МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «АЛЁНКА»
Конспект подгруппового логопедического занятия для детей подготовительной группы в условиях логопункта по теме:
«Проделки Деда Буквоеда»
«Автоматизация звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях»
Подготовила: учитель-логопед Гарнова Наталья Николаевна
п. Тюльган-2018г.
Цель:автоматизация звука [р] в словах, словосочетания, предложениях.
Задачи:
Закрепить правильное произношение звука [р], в словах, словосочетаниях, предложениях.
Закрепить навык выделения звука [р] из ряда слов.
Развивать фонематические процессы.
Упражнять в согласовании существительных с прилагательными.
Учить различать длинные и короткие слова.
Закрепить умения составлять предложения по опорным словам-картинкам.
Пополнять и активизировать словарный запас.
Развивать устную речь.
Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, умение работать в группах.
Оборудование:
Зеркало, салфетки, сундучок с письмом, рыбки с артикуляционными упражнениями, магнитная удочка, карточки на звук [р], звуковые домики, картинки на звук [р]: гусеница, змейка, «шпионы», рукавичка, камешки «Марблс», лист с изображением буквы Р, семафорные флажки.
Ход занятия
Этапы и виды работы на этапе | Виды работы на этапе | Деятельность педагога | Деятельность ребенка | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
I. Оргмомент. Релаксационный. | Релаксация | Глаза закрываем и представляем… Думаем только о том, что сейчас Умный, красивый каждый из вас! Вы - самое лучшее, что есть на свете! Глаза открываем…. Здравствуйте, дети! (дети здороваются) | Дети встают вместе с логопедом в круг. | Организовать детей. Настроить детей на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата. |
II. Основной этап. | ||||
II.1 Проверка домашнего задания. | Самопроверка. Письмо | -Дети, посмотрите какие-то следы? Сундучок, маленькая метла и письмо. Письмо «Здлавствуте, лебята! Я плиходил, но вас не застал. У меня плоблема. Я нечаянно потелял один звук. Вы идите по моим следам, а за вами будет плисматливать мой сундучок. Только его не отклывайте до тех пол, пока не закончатся мои следы. Дед Буквоед». - Дети, вы что-нибудь понимаете? -Что же делать? И какой звук, проглотил Дед Буквоед? - А вы догадались? - Правильно звук [р]. Следы ведут к зеркалу. На столе стоит бассеин с рыбками и удочкой. | Звук [р]. | Выяснить насколько у детей скорригировано автоматизация звука [Р]в словах. Привлечь внимание и вызвать интерес детей к занятию. |
II.2 Актуализация знаний. | Артикуляционная гимнастика «Лошадка», «Маляр», «Грибок», «Моторчик» | Чтобы начать наше занятие, мы с вами должны разбудить наши язычки. Давайте, сделаем артикуляционную гимнастику для язычка! А какие упражнения, вы будите, выполнять узнаете, когда поймаете рыбку. Дети ловят по очереди магнитной удочкой рыбок с изображением артикуляционных упражнений и перед зеркалом выполняют их. | Статистические и динамические выполнение артикуляционной гимнастики. |
III.3 Изучение нового материала. | 1.Игра “ Семафор”. 2.Повторение чистоговорок. 3.Игра “Волшебная рукавица” 4. Игра “ Где спрятался «шпион” (индивидуальная работа) 5. Игра “Гусеница-Змея». (Работа в паре) 6.«Засели звук в свой домик» (индивидуальная работа) | Я буду вам семафорить флажками на красный цвет-тихо, на зеленый цвет-громко Ра-ра-ра, ра-ра-ра, Ира, рак, жара, работа, ракета, муравей Ру-ру-ру, ру-ру-ру, Рука, парус, ручей, рубаха, румяный, рукавица Ро-ро-ро, ро-ро-ро, Рома, роза, урок, мороз, ворона, макароны. Ры-ры-ры, ры-ры-ры – Рыба, горы, рыжик, корыто, боксеры, шахтеры, помидоры Следы ведут к шкафчикам, а по дороге лежит рукавица Ребята, посмотрите, рукавичка. Наверно её потерял Дед Буквоед. -Рукавица, рукавица, ты позволь нам удивиться. В рукавичке разноцветные камешки в названиях которых есть звук [Р]. Дети берут по одному предмету и называют цвет предмета. Следы ведут к столу На столах лежат картинки со звуком [Р] и несколько с другими звуками, найти «шпиона». Алёна и Арсений, выберите самые короткие слова, а Даша и Роман - самые длинные слова) Дети, выберите себе 2 любые картинки, постарайтесь правильно определить звук и заселить его в домике. Но прежде вспомните, что звук может находиться в начале слова, середине и конце. Следы ведут к стульчикам | Дети произносят звук [Р] по флажкам. Дети четко проговаривают слова -Красный помидор, оранжевая морковь, коричневый картофель Дети проходят к столу, где выложены картинки. Называют и определяют где спрятался «шпион». Дети определяют короткие и длинные слова, делят на слоги и делают звуковой анализ слов Дети определяют позицию звук и кладут свои картинки к нужному домику. | Развивать фонематический слух Закрепить звук [Р] в словах Упражнять в согласовании существительных с прилагательными. Развивать фонематический слух. Закрепить умение делить слова на слоги. Учить проводить звуковой анализ слов. Развивать фонематический слух. Закрепить правильное произношение звука [Р] в словах. |
II. 4 Закрепление изученного материала | 7.Прочитате скороговорки по таблице. (Работа с мнемотаблицей) | . У короля корона, у клена крона. Деревянный Буратино Карабаса победил, дверь в каморку под картиной золотым ключом открыл. На реке поймали рака, из-за рака вышла драка, это Рома-забияка снова в реку бросил рака. | Закрепить правильное произношение звука [Р] в предложениях | |
III.1 Подведение итогов и оценка деятельности детей. | Оценка деятельности ребёнка. | Ребята, вы очень хорошо сегодня занимались. Как вы думаете, смогли ли мы вернуть Деду Буквоеду звук [Р]? А как? Я с вами согласна, но только как Деду Буквоеду об этом сообщить? А помните, он в письме сообщил нам, что мы сможем открыть его сундучок, только когда закончатся его следы. Посмотрите, а следов дорожки больше нет. Значит, мы можем открыть его сундучок. Ребята, посмотрите, что в нем? А давайте выложим из камешков букву Р и положим в сундучок. Нам пора возвращаться в свои группы. | Да. Произносили слова, определяли позицию звука, находили «шпионов» в словах, проговаривали скороговорки Мы старались, умели договариваться, не ссорились. Разноцветные камешки Дети выкладывают из разноцветных камешков букву Р. | Обобщить тему занятия. Развивать память. |