Открытый урок по английскому языку.

Уроки
«Глаголы в прошедшем простом времени (Past Simple Tense)
Дедова Ольга Николаевна
Содержимое публикации

Урок английского языка в 4 классе

УМК «RainbowEnglish О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.»

«Глаголы в прошедшем простом времени (PastSimpleTense)

Подготовила

Дедова Ольга Николаевна

Учитель иностранных языков

2019г.

Тип урока: урок формирования языковых навыков

Тема урока: Глаголы в прошедшем простом времени (PastSimpleTense)

Цель: Повторение форм правильных и неправильных глаголов в простом прошедшем времени.

Задачи:

Образовательная- учиться различать и корректно использовать в речи формы PastSimpleTense правильных и неправильных глаголов;

Развивающая: формировать умение вести диалог-расспрос о планах на неделю с опорой на образец, активизировать диалог-расспрос о погоде в PastSimpleTense

Воспитательная- воспитывать культуру общения.

Материалы и оборудование: доска, проектор, ноутбук, презентация, раздаточный материал, демонстрационная таблица на тему: «Простое прошедшее время», таблица неправильных глаголов, учебник «Английский язык» 4 класс RainbowEnglish О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

Этапыурока:

Результат (предметный, метапредметный, личностный) 

1.Организационно-мотивационный 

  подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата. 
Форма: фронтальная. 
Средства: языковые. 
Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности. 
Приемы контроля: устный. 
Принцип:психологической комфортности. 

  -Good morning, children. I’m glad to see you, too. Sit down, please.

Who is on duty today?

Who is absent today?

Thanks, sit down, please.

Речеваяразминка

Now, dear children, please answer my questions. What day is it today? What is the weather like today?

Личностные  - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения 
Регулятивные- формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку 
Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками  

Личностный – создание нужного психологического микроклимата
 

2. Проверка домашнего задания

3. Постановка учебной задачи 

 проверить домашнее задание по ранее изученному материалу

форма: фронтальная, групповая.

Средства: языковые

Приемы контроля: устный.

путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос  и формулирование темы и цели урока. 
Форма: фронтальная 
Средства: языковые, наглядные 
Результат: формируется проблемный вопрос 
Приемы контроля: устный 
Принцип: деятельности 

Let’s check your homework. Open you copybooks. What was your homework? (Какое было ваше домашнее задание?)

-Let’s start. One by one (Давайте начнем друг за другом).Please, Ann, begin. -Well, children, good. You are right.

(Другим заданием было нарисовать свою собственную небольшую карту сокровищ по аналогии с той картой, которая нарисована в учебнике на с.9.

Упр. 15)

- Ребята, откройте учебники, прослушайте образцы диалогов, в парах разыграйте диалоги по образцу.

Whose map is this? Where is the treasure? Is there a river on your map?

Созданиепроблемнойситуации
Well, children, now let’s look at the screen.
Read the text and please find out the verbs. (Сейчас посмотрите на экран, прочитайте текст и найдите глаголы).

-There is a text on the screen.

Yesterday I and my friend John went (go) in the park. The weather was (be) wonderful. We walked (walk) near the river, skated (skate) and skied (ski). We met (meet) our classmates in the park and played (play) with them. It was (be) great day.

Now, translate the first word (переведитепервоеслово).На какое время оно указывает?

-Now, please, find the verbs. (Найдите глаголы и подчеркните их).

Все глаголы изображены на отдельном слайде.

- Now, look at the verbs and tell me why there are 2 verbs in each sentence. (Посмотрите на глаголы и скажите, почему в тексте дано по 2 глагола, один из которых в скобочках?)

- Now, children, please read the verbs in Past Simple (дети,прочитайтеглаголывпрошедшемвремени).

- Итак, ребята, по какой же теме мы сегодня будем работать?

(What theme of our lesson will we study today?)

-Very good, children.

Регулятивные- формирование навыков целеполагания, контроль, оценка;

Познавательные - поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные - развитие умения отвечать на общие и специальные вопросы

Личностные – формирование мотивации 
Познавательные - определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений, 
Регулятивные – постановка учебной задачи

Личностный Р. -использование стимула, формирование эстетических потребностей 

4. Актуализация уже имеющихся у учеников знания по данной теме 

актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания 
Форма: фронтальная, групповая 
Средства: языковые, наглядные. 
Результат: повторяют  уже знакомую лексику, выявляют затруднения с ее произношение. 
Приемы контроля: устный, письменный 
Принцип: деятельности 

- Well, children, open your textbooks p.10, ex 16. Read letter, use the verbs in Past Simple and copy the letter.

-Ребята, откройте учебники, прочитайте письмо, используя глаголы в прош. времени, и запишите письмо.

-Прочитайте по цепочке по одному предложению, четко и правильно произнося глаголы в прошедшем времени. Перепишите 2-3 предложения в тетрадь, а остальное допишите дома.

Вопросы по письму: Where were Kate and Sam last week? What happened to their plane? Were they OK? Where did they arrive on Sunday? What did they ask people about? What did they do yesterday?

-The next task. Can you write a letter to Ben? Open your activity books p.43, ex. F. В этом задании Никита хочет уточнить информацию о приключениях своих друзей. Вам надо помочь Никите задать Бену уточняющие вопросы о приключениях Кейт и Сэма. Прочитайте предложения, к которым нужно задать вопрос. В парах задайте общий вопрос к каждому предложению. (Обратить внимание учеников на то, что поскольку в вопросительном предложении появляется вспомогательный глагол did (вспомогательный глагол do в прошедшем времени), то окончание –ed у смыслового глагола опускается.

1.Did the plane crash in the rain forest?

2. Did the walk to the village?

3. Did Joe talk to the villagers?

4. Did they want to go to the Blue Mountains?

-Very good, children.

Well done. I’m very glad that you understood out theme.
 

Регулятивные – умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий 
Познавательные- умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний. 
Коммуникативные – умение 
слушать и понимать речь других 

Личностный Р. – формирование интереса к иностранному языку   

Физкультминутка

Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together!

Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together.
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch your cheeks together!

Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together.
Smile, smile at your friends,
Let us smile together!

Хлоп, хлоп, хлопайте в ладоши
Хлопайте в ладоши.
Топ, топ, топайте ногами
Топайте ногами вместе!

Шик, шик, прикоснись к ушам
Прикоснитесь к ушам вместе.
Шик, шик, коснитесь своих щек,
Прикоснитесь к щекам вместе!

Потрясите, потрясти, потрясти руками,
Встряхните руки.
Улыбнитесь, улыбнитесь своим друзьям,
Давайте улыбаться вместе!

5. Открытие нового знания 

Снять статическое напряжение

совместно с учениками найти решение проблемного вопроса и применить полученные знания на практике. 
Форма: фронтальная, групповая. 
Средства: языковые, наглядные 
Результат: выполнение заданий по намеченному плану, проверка своих предположений, ответ на поставленный вопрос. 
Приемы контроля: устный, письменный. 
Принцип: деятельности 

- Now, I think you are tired, let’s have a rest.

Please,Kirill, come in.(Я думаю, что вы устал. Пожалуйста, Кирилл, подойди ко мне).

Dear pupils, now Kirill, will do exercises and you repeat after her. Let’s start.

-Stand up

Hands up, hands down

Hands on hips

Sit down.

Stand up

Hand up, hands down

Hands on hips

Sit down, please.

-Now, children, open your books ex.17, p. 10. Well, children, now let’s remember the pronunciation of окончания –ed.

-Ребята, давайте вспомним произношение окончания –ed. Listen and repeat verbs in Past Simple. (Слушайте аудиозапись и повторяйте за диктором).

Ребята, читайте по цепочке, образуя формы прошедшего времени и комментируй те, как следует произносить окончание –ed.

-Well done, children. Обратите внимание, что после [t] и [d] в формах прошедшего времени окончание произносится [id].( Ученики самостоятельно записывают несколько глаголов в соответствующие столбики в зависимости от их произношения, дома доделывают задание).

Познавательные: восприятие на слух глаголов движения 
Регулятивные: организация внимания и самоконтроля

Регулятивные - формирование проблемы (какую тему будем изучать), моделирование, контроль, оценка;

Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, первичное закрепление материала);

Коммуникативные - устно-фронтальный опрос, развитие умения отвечать на общие вопросы и развивать навыки чтения

Предметный: знание глаголов движения

Личностный: формирование установки на здоровый образ жизни

Личностный Р. – использование аудиовизуальных средств для сохранения мотивации 
Предметный- правильно произносить окончания правильных глаголов в прошедшем времени

6. Первичное закрепление 

организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговари-ванием 
  

- Next task ex.18. Talk to your friend. Ask and answer questions about the children. (Поговорите со своим другом. Спросите и ответьте на вопросы о детях)

-Давайте вспомним названия дней недели, а затем рассмотрим дела, которые ребята в эти дни выполняют.

Who played tennis on Monday? Lera played tennis on Monday.

Who played the piano on Saturday? Vera played the piano on Saturday.

Who washed dishes on Tuesday? Mary washed dishes on Tuesday.
Very good, children.

Коммуникативные – умение 
слушать и понимать речь других, строить вопросительные предложения 
Регулятивные -  умение производить контроль и оценку своих действий 
Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, закрепление грамматического материала в письменной речи;

Now ex.20, p.11. Read Jill’s diary (Дать детям возможность прочесть текст и ответить на вопрос) Where was Jill on her holiday? (in the country)

-Ребята, теперь прочтите по предложению вслух по цепочке.

-Давайте проговорим образец диалога.

- Теперь работаем в парах: задавайте друг другу вопросы и отвечайте на них.

7. Контроль

организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся задания по теме Простое прошедшее время; 
 создание ситуации успеха для каждого; 
Предоставление  возможности выявления причин ошибок и их исправления. 

-Well, let’s try to make up the sentences, using the verbs in Past Simple.(Давайте попробуем составить предложения, употребив глагол в прошедшем времени). Looking at the screen, children, there are pictures, you must tell what cat Garfield did yesterday. Please, make up and translate sentences.(Глядя на рисунки, дети должны сказать, что кот Гарфилд делал вчера и объяснить какой глагол употребляется).

-You are right. Very good.

Познавательные - умение действовать по образцу (написать слова) 
Регулятивные – самоконтроль, оценка и коррекция (сопоставление картинки со словом), формирование эмоциональной устойчивость к стрессам 
умение адекватно реагировать 
Личностные – развитие самостоятельности оценка своих умений.

Личностный: развитие самостоятельности, оценка своих достижений. 
Метапредметный: владение действием сравнения, умение установить аналогию. 
Предметный: соотносить картинку с глаголом в прошедшем времени; узнавать в письменном виде изученные лексические единицы в пределах темы. 

8. Рефлексия 

обобщение и выводы по учебной теме. 
Форма: фронтальная. 
Средства: языковые 
Результат: обобщение. Вывод. 
Приемы контроля: письменный. 
Принцип: целостного представления об окружающей действительности. 

-That’s all for today.

Children, please answer my questions:

-What was the theme of our lesson?

(Какая была тема нашего урока?)

-Что получилось?

-Над чем еще нужно поработать, что можно еще сделать?

-Well done, pupils.

Today, everybody was active. But … were very active. Your marks are ... (Молодцы,ребята.Сегодня все были активными. Но … очень были активными. Ваши оценки … )

-А теперь ребята, я хочу посмотреть, насколько вы поняли тему нашего урока и оцените себя.

Раздаю листочки с фигуркой лица каждому ученику, дети должны нарисовать свое настроение.

-Если вы поняли тему, нарисуйте знак радости.

- Если вы поняли, но испытывали затруднения, то нарисуйте знак равнодушия.

- Если вы ничего не поняли, тогда нарисуйте знак печали.

-Итак, можно сделать вывод, что большинство учащихся поняли новый грамматический материал. Я очень рада (I’m very glad).

Регулятивные – прогнозирование, оценка

Познавательные - оценивание учащихся, анализ, что изучали, что получилось, а над чем еще нужно поработать; рефлексия (самооценка)

Коммуникативные - развитие умения отвечать на общие вопросы по изученному материалу,

Метапредметный – объективная оценка своей работы, работы товарищей. 
Личностные – осознание важности учения, важности данного знания

9. Инструктаж к выполнению д\з 

обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания. 

Проведениеинструктажа. 
- Now, open your diaries and write down your homework. You homework will be ex.16, 17 p.10 in the textbook and F p.42 in the workbook (
дописатьзадания,которыебылиначатынауроке) -Did you understand?

Our lesson is over. Good bye, children.

Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашней работы. 
Регулятивные: самоконтроль, 

объяснение домашнего задания (дедуктивный метод)

Метапредметные: освоение способов решения проблем поискового характера; овладение действиями анализа, классификации. 

Список использованной литературы: 
1. Английский язык: 4 класс: пособие для учителя Верещагина, Афанасьева 2016, 111с.

2. Английский язык: 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2/ Москва, "Дрофа" 2016г. О.В. Афанасьева , И.В. Михеева

3. Вербицкая М.В. Английский язык. Программа: 2-4 классы. Москва: Вентана-Граф: Pearson Education Limited, 2012

4. ФГОС начального общего образования 

Технологическая карта с дидактической структурой урока

ФИО учителя: Дедова О.Н. Класс: 4 Тип урока: урок формирования языковых навыков

Организационный момент

Сформулировать задачу урока, отвечая на вопросы учителя, учащиеся сами делают вывод о цели урока

1.Приветствуют учителя, отрабатывают лексические и фонетические единицы

2. Отвечают на вопросы учителя, закрепляя в речи пройденный материал (дата, день недели, кто дежурный, кто отсутствует)

1. Приветствует учеников и настраивает на работу, вводя в атмосферу иноязычной речи через актуализацию лексических единиц (фонетической разминки)

2. Актуализирует пройденный лексический материал и внимание учащихся через беседу

Уметь ответить на вопросы учителя;

Формировать грамматические и лексические языковые навыки в рамках темы «Present Simple Tense».

Личностный – мотивация учебной деятельности; регулятивный - осуществить деят. в соответствии с целевой установкой; познавательный- принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи; коммуникативый - взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы

Проверка домашнего задания

Печатная тетрадь Е. с.43. Читают по очереди; отвечают на вопросы учителя. Работают в парах: задают друг другу вопросы по нарисованной карте сокровищ

Проверяет уровень усвоения изученного материала, уточняет, комментирует

Принимать участие в обсуждении;

Отвечать на вопросы учителя; работать в паре

Изучение нового материала

1.Выполняют упр.16 на с.10 учебника, закрепляя материал по теме «Простое прошедшее время.

2. Слушают аудиозапись упр. 17 с.10, повторяют.

3.Ученики раскрывают для себя новое знание, выводя правила в совместной работе с учителем

4. выполняют в печатной тет. F с. 53 (составляют вопросы)

Предлагает вспомнить правильное чтение окончаний правильных глаголов в прошедшем времени; задает вопросы; уточняет, как произносится окончание после звуков [t], [d]

Слушать аудиозапись, повторять и читать; отвечать на вопросы

Совершенствовать фонетические навыки в рамках темы «окончания глаголов в формах простого прошедшего времени»

Предметные1.Уметь употреблять знакомую лексику и новый грамматический материал по теме

2.Совершенствовать навыки устной речи и восприятия англоязычной речи на слух

3.Уметь обобщать и анализировать новую информацию

Личностные

1.Проявлять внимание и желание больше узнать

2.Развивать критичность мышления

Закрепление нового материала

Упр. 18 с. 10 учебника: составляют вопросы к иллюстрации, и отвечают на них с использованием форм простого прошедшего времени; ведут диалог-расспрос о планах на неделю с опорой на образец

Формулирует задание, дает комментарии

Выполнять работу в соответствии с планом, не бояться собственных ошибок

Предметные1.Закрепить грамматические и лексические навыки в рамках темы урока

2.Совершенствовать навыки устной речи

3.Осуществить осознанное построение речевого высказывания

4.Совершенствовать навыки диалогической речи и навыки восприятия иностранной речи на слух

Личностные1.Осознавать свою роль в группе

2. Грамотно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации и заданием

3.Принимать правила детского сотрудничества

Познавательные

1.Выполнять логические операции анализа, сравнения и отбора необходимого лексического материала

Коммуникативные

1.Работать в паре

Контроль

Используя задание в презентации, выполняют упражнение, закрепляя грамматические навыки по теме «Простое прошедшее время»

Формулирует задание, дает комментарии, помогает

Уметь выполнить задание, не бояться совершить ошибку

Совершенствование навыков письменной речи

Личностные1.формирование самооценки на основе успешной учебной деятельности;

Коммуникативные1. Использовать наглядные средства для выполнения задания;

Регулятивные – осуществлять самоконтроль и анализ ошибок

Рефлексия

1.Обсуждают результаты урока. Оценивают, планируют свою дальнейшую работу по изучаемой теме.

2.Фиксируют отметки в дневниках

3.Фиксируют домашние задание в дневниках, выясняют детали

1.Предлагает обсудить, что достигнуто на уроке, что получилось, что не получилось, как исправить ситуацию, что предпринять для решения проблем.

2.Оценивает работу и активность учеников

3.Предлагает и объясняет домашнее задание 16, 17 с.10 учебника и F с.42 в раб. тетради

4.Предлагает ребятам оценить свое эмоциональное состояние и работу на уроке с помощью смайликов

Участвовать в оценке и обсуждении полученных результатов

Личностные

1.Анализировать личные достижения по теме

2.Осуществлять самоконтроль и оценку своей деятельности

3.Проявлять интерес к дальнейшему изучению предмета

Регулятивные

1.Установить связь между целью деятельности и её результатом

2. Уметь систематизировать полученные знания

Технологическая карта с методической структурой урока

Дидактическая структура урока

Методическая структура урока

Методы

обучения

Форма

Деятельности

Методические

приемы и их

содержание

Средства

Обучения

Способы

организации

деятельности

Признаки решения дидактич. задач

Организ. Момент

Словесный

Создание эмоц. настроя на работу

Беседа, фонетическая разминка

Добрые пожелания детям успехов и удачи

Языковые,

Рабочая печатная тетрадь, учебник

Фронтальная, парная

Активизация знаний о глаголах в простом прошедшем времени

Актуализация знаний

Наглядные

Познавательные

Чтение и разбор перед выполнением письменного упражнения, составляют вопросы и отвечают на них

Высказывание и обоснование детьми собственной точки зрения

АудиозаписьЯзыковые, наглядные: тетрадь, ручка

Фронтальная, групповая

Мотивация учебной деятельности, активизация грамматических понятий о глаголе в прошедшем времени

Сообщение нового материала

Информационно-рецептивный

Наблюдение, объяснение учителя

Создание проблемной ситуации и ее решение

Языковые, наглядные: проектор

учебники

Фронтальная, групповая, парная

Формирование понятия

Закрепление изученного материала

Практические работы, диалог

Самостоятельная работа

Высказывание и обоснование детьми собственной точки зрения

Языковые, наглядные: учебник, печатная тетрадь, презентация

Групповая

Фронтальная

индивидуальная

Формирование умения формулировать вопрос, и отвечать на него с использованием простого прошедшего времени

Подведение итогов

Сопоставление цели с результатом; рефлексия

Познавательно-рефлексивный,

Словесный

Обоснование своей точки зрения

языковые

Фронтальная

парная

Активизация знаний о простом прошедшем времени

Домашнее задание

Словесный

Наглядный

Объяснение домашнего задания

Журнал, ручка, дневники

фронтальная

Самоанализ урока

Класс: 4

Предмет: английский язык

Учитель: Дедова О.Н.

Тема: «Глаголы в прошедшем простом времени»

Тип урока: формирование языковых навыков

Цели урока вытекают из задач, поставленных на уроке:

Практические – систематизация и повторение изученной лексики и грамматики;

Образовательные – развитие умений и навыков устной монологической и диалогической речи, учить детей правильно использовать глаголы в простом прошедшем времени, используя изученные грамматические правила;

Воспитательные – воспитывать культуру общения, развивать интерес к предмету, создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач

Урок проводился в 4 классе. У учащихся данной группы высокая мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями. Развитие учащихся на уроке осуществлялось, были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.

Технологии: Технология критического мышления через чтение и письмо, технология групповой работы, здоровье сберегающие технологии

Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока:

На уроке были реализованы следующиепринципы обучения:

принцип направленности обучения на комплексное решение задач;

принцип доступности обучения.

принцип наглядности служит для более доступного восприятия речи учителя и развития навыков монологического высказывания и диалогической речи. На уроке была использована презентация.

принцип систематичности и последовательности формирования знаний, соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.

Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов. Ученики сами добывали знание, выводили правила, в рамках системно-деятельностного подхода.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с текстом способствовали достижению целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Особый аспект на уроке имел здоровье сберегающий эффект, обеспечивающий ситуацию психологического комфорта для детей. Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.

Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».

Организационный момент урока начался с проведения фонетической зарядки, включающей в себя отработку основного грамматического материала прошлого урока, что подчёркивает целостность образовательного процесса.

Для совершенствования навыков письма учащимся было предложено подстановочное упражнение с использованием раннее изученной лексики.

Хорошо развитая память учащихся обусловила включение в содержание урока такой вид речевой деятельности, как диалогическая речь.

На данном уроке поставленные задачи оказались решены.

Итоги урока были подведены. Рефлексия деятельности учащихся осуществлялась на всех этапах, а в конце урока ученики проанализировали свою работу и отразили своё эмоциональное состояние с помощью «смайликов».

Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Планируемые личностные, предметные и метапредметные результаты были достигнуты, о чем ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Оценка знаний по иностранному языку для 1 класса «Проверочная работа №1 по англ языку в 1 классе.Расширенная версия.Сканы»
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для «Статья»
Иностранный язык
Новогодние праздники по иностранному языку для 5 класса «Рождество в Германии»
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 5 класса «Конспект урока английского языка для 5-6-х классов "The weather in the world".»