Конспект НОД
во второй младшей группе
«Проказница обезьянка»
Воспитатель:
Венчакова В.Д.
Конспект интегрированнойНОДдля детей второй младшей группы «Проказница обезьянка»
Цель:создать благоприятные условия для интеграции познавательно-исследовательской, коммуникативной, игровой, двигательной деятельности детей.
Проработать с детьми различные приемы и виды деятельности для развития мелкой моторики рук через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить знания детей об обитателях зоопарка.
-формировать умения детей правильно называть животных.
Развивающие:
-Развивать тактильную чувствительность сложно координированных движений пальцев и кистей рук в играх с предметами.
- Развивать мышление, слуховое восприятие и внимание, активизировать словарный запас детей.
-Развивать диалогическую речь детей, по средствам участия в диалоге.
- Рассказать стихотворение из пальчиковой гимнастики и выполнить необходимые действия пальцами.
- Закреплять элементарные математические представления: форма, цвет предмета,счет в пределах 5.
-сравнивать предметы про величине и длине.
- закрепить знания основных цветов.
- Развивать интерес и использовать в работе по развитию мелкой моторики приемы нетрадиционного рисования (рисование воздушными шариками).
- Совершенствовать координацию движений.
Воспитательные:
- Воспитывать нравственные качества: доброжелательность, желание помочь кому-либо, проявить сочувствие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Методы и приёмы: игровые ситуации; беседа; наглядный; демонстрация слайдов; нетрадиционный приём рисования "воздушными шариками"; физкультминутка; пальчиковая гимнастика; вопросы.
Материалы и оборудование:
Демонстрационные:видеописьмо, контейнеры с гречкой, кукурузой горохом, фигурки животных, макет зоопарка,макет с пробками места жительства животных, слайды, мягкая игрушка обезьянка.
Раздаточные: крышки с изображением животных, листы бумаги, жидкие краски, баночки с водой, салфетки.
Оборудование: фланелеграф, экран, проектор, ноутбук.
Ход Непосредственно образовательной деятельности (НОД)
1. Организационный момент
—Здравствуйте, дети! Какие вы сегодня красивые. У нас сегодня много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
А сейчас мы поприветствуем друг друга нашими пальчиками (объясняет, что на каждую строчку стихотворения поочередно соединяют одноименные пальчики).
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Нам здороваться ни лень: Всем "Привет!" и "Добрый день!"; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся! доброе утро!
Мотивационый момент.
— Дети, вы слышите, нам кто-то звонит! Я пойду и посмотрю Хорошо? Это видеописьмо. (показывает) Посмотрим?
«Детям от зверей Зоопарка». Обыграть здесь момент –удивления и т. д. Как вы думаете что хотят звери? (дождаться нескольких ответов от детей, а потом уже смотреть)
Здравствуйте, дети! У нас в зоопарке появилась озорная обезьянка и устроила беспорядок. Помогите нам пожалуйста её найти и навести порядок в зоопарке!(гимнастика для глазок: быстро поморгать )
— Дети, мы поможем нашим зверятам найти обезьянку? А как же нам им помочь (дождаться нескольких ответов) Да, нам нужно срочно оказаться в зоопарке.
Ребята, в зоопарк дорога очень длинная, поэтому мы полетим? (ответы детей самолете, вертолете и т. д.). Да, на ковре-самолёте. А для этого нужно волшебство. Ковер очень старенький, много времени пролежал в сундуке, я предлагаю вам украсить его разноцветными ленточками?Выбирайте себе по одной ленточки:
- у тебя какая ленточка Тимофей?(длинная, короткая, широкая, узкая)
Вот и ковер самолет красивый, присаживайтесь, закройте все глазки.
Очутится в зоопарке
Мы хотим, мы хотим
На ковре, на самолете полетим, полетим.
Раз, два, три.
ІІ. Основная часть
Открывайте все глазки. Слайд вывески зоопарка Дети, как вы думаете, где мы с вами оказались? (Ответы детей) Поморгали нашими глазками. Но мы не можем туда попасть, как вы думаете почему? (На экране появляется замок).Что это такое? Правильно, замок, который висит на двери. И что нужно нам сделать? Конечно открыть его. А Чем же открывают замок? Ждать ответа, а потом делать заключение. Правильно, ключом. И мы сейчас с вами сделаем волшебство. (Показ и дети выполняют вместе с воспитателем.)
Пальчиковая гимнастика «Замок».
На двери висит замок (складывают руки, переплетая пальцы)
Кто его открыть бы смог (качают «замок» вправо, влево, сгибая кисти)
Мы ключиком повертели (круговые движения кистями)
Мы ключиком покрутили (круговые движения кистями)
Мы ключиком постучали (не расцепляя пальцев стучим ладошками)
Постучали и открыли! (расцепили пальцы, развели ладошки в стороны)
Но почему-то замок не открывается, давайте подберем ключики. Вставим геометрические фи гурки в замок. Берите ключики, каждый по одному!
-у тебя Тимофей, какой геометрической формы ключик(круг, квадрат,)
-
у тебя Аня, какого цвета ключик (красный, синий, желтый)
— Молодцы детки! Замок открыт. Проходите в зоопарк.
Пальчиковая гимнастика
Мы шагаем в зоопарк,
Побывать там каждый рад.
Антилопы, зебры, крокодилы,
Попугай и гориллы.
Там жирафы и слоны,
Обезьяны, тигры, львы.
Что-то странная тишина в зоопарке, и зверей не видно?Где же они могут быть? (Обращает внимание на крупу в контейнере) Давайте их поищем. (дети руками ищут и достают небольшие фигурки животных: обезьяна, жираф, тигр, лев, слон, бегемот, носорог, медведь).
— Ой, кто-то там шевелится!
— Попробуй левой ручкой!
— Покажи всем кого ты нашёл. Кто это?
— А ты попробуй правой ручкой!
—А у тебя кто?
— Молодцы дети!
Но давайте их спросим, почему они здесь, не в своих домиках (Обыграть). Они мне сказали, что они совсем забыли где их домики. Я все поняла-это обезьянка -проказница открыла все клетки и выпустила их. Теперь они потерялись и не могут найти свои клетки. Мы им поможем?
(воспитатель приглашает детей к столу, где лежат крышки от бутылок, на которых изображены животные: зебра, жираф, крокодил, бегемот, пингвин, белый медведь, попугай, обезьяна).
Игра «Посади животное в вольер».
А как мы будем им помогать? Вы возьмите по одной крышечке (дети берут в руки по одной крышке с изображением животного).
—Посмотрите на эту клетку. Что вы здесь видите? А как вы думаете, кто здесь живёт? (перед детьми четыре картинки: лёд-вода-снег; дерево; поляна- трава; водоём). Детки, у кого такое животное? Посади его в клетку (дети накручивают на основу крышку с необходимым животным).
— Молодцы, детки! Вот мы и справились. Вы устали? А сейчас давайте немножко отдохнём.
Физминутка «Зоопарк».
По зоопарку мы шагаем
(Маршируют на месте)
И медведя там встречаем
(Раскачивание туловища)
Этот мишка косолапый
Широко расставил лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
(Руки полусогнуты в локтях, ноги на ширине плеч. Переступание с ноги на ногу)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
(Дети всматриваются вдаль, держа ладонь над бровями, повороты)
Мы лисичку обхитрим
На носочках пробежим.
(Бег на месте на носках)
Вот волчата спинку выгнули
(Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнули.
(Легкий прыжок вверх)
Подражаем мы зайчишке
(Ладони на голову, подскоки)
Непоседе-шалунишке.
— Молодцы, дети! Все звери говорят вам спасибо.
Дыхательная гимнастика.
Дети, посмотрите как в зоопарке красиво! Какой чистый воздух, вдохните его. (Дети делают вдох и выдох). Посмотрите, какие красивые бабочки порхают. Давайте подуем на них. (Дети дуют на бабочек на обруче).(Музыка леса, пение птиц)
- а какое сейчас врем года?(Весна)
- а какие птички прилетели?(гуси, грачи, журавли, ласточки)
Продуктивная деятельность с детьми
—Ой, ой, ой,кажется, там за кустиком что-то шевелится! (воспитатель обращает внимание детей на куст, под которым сидит игрушечная обезьянка). Кто это дети, Да это же наша проказница. Вот она где спряталась.
Ой! Вы ничего не слышите? (включается плач детей). (Пусть говорят дети.)Да, кто-то плачет? это же маленькие девочки. А вы, думаете почему они плачут? (Ответы детей). Дело в том, что Они пришли в зоопарк посмотреть животных, а наша проказница обезьянка разорвала их любимые бусы. Как мы можем им помочь?
Обезьянка -я знаю, знаю нужно нарисовать для девочек новые бусы. И я тоже буду вам помогать. (дети садятся за столы).
Рисование воздушными шарами «Бусы».
— Дети, опять какое-то волшебство! Кисточек нет. А чем же мы с вами будем рисовать? Крибле, крабле, бумс! Ага, а рисовать мы будем при помощи наших волшебных шариков.
Мы шарики катаем и ручки разминаем,
Чтобы веселей играть, нужно по быстрей катать(между ладошек зажимаем шарикии катаем)
На листочках уже нарисована верёвочка, нам нужно добавить бусинки. Для этого мы сначала намочим шарик в воде, затем наберём краску и приложим шарик к верёвочке. Так получилась бусинка. Рядом сделаем ещё одну. (показать на образце).
—Детки, сколько получилось бусинок? (Много.)
— Какого цвета твои бусы? (ответы детей). (вытереть пальчики салфеткой).
— Вот какие красивые бусы у вас получились. Девочки больше не плачут.
Ну что, ты поняла сколько ты всего натворила? Убежала из дома, выпустила всех животных из клеток, обидела девочек.
Дети, давайте расскажем нашей озорнице можно убегать из дома?
А можно мешать другим (ответы детей)
Можно уходить с чужими, если тебя позовут (ответы детей)
Обезьянка. Я теперь все поняла, как надо вести себя. (И ЗДЕСЬ КАК БЫ ПОДВЕСТИ ИТОГ ПОВЕДЕНИЯ) ИДЕТ ДИАЛОГ ВОСПИТАТЕЛЯ И ОБЕЗЬЯНКИ Если я всех обидела, то я и должна все исправить. Мне так стыдно
А ты больше никогда такого не делай. А теперь возвращайся в свою клетку. (дети сажают обезьяну в клетку).
Ну что дети, мы помогли животным? А как мы помогли?
Посадили всех животных в клетку,
Нашли обезьянку и научили ее как надо себя вести.
Помогли девочкам собрать бусы.
ІІІ. Заключительная часть
И теперь нам пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с этим прекрасным зоопарком и животными, которые здесь живут (досвидания). И садимся на ковёр-самолёт, закрываем глазки и говорим:
Очутится в детском саде
Мы хотим, мы хотим
На ковре, на самолете полетим, полетим.
Раз, два, три.
Ну-ка, открывайте все глазки. (На экране появляется детский сад). Вот мы с вами и дома!
—Дети, как вы думаете, мы сегодня с вами молодцы? А почему мы с вами молодцы? (выслушиваем ответы детей).
—Посмотрите, детки, сколько хороших поступков мы сегодня совершили. И за это нам животные приготовили угощения. (показать корзинку с фруктами).
— Ну а теперь. мы с вами попращаемся с нашими гостями и пойдём к себе в группу, и расскажем другим деткам о нашем путешествии и угостим их фруктами. (досвидания). (дети под музыку покидают группу).