Конспект ООД "Знатоки родного города"

Конспект занятия
Конспект занятия "Знатоки родного города" для воспитанников 5-6 лет.
Мамохина Анастасия Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад №3 Золотая рыбка"

Конспект организованной образовательной деятельности

«Знатоки родного города»

для воспитанников старшей группы

Разработала воспитатель:

Мамохина Анастасия Владимировна

Ростов

2017

Цель:формировать представления воспитанников о Родном городе.

Задачи:

Обучающие:

-учить узнавать по иллюстрациям достопримечательности родного города;

-учить детей, следить за ответами друг друга, дополнять и исправлять ответы товарищей;

-закрепить название деревьев;

- закреплять знания детей о народных промыслах;

- формировать правила поведение на водоеме.

Развивающие:

-развивать связную и интонационную выразительность речи; внимание, мышление и память;

-активизировать умственную деятельность детей при помощи вопросов;

Воспитывающие:

-воспитывать любовь к родному городу, желание сделать его еще красивее.

Предварительная работа с детьми:

-беседы о родном городе, его происхождении.

-рассматривание альбомов «Город вчера и сегодня».

-рассматривание фотографий знакомых зданий и карты Ростова, поиск знакомых улиц.

- заучивание пословиц о Родине.

-прогулки по городу (посещение памятных и красивых мест в городе с родителями).

-просмотр видеофильма «Ростов Великий».

-дидактические игры «Где эта улица, где это дом», «Назови, если знаешь»

Материал:

Аудиозаписи: песня «День Победы», «Звонят колокола».

Демонстрационный - иллюстрации «Озеро Неро», «Народные промыслы», «Городской парк», «Ростовский кремль», «Парк Победы»; плакат с изображением поляны,

Раздаточный: листы А 4 с изображением народных промыслов разных городов, картинки деревья (берёза, дуб, ива, липа, ёлка, тополь), эмблемы «Знатоки родного города».

Ход ООД:

Воспитатель читает стихотворение:

А. Прокофьев

На широком просторе,

Предрассветной порой,

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом все краше,

Дорогие края…

Лучше Родины нашей

Нет на свете друзья.

Воспитатель: О чем, ребята, говорится в стихотворении?(о Родине).

У каждого человека на земле есть Родина. Как вы думаете, что такое Родина?

- У каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где проходит ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом.

Воспитатель: В народе существует много пословиц о Родине. Какие пословицы о Родине знаете вы?

Ответы детей:

Кто за Родину горой – тот истинный герой.

Всякому мила своя сторона.

Мать – сыра земля – всех кормит, всех поит, всех одевает, всех своим теплом пригревает.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить - Родине служить.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Родина мать, умей за нее постоять.

Человек без Родины - что соловей без песни.

Родина любимая - что мать родимая.

Воспитатель: Молодцы. Много пословиц запомнили, все эти пословицы о большой Родине, о стране, в которой мы живем.

- Ребята, а мы с вами в каком городе живем? (в Ростове Великом)

- Как называется герб нашего города? Где его можно увидеть?

- Сегодня я предлагаю Вам отправиться в путешествие по нашему родному городу Ростову Великому. На каждой остановке – станции нас ждут задания, развлечения и даже встречи с неожиданными трудностями. Итак, в путь!

1 станция «Озеро Неро»

Мы с вами попали на берег, какого – то озера.

- Как вы думаете, как называется это озеро? (Озеро Неро).

- Кто из вас может рассказать, как оно здесь образовалось?

-Ребята, кто знает, а какая рыба водится у нас в озере? (щука, окунь, карась, лещ, ерш, плотва)

- У меня на мольберте есть картинки с изображением рыб. Вам нужно выбрать именно ту рыбу, которая водится у нас в озере, и прикрепить её на озеро.

- В нашем озере к сожалению сейчас все меньше и меньше рыбы потому что на нашем озере любят все отдыхать, но не знают, как правильно себя вести, как сделать, чтобы озеро всегда оставалось чистым. Ребята перечислите правила поведения на озере?

- Если мы все будем соблюдать эти правила то наше озере, всегда будет чистым, и в нем всегда будет много рыбы.

А нам пора отправляться на следующую станцию.

2 станция «Народные промыслы Ростова Великого»

- У вас на столах лежат иллюстрации, на которых изображены народные промыслы разных городов.

- Давайте перечислим, какие народные промыслы у вас изображены? (дымковская игрушка, филимоновская игрушка, финифть, гжель, жостово, чернолощеная глина, ростовские колокольчики, богородская игрушка).

- Вам нужно обвести в круг те народные промыслы, которые относятся к нашему городу, и назвать их.

- Финифть. Что такое финифть? Как вы думаете, люди, каких профессий трудятся над созданием таких изделий?

-Ростовские колокольчики. Что такое колокольчики? Как вы думаете, почему каждый колокольчик звучит по – разному?

-Чернолощеная глина. Что можно смастерить из чернолощеной глины?

-Молодцы ребята, как вы хорошо знаете о народных промыслах нашего города. Ну а нам пора дальше отправляться.

Физкультминутка «Город»

Утром рано мы встаём,

Город видим за окном.

Он проснулся, он живёт,

Нас на улицу зовёт.

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

Далёкие и близкие,

Вроде бы обычные.

Мы живём, мы растём

В нашем городе родном.

Для кого-то - небольшой, -

А для нас – огромный.

Пусть растёт,

Пусть цветёт

Городок наш скромный.

3 станция «Городской парк»

- Ребята, вы узнали это место в нашем городе? (это Городской парк)

- Что можно увидеть в нашем парке? (набережную, детские городки, сцену, различные кустарники и деревья).

- В нашем парке растёт много разных красивых деревьев и сейчас мы проверим, знаете ли вы деревья которые растут у нас в парке.

- Вам нужно отгадать загадку про дерево, выбрать и поднять картинку с изображением нужного дерева. Загадки слушайте внимательно.

1) Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

Книзу веточки спускаются,

А на веточках сережки. (Береза)

2) Не загадка это даже,

Сразу назовем,

Если только кто-то скажет -

Желуди на нем! (Дуб)

3) Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила,

А о чем она грустит,

Никому не говорит. (Ива)

4) С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня же обижают:

Шкуру тонкую сдирают. (Липа)

5) Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.( Ёлка)

6) То ли с крыши, то ли с неба –

Или вата, или пух.

Или, может, хлопья снега

Появились летом вдруг?

Кто же их исподтишка

Сыплет будто из мешка? (Тополь)

- Молодцы ребята, все загадки отгадали.

- А теперь я вам предлагаю поиграть в игру. Выходите все и вставайте в круг. Мы будем с вами передавать друг другу мяч и будем называть слова со словом «городской».

- Молодцы ребята, сколько оказывается много слов можно придумать со словом «городской».

4 станция «Ростовский кремль»

Звучит аудиозапись «Звонят колокола»

Мы оказываемся в центре родного города – в Ростовском кремле. Нас об этом извещают колокольные звоны. И сейчас давайте с вами проверим, насколько хорошо вы знаете о нашей самой главной достопримечательности о Ростовском кремле.

-Ребята, что такое Кремль? (это огороженное укромное место, крепость, которую строили люди в старину).

- Кто построил, наш Ростовский кремль? ( Иона Сысоевич)

- Что можно увидеть в Ростовском кремле? ( музеи, Успенский собор, Звонница Успенского собора, Святые ворота, белую палату, башни кремля)

- Как называется, самый большой колокол? (Сысой)

- Как называется площадь перед Успенским собором, которая издавна служила местом сбора всего ростовского народа? (Соборная площадь)

- Сколько всего церквей на территории ростовского кремля? (5)

- Ребята мне очень приятно, что вы, столько много знаете о нашем Ростовском кремле.

- А сейчас я предлагаю Вам послушать отрывок из одной песни и сказать где мы в своем городе можем её услышать. ( песня День Победы)

5 станция «Парк Победы»

- Мы можем её услышать в парке Победы.

-Скажите, а какой праздник мы недавно с вами отмечали? (9 мая День Победы).

- Этот праздник у нас принято отмечать в парке Победы. Что можно там увидеть в праздник?

-День Победы – это праздник всего нашего народа. Каждый год снова и снова мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в той страшной войне.

- Ребята, а нам пора с вами отправляться в детский сад.

Итог ООД:

- Ребята, вам понравилось путешествие по нашему любимому городу?

- А по каким местам мы сегодня с вами путешествовали?

- Дорогие ребята! Вы хорошо знаете наш любимый город Ростов Великий и по – праву можете называться знатоками родного города. Я хочу наградить всех вас эмблемами «Знатоки родного города». Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь побольше узнать о ее людях и истории, берегите природу, храните ее обычаи и традиции!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Планеты Солнечной системы»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Протяни руку помощи зимующим птицам»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «« Эта удивительная соль»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека игр «Доброта, что Солнце»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Мастер-класс «Игры-эксперименты с водой»»