Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
"Детский сад общеразвивающего вида № 8" г. Усинска
Конспект ОД
"Путешествие в Доброград".
(подготовительная группа)
Подготовил воспитатель:
Шахпазова О.Г.
г. Усинск
2019г.
ТЕМА: «Путешествие в Доброград».
Образовательная область: «Коммуникация».
Интеграция: «Художественная литература», «Здоровье», «Безопасность», «Труд», «Физическая культура», «Музыка».
Цель: развитие лексико-грамматической стороны речи, формировать представление о доброте, дружбе и взаимопомощи.
Задачи:
1) Образовательные:
Закрепить знания о сказках; умение подбирать антонимы к прилагательным; учить понимать и оценивать поступки героев;
2) Развивающие:
Расширять словарь детей путём подбора антонимов, развивать навыки
словообразования прилагательных от существительных.
Развивать мелкую моторику рук, умение двигаться в соответствии со словами; творческое воображение и фантазию.
3) Воспитательные:
Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, формировать у детей дружеские взаимоотношения, аккуратность, представление о доброте, дружбе, взаимопомощи; приобщать к правилам безопасного поведения в обществе.
Оборудование:
Слайды;
картина нарисованная в мрачных тонах краски с изображением города и детей;
конструктор;
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы,
ХОД ОД.
- Ребята, посмотрите, у нас в группе появилось что – то новое. Давайте поближе подойдем и посмотрим. Что это ребята? (Ответ детей - картина)
- Какая интересная картина! Посмотрите, что же изображено на картине? (ответ детей – дом, дети).
- А как все это вместе называется? (город)
- Посмотрите, Какое интересное название. Может кто – то сможет прочесть? (ответ детей – Жестокоград).
- В каких красках изображен город? (мрачных, черных)
- Ребята, посмотрите внимательно на имена жителей города. Давайте мы попробуем прочитать.
-ОБИЖАЛКИН –(ответ детей)
-Как вы думаете, почему его так зовут?
- А как же зовут второго мальчика? (ДРАЧУН)
-Как вы думаете, почему его так зовут?
- Давайте прочитаем имя девочки. (КУСАЧКИНА).
- Почему ее так зовут?
- А среди вас есть дети с такими именами?
-А вы ребята какие? (дружные). То есть вы хотите сказать, что вы дружные?
- А давайте мы поможем ребятам из города Жестокоград быть дружными, добрыми. Чтоб их город стал ярким.
-Раз вы действительно такие дружные, я сейчас проверю, как хорошо вы знаете своих друзей.
Игра – описание «Кто это?»(угадать по внешним признакам друга, чем увлекается и тд.)
- Молодцы ребята, вы очень хорошо знаете своих друзей.
- Я сейчас вам предлагаю сесть на ковер и посмотреть на экран.
- Ребята по этим картинкам должны определить, какой герой у нас доброжелательный, а кто у нас поступал жестоко.
Картинки по сказкам
(1 слайд) «Чебурашка и крокодил Гена».
(2 слайд) «Карабас-Барабас и куклы»
Каким был Карабас- Барабас? (жестоким, он обижал кукол)
(3 слайд) «Винни Пух и Пятачок»
(4 слайд) «Золушка и мачеха»
Какой была мачеха?
(5 слайд) «Малыш и Карлсон).
(6 слайд) «Заюшкина избушка»
Как лиса поступила с зайцем? (жестоко)
(7 слайд) «Буратино и Мальвина»
(8 слайд) «Гадкий утенок».
Как поступили с утенком? (жестоко).
Давайте напомним жителям города Жестокограда, что надо быть добрыми и вежливыми, нельзя быть такими жестокими и злыми.
- Еще раз хочу убедиться, какие вы у нас дружные. Я вам предлагаю разделиться на пары. Будем в парах строить из конструктора один дом на двоих.
- Какой замечательный у вас получился город. А какие жители там будут жить?
-Давайте придумаем название нашем городу (ответы детей –Доброград).
- А в каком городе вам бы хотелось жить?
Теперь я убедилась,что вы очень дружные ребята.
- Я вам предлагаю написать жителям города Жестокоград, как правильно дружить. Я уверенна, что тоже захотят быть такими же дружными как вы.