НОД по рисованию во второй младшей группе «Рисуем дождик»
Воспитатель: Семенова Галина Анатольевна
Цель: Развитие у детей художественного творчества и активизация творческого потенциала через нетрадиционные техники рисования.
Задачи :
-Познакомить детей с новой техникой творческой деятельности — рисование ватными палочками, поролоновыми спонжами
-Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности
- Развивать художественный вкус, пространственное воображение.
- Развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового.
Материал: Гуашь синего цвета, ватные палочки, поролоновые спонжи, подкладочный лист, альбомный лист с очертанием тучки и лужи, стаканчик с водой.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости кто-то пришел, мы с ней уже знакомы. Воспитатель показывает картинку осени (на предыдущей НОД знакомила с ней)
- Кто это в гости к нам пришел?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, осень. Что она приносила нам вчера? (Овощи, фрукты, грибы)
Послушайте стихотворение:
Листья начали желтеть,
Солнце стало хуже греть,
Это осень наступила,
Нас дождями окатила.
Сегодня она хочет нам рассказать о дожде. Любите ли вы дождливую погоду? (Ответы детей) Нет? А ведь дождик нужен деревьям, траве, цветочкам. Да и нам весело гулять по лужам, если, конечно на ногах у нас резиновые сапожки.
Воспитатель: Как вы думаете откуда берется дождик?
Дети: из тучки
Воспитатель: правильно, посмотрите на картинку, какой идет дождь, какие большие капли, на дорожках лужи, потому что дождь идет сильный
Я предлагаю вам послушать как шумит дождь (Прослушивание аудиозаписи «Шум дождя»)
Воспитатель: Ребята, что вы слышите ?
Дети: дождик капает, гром гремит
Воспитатель: Я сейчас вам покажу, как можно сделать дождик у нас в группе. (Экспериментальная деятельность с использованием детской лейки)
Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет ,если пошел дождик, как можно от него спрятаться? (выслушивает ответы детей)
Правильно, с помощью зонтика. Сейчас мы с вами сыграем в игру, которая называется «Солнышко и дождик»
После игры, воспитатель уточняет, что дождик идет из тучки и предлагает нарисовать дождик, используя нетрадиционные техники рисования
На столах у детей лежат листы с шаблонными изображениями тучки и лужи, воспитатель показывает последовательность рисования (закрашиваем тучку и лужу поролоновыми спонжами, дождик рисуем ватной палочкой).
Воспитатель: вот такая тучка с дождиком у меня получилась, а теперь ребята, прежде чем, приступить к работе, сделаем гимнастику для наших пальчиков:
Вот помощники мои. (Показать пальцы.)
Их, как хочешь, поверни. (Повернуть кисти ладонями кверху и книзу.)
По дорожке белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки. (Пальцами провести по другой руке.)
Чок, чок, чок,
Чок, чок, чок — (Два пальца одной руки «скачут» по другой руке.)
Скачет резвый табунок.
Воспитатель: ну вот, ручки размяли, и теперь приступаем к работе, посмотрим, какие тучки у вас получатся
Выполнение работы детьми.
Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения. По окончанию НОД дети рассматривают рисунки.