячами (под музыку А.Губина «Такие девушки как звёзды»).

Воспитатель:А у меня есть маленькие мячики – «ёжики» для гимнастики наших пальчиков. Поиграем? Вставайте в круг. Превратимся в зайчиков на лужайке («Зайцы на лужайке с мячом).

Воспитатель: Хорошо мы погуляли, порезвились, поиграли!

А сейчас немного отдохнём и поиграем в игру "Это  я, это я, это все мои друзья!"

Я буду задавать вопросы, а вы, если это про вас, отвечайте: это я, это я, это  все мои друзья, если нет – молчите. Согласны?

 Спросим мы сейчас у всех: Кто всегда перед едой дружит с мылом и водой?

Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?

Кто из вас не ходит  хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто так хочет быть здоровым, бодрым, стройным и весёлым?

Кто не любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?

Кто поел и чистит зубки, ежедневно дважды в сутки?

Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?

Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

Воспитатель:Молодцы, ребята! Я рада, что среди вас нет грязнуль! Помним мы всегда, что чистота-залог здоровья! Наше путешествие подошло к концу.

Воспитатель: Ребята, собрали мы лепестки все вместе, посмотрите, какой красивый цветок получился! Цветок красив только тогда, когда все его лепестки живы, полны радости оттого, что могут подсказать мальчикам и девочкам что в жизни хорошо, а что плохо. Есть замечательная пословица – «В здоровом теле – здоровый дух».

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие в страну Здоровья? Что нового вы узнали?

Дети: Что можно сделать для здоровья, чтобы не болеть.

Воспитатель:Здоровье-оно как волшебная палочка помогает выполнять заветное желание. И эту волшебную палочку нужно беречь и не отдавать в руки вредным привычкам. Спасибо за приятное путешествие. Улетаем на воздушных шарах в детский сад (бегом по кругу).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Готовим детей к школе»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Занятие "Город дружбы"»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 11 класса «Вредные привычки»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «Тренинг: "Хорошее настроение-залог успеха"»