1.Цицулина Татьяна Евгеньевна.
2.ГБОУ школа-интернат с.Обшаровка, Приволжского района, Самарской области
3.Учитель развития речи и чтения
Тема: Иван Крылов «Кукушка и Петух»
Цель:знакомство учащихся с басней И. А. Крылова «Кукушка и Петух»
Задачи:
-проследить характер героев басни и на основе этого выделить главную мысль басни (мораль);
-развивать и корригировать зрительную память в ходе выполнения упражнений, мыслительную деятельность и речь, развивать навык ориентирования в тексте;
-формировать нетерпимое отношение к лести, воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование: учебник, портрет И.А.Крылова, тетради, ручки.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка д/з.
ІІІ. Изучение нового материала
1. Первичное знакомство с басней
2. Словарная работа
В этой басне так же, как и в других есть устаревшие или непонятные слова. Давайте прочитаем и попробуем заменить более понятными, т.е. подберём к ним синонимы.
Ребята, давайте мы с вами вспомним, что такое синонимы?
Куманёк – крёстный отец
Отколь – откуда
Невелички – маленькие
Райская птица – очень красивая
Ссылаюсь – указываю
Протяжно – длительно
Божусь – клянусь.
Промолвил - сказал
3. Чтение басни учителем(или прослушивание аудиозаписи)
Физминутка
IV. Закрепление.
1.Беседа по содержанию басни.
2. Работа над словарными словами:
Лесть - преувеличенное или ложное восхваление кого-либо, чьих-либо качеств или действий с целью извлечь из этого выгоду. Где лесть, там и хитрость.
А кто в басне не льстит, не хочет угодить, а говорит правду?
А что сказал об их пении Воробей? Зачитайте!
В каких строчках заключена главная мысль басни?
В чём её мораль?
3. Чтение учащимися басни.
4. Ответы на вопросы.
5. Упражнение в чтении басню по ролям.
Физминутка.
IV. Закрепление.
1.Составление характеристики героев(работа в группах).
Можно ли воспользоваться этими же словами, чтобы дать характеристику Воробью? А какие вы бы подобрали слова для характеристики Воробья?
Петух | Кукушка | Воробей |
честолюбив | честолюбива | мудрый |
глуп | глупа | откровенный |
легковерен | самолюбива | честный |
самолюбив | недогадлива | |
недогадлив |
|
2. выборочное чтение.
3.Выборочный пересказ.
V. Итог урока
IV. Д/з. стр. чтение по ролям