Доброта спасёт мир, а мир-в наших руках

Конспект занятия
Беседа
Мустафаева Эмине Темиржановна
Содержимое публикации

УТВЕРЖДАЮ

Главный врач ГБУ РК «СДДР «Морской»

______________________А.С. Киселенко

_____________ 2019 г.

СОГЛАСОВАНО

Завпедчастью ГБУ РК «СДДР «Морской»

_________________ М.И. Газизова

Беседа на тему:

«Доброта спасёт мир, а мир – в наших руках»

(13 ноября – Всемирный день доброты)

Подготовил воспитатель:

Мустафаева Эмине Темиржановна

ГБУЗ РК «СДДР Морской»

Евпатория, 2019-2020

Цели: 

- развивать представление  воспитанников о добре.

- формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся, воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка.

- развивать гуманистические чувства учащихся.

- научить учащихся давать правильную оценку собственных поступков и поступков окружающих.

- воспитывать доброту, внимательность и чуткость к окружающим.

Задачи:

  Воспитание стремления совершать добрые дела.

  Развитие самооценки;

  Развитие у воспитанников речи, мышления, умения связно выражать свои мысли.

  Развивать коммуникативные умения.

Ход беседы

-Добрый день дорогие дети и взрослые. Здравствуйте!

«Добрые чувства своим корнем уходят в детство,

А человечность , доброта, достоинство,

Доброжелательность рождаются в труде, заботах,

Волнениях о красоте окружающего мира»

В.А.Сухомлинский.

Организационный момент:

(Знакомство с темой и целью)

Воспитатель:  Ребята, сегодня мы с вами постараемся научиться быть добрыми, чуткими и толерантными ,давать правильную оценку своим поступкам и поступкам окружающих ,умение связно выражать свои мысли, развивать коммуникативные умения .

 - Доброта... Что означает это слово?

(Объяснение детей, как они понимают это слово)

 - Какого человека можно назвать добрым?

(Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.

Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)

-Определение по словарю .

Воспитатель:  А теперь обратимся к определению в толковом словаре Сергея Ожегова.

Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

У слова «доброта» есть много родственных слов:
добросердечный - это человек, обладающий добрым сердцем, ласковый
добродушный - добрый и мягкий по характеру, незлобный
доброжелательный - желающий добра
добропорядочный - приличный, достойный одобрения
добронравный - отличающийся хорошим поведением, хорошим нравом
добросовестный - честно выполняющий свои обязанности

Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.

2.Основная часть:

-разбор ситуации.

Воспитатель: Мне кажется, в вашей жизни были случаи, когда вас обижали. (Ответы детей)

 - Скажите, какие чувства вы при этом испытывали? (Боль, горечь, обиду, досаду, чувство одиночества, несправедливость к вам, незащищенность.)

- Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили? (Ответы детей.)

- А сейчас расскажите, были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то? (Ответы детей.)

 - А теперь поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же?

 - «..чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни. Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем. Но мало только желать этого. Надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь, досаду и чувство несправедливости.

- Работа с пословицами.

Воспитатель: В народе сложено много пословиц о доброте.

( Я даю ситуацию, вы к данной ситуации подбираете пословицу)

1. Не одежда красит человека, а его добрые дела.-( красивая одежда не определяет духовную красоту человека.

2. Доброе слово лечит, а злое калечит - Злое слово может причинить человеку боль , ранить его , а доброе поддержать и дать надежду.

3. Что посеешь, то и пожнёшь- (Человек своими поступками сам определяет своё будущее).

4.Не хвались серебром, хвались добром.

(ЭТО ЗНАЧИТ.  НЕ ХВАЛИСЬ СКОЛЬКО У Тебя ДЕНЕГ, ХВАЛИСЬ ДОБРОМ )

5. Жизнь дана на добрые дела.- (Добро это понимание и сочувствие. А смысл добра это желание помочь, совершать поступки и радоваться за других).

6. Не ищи красоты — ищи доброты. (Красота не всегда бывает доброй,

-Игра в слова

Воспитатель: А сейчас давайте попробуем слова первого столбика заменить словами противоположными по значению:

Плохо - хорошо

Зло – добро

Война - мир

Жадность- щедрость

Грубость – вежливость

Жестокость – ласка

Ложь - правда

Предательство - преданность

-Беседа о вежливых словах.

Воспитатель: - Подумайте и ответьте, что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? (ответы детей)

- Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие? (Ответы детей:  «доброго здоровья», «счастливого дня», «будьте добры»и т. д.)

- Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние эти слов? (С помощью улыбки, доброжелательного взгляда.) : много тёплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить. Вселить в нас уверенность, согреть душу.

Добрые слова - это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.

- Игра «комплементы»

Воспитатель: Я попрошу вас назвать друг друга ласково и сделать комплемент.

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад;

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться всем спешат.

Воспитатель :Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что остались на воротах. И будет не важно, сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.

Инсценировки

1. “Просто старушка”.

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.
– Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила его:
– Это твоя бабушка?
– Нет, – отвечал мальчик.
– Мама? – удивилась подружка.
– Нет!
– Ну, тётя? Или знакомая?
– Да нет же, нет! – отвечал мальчик. – Это просто старушка.

2.: “День рождения”.

Собираясь на день рождения к своей однокласснице Яне, ребята приготовили подарки. Наташа вышила салфетку, Славик взял книгу сказок, а Юра – цветы. Пришли ребята. Яна открывает дверь, встречает их.

– Здравствуй, Яна, поздравляем тебя, желаем тебе...

– Стойте! Немедленно снимите обувь, у нас лакированный паркет. А где подарки?

Друзья протянули ей подарки. Говорить не хотелось.

– Тоже мне, подарки! Да сказок у меня целая полка. А салфеток – двадцать штук, и не самодельных, а китайских. Ну ладно, проходите. Только ничего не трогайте, к стенам не притрагивайтесь – еще запачкаете.

Ребята оглянулись и пошли назад к двери.

– Подождите! Куда же вы?

Но ребята ушли, не дослушав ее.

(Обсуждение ситуации)

Почему ребятам расхотелось говорить хорошие слова? Как вы бы поступили на месте Яны (Ответы детей)

(Обсуждение ситуации)

-Игра«Глобус» +стихи.

Воспитатель: В каждом из нас капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка.

 - Значит не только слова должны быть добрыми , но и дела.

-А что доброго на этой земле можете сделать вы, какой вклад мы внесем в спасение земли (назови и напиши на ладошке, а потом прикрепи их на глобус)

(в это время дети читают стихи)

-Добрым быть совсем, совсем не просто: 
Не зависит доброта от роста,  
Не зависит доброта от цвета. 
Доброта - не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть. 
И завертится Земля быстрей, 
Если будем мы, с тобой добрей!

-Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звёздной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

-Доброта нужна всем людям.

Пусть побольше добрых будет!

Говорят не зря при встрече:

«Добрый день!» и «Добрый вечер!»,

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье «В добрый час!»

Доброта –она от века-

Украшенье человека!!!

(Дети зачитывают и прикрепляют ладошки к глобусу)

-Посмотрите, сколько добрых дел сделали вы, сколько заботливых рук. Если каждый из нас будет добрее, то с уверенностью можно сказать, что земля будет спасена. Только от самого человека зависит, какой поступок он совершит. Значит можно все-таки спасти землю добротой.

- Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Посмотрите, какой вы сделали нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово.

3.Подведение итога:

-Игра-тренинг «Волшебный цветок добра».

Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. (Можно включить красивую, приятную мелодию.)

Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе...

Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение. Подарите этот цветок добра . Дуньте на свои ладони и подарите мысленно этот цветок друг другу.

А теперь откройте глаза .

- Подведение итога - Путь к доброте, которая спасёт мир - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с пониманием. У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки.

Доброта-это язык, который могут слышать глухие и видеть слепые.(М.Твен.)

-Мне бы очень хотелось чтобы с нашей беседы вы взяли только с теплые чувства и хорошее настроение .

-Всего вам доброго! И помните: «Доброта спасёт мир!»

9


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее