Конспект НОД с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий Тема: игра-путешествие «Русская народная сказка «Репка»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий Тема: игра-путешествие «Русская народная сказка «Репка» Цель и задачи:  Учить пересказывать текст сказки «Репка» со взрослым.  Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать последовательность действий; активизировать словарь детей словами: круглая, сладкая, желтая.  Развивать связную речь сенсорные способности (геометрические фигуры, форму, цвет, совершенствовать звуковую культуру речи).  Воспитывать любовь к сказке, умение сопереживать героям.  Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми.  Вызвать интерес детей к художественной литературе.  Закрепить знания детей о геометрических фигурах (Круг, квадрат, треугольник, цвете, величине, форме).  Вызвать желание помочь героям сказки, способствовать развитию умения соблюдать в ходе игры элементарные правила. Предварительная работа: Совместная деятельность: свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки. Рассматривание иллюстрации к сказке «Репка». Отгадывание загадок. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: дидактические игры на развитие математических способностей. Разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка». Игры. Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр. Раскрашивание раскрасок по сказке «Репка». Словарная работа: обогащение словаря словами: заплатка. Форма проведения: игра- путешествие. Оборудование: фигурки героев – персонажей к сказке «Репка», ковер-самолет, заплатки (геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, шапочки- маски). Ход НОД: Воспитатель в образе сказочницы Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Вы сказки любите? (Ответы детей) Какие сказки вы любите? (ответы детей) Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. У меня есть «ковер-самолет», вот на нём мы и отправимся в путешествие. (воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там – дырки в форме геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг)
Ивницкая Светлана Геннадьевна
Содержимое публикации

4

Приложение

Конспект НОД с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий


Тема: игра-путешествие «Русская народная сказка «Репка»

Цель и задачи:

Учить пересказывать текст сказки «Репка» со взрослым.

Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать последовательность действий; активизировать словарь детей словами: круглая, сладкая, желтая. 

Развивать связную речь сенсорные способности (геометрические фигуры, форму, цвет, совершенствовать звуковую культуру речи).

Воспитывать любовь к сказке, умение сопереживать героям. 

Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми. 

Вызвать интерес детей к художественной литературе. 

Закрепить знания детей о геометрических фигурах (Круг, квадрат, треугольник, цвете, величине, форме). 

Вызвать желание помочь героям сказки, способствовать развитию умения соблюдать в ходе игры элементарные правила. 

Предварительная работа: Совместная деятельность: свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки. Рассматривание иллюстрации к сказке «Репка». Отгадывание загадок. 
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: дидактические игры на развитие математических способностей. Разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка». Игры. 
Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр. Раскрашивание раскрасок по сказке «Репка».

Словарная работа: обогащение словаря словами: заплатка. 

Форма проведения: игра- путешествие. 
Оборудование: фигурки героев – персонажей к сказке «Репка», ковер-самолет, заплатки (геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, шапочки- маски). 

Ход НОД:

Воспитатель в образе сказочницы

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Вы сказки любите? (Ответы детей) 
Какие сказки вы любите? (ответы детей) 
Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. У меня есть «ковер-самолет», вот на нём мы и отправимся в путешествие. 

(воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там – дырки в форме геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг)

Воспитатель: - Ребята, беда, «ковер-самолет» дырявый, кто же это сделал? (ответы детей) 
Мне кажется, это сделал тот про кого я сейчас загадаю загадку:
Под полом таится
Кошки боится.
Кто это? 
Дети: Мышка. 
Воспитатель: - Правильно, ребята, это мышка прогрызла наш ковер-самолет, а чтобы нам отправится в путешествие, нужно отремонтировать «ковер-самолет».

Д/игра «Найди заплатку»

(на подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют «заплатки», которые подходят для ремонта «ковра-самолета»)

Воспитатель: - Ребята, какие геометрические фигуры нам понадобились. 
Дети: Круг, треугольник, квадрат. 
Воспитатель: - Молодцы ребята, справились с этим заданием, «ковер- самолет» починили, теперь можем отправиться в путешествие. Давайте встанем со своих стульчиков и скажем волшебные слова:

Наш ковер по небу мчится, 
Что же с нами приключится? 
Закрывайте быстро глазки, 
Чтобы очутиться в сказке.

Воспитатель: - В сказку с вами мы попали
А в какую – отгадайте? 
Ребята, вы загадки отгадывать любите? (ответы детей) 
При помощи загадок узнаем, в какую сказку мы прилетели. 
Первая загадка:

Он седой с бородой
Очень старый и хромой
! (дед)

Вторая загадка:

Она старенькая, седая, добрая и простая
В доме с дедушкой живет
Внучка как ее зовет?
(бабушка)

Третья загадка:
У дедушки и бабушки девочка живет
Как же эту девочку бабушка зовёт?
(внучка)

Следующая загадка:
Гладишь - ласкается
Дразнишь - кусается
На цепи сидит
Дом сторожит.
(Собака)

Воспитатель: - Ребята, а как собака лает? (Гав-гав-гав). А как зовут детёныша собаки (Щенок). Ребята щенок большой или маленький. (Маленький, значит как лает (Тоненьким голосом ав-ав-ав) .
Пятая загадка:

- У нее четыре лапки, 
Лапки - цап-царапки
Пара чутких ушей
Она гроза мышей
. (кошка)

- Кашка как мяукает? 
А кто у кошки детеныш, сынок. 
Дети: - Котенок. 
Воспитатель: - Котенок большой или маленький? 
Дети: - Маленький. 
Воспитатель: - Правильно, маленький, значит, как мяукает. (тоненьким голоском) 
Ребята, отгадали в какую сказку мы с вами попали. (ответы детей) 
Воспитатель: - Правильно, мы с вами в сказке «Репка». Ребята, репка- это фрукт или овощ. 
(ответы детей) 
Воспитатель: - Молодцы! А какой формы этот овощ? 
Дети: -круглой формы. 
Воспитатель: - Молодцы! А какого цвета этот овощ? 
Дети: - желтого. 

Совместный пересказ сказки «Репка» по вопросам

Воспитатель: 
Вопросы:
1. Kтo посадил репку? (ответы детей) 
2. Какая выросла репка? (ответы детей) 
3. Кто захотел вытянуть репку? (ответы детей) 
4. Кто ему помог? (ответы детей) 
Воспитатель: - Ребята, давайте и мы с вами посадим репку. Встанем на физкультминутку.

Физкультминутка:

Вот мы репку посадили. (наклонились) 
И водой её полили (имитация) 
Выросла репка большая –пребольшая (дети встают на носочки, руки 
разводят в сторону) 
А теперь её потянем (имитация) 
И из репки кашу сварим (имитация) 
И будем мы от репки здоровы и крепки (имитация) 

Инсценирование сказки «Репка»

Воспитатель: - Репку мы с вами посадили, выросла она у нас большая. 
А вы хотите поиграть в сказку «Репка»? 
Наденем шапочки и превратимся в героев этой сказки. Садитесь на стульчики, и покажем сказку для наших гостей. 
Воспитатель: - Молодцы Ребята! Вот и сказки конец. Нам надо возвращаться домой в детский сад. Давайте сядем на ковер-самолет и скажем волшебные слова: 

Наш ковер по небу мчится, 
Чтоб домой нам возвратиться.

Релаксация.
Воспитатель: - Ну, вот ребята мы с вами и дома. 
Дети, в какую сказку мы сегодня играли? 
Правильно, сказка называется «Репка». 
Ребята, а чему нас с вами учит эта сказка? (ответы детей) (нужно помогать друг другу) 
Репку вытянули потому, что все были дружными, помогали друг другу, в большом деле никто не лишний. Даже маленькая мышка помогла. 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект урока по развитию речи «Деревья»»
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Логопедическое занятие в старшей логопедической группе: Великий День Победы!»
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «конспект НОД по теме: Рассказывание сказки "Лиса и Журавль"»