Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 с. Чинар
Открытый урок русского языка
в 5 «А» классе
Тема:
Провела :учитель русского языка и литературы
Гасанова Минаханум Абулгусеевна
Учитель русского языка и литературы:
Гасанова Минаханум Абдулгусеевна
МКОУ «Чинарская СОШ№1»
План урока по русскому языку в 5 классе ФГОС.
Тема урока: Фонетика.
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).
Цель:
-формировать представление об отличии буквы от звука, принципе деления звуков на гласные и согласны;
- познакомить с понятием «фонема», принципом расположения слов в словарях по второй и третьей букве;
-развивать умение извлекать необходимую информацию из учебно-научных текстов, навыки самоконтроля.
Тип урока: урок систематизации ЗУН
Планируемые образовательные результаты
Предметные : знать предмет изучения фонетики, группы и подгруппы, на которые делятся звуки речи в русском языке, различия в образовании гласных и согласных звуков;
Метапредметные : задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание вопроса.
Личностные:осознание ценности русского языка на основе культуры своего народа.
Методы и формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Материал к занятию:листы с заданиями;
презентация Power Point
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока
Основные понятия:звуки, речь ,буквы, фонема, алфавит.
Дата и место проведения: 24 ноября 2018г. ,
Класс: 5 «а»
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие.
Вступительное слово.
Звуки….буквы….Общение с древних времен невозможно было без звуков. Сегодня нас природа окружает звуками: шум прибоя, шелест травы, вой ветра, журчание ручейка, пение птиц… Что мы ми ни делали ,мы слышим звуки машин, детский лепет , тиканье часов, плеск воды .
Вопросы к классу:
-Что изучает фонетика?
-Что такое фонема?
-Сколько букв в русском алфавите?
-Сколько гласных и согласных в языке?
Какие буквы не обозначают звука?
Какие буквы в русском языке обозначают два звука?
Молодцы, ребята!
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока.
2.Буквенный диктант.
Дрожать,проливной,соединить,беседовать,раздача,избить,сбить,грустный,солнечный,появ-ление,справа,снег,вдруг,ложка,подружка.
3.Актуализация знаний
- Закончите фразы.
Фонетика – это раздел языкознания, …..
Звуки –это …., а буквы -это…..
В русском языке … буквы, из них … гласные звуки, а … - согласные.
Не обозначают звуков буквы …. .
Шипящие звуки …. .
Мягкость согласного обозначается …..
Назовите сонорные согласные звуки. (л, м, н, р, й)
Какие буквы не обозначают звуков? (ъ, ь)
Синтаксическая пятиминутка:
Утром по голубому небу плавно летели белоснежные гуси.
1.Грамматическая основа: летели гуси
2.Выделим словосочетания:
утром летели
летели по небу
летели плавно
по голубому небу
белоснежные гуси
Игра со звуками
В день весенний у ворот
Начал дружно таять мёд.
Пироги пекутся в речке,
Рыбаки сидят у печки.
- Теперь вы знаете, что звуки различают слова.
4. Целеполагание.
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися.
- Что у нас получилось? Меняем один звук, получаем совсем другое слово. И каждый из звуков помогает различать слова по смыслу. Эти звуки- смыслоразличители – фонема.
Вы уже знаете, что для фонем придумали алфавит – перечень букв, обозначающих звуки.А теперь мы проверим, кто лучше всех знает алфавит?
Расставьте по алфавиту названия российских городов.
Воронеж, Калуга, , Санкт-Петербург, Мурманск, Суздаль, Дербент,Волгоград, Орёл, Батуми
(Батуми, Волгоград, Воронеж, Дербент, Калуга, Мурманск, Орел, Санкт – Петербург, Суздаль, )
5. Закрепление .
«Фонетический разбор слова» Лингвистическая лаборатория
В изучение фонетики, мы с вами научились выполнять фонетический разбор слов. Фонетический разбор необходим нам, так как особенность русского языка - не все слова пишутся так, как слышатся, и это лучше усвоить в начале изучения языка. Фонетический разбор – это граница между устной и письменной речью.
Задание: выполните фонетический разбор слова ЗОЛОТО.
Золото{золата}-6букв,6звуков,3 гласных и 3 согласных,,ударение падает на
Первый слог,зо-ло-то
З{з}-согласный, звонкий,твердый;
о{о}- гласный, ударный;
л{л}-согласный, звонкий, твердый;
о{а}- гласный, безударный;
т{т}-согласный, глухой, твердый;
о{а}- гласный, безударный.
6б,;6зв.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Одинаковые или разные звуки обозначены буквой б в словах?
Добрый, лобзик, бочка, гибель, бронза, бетон, дуб.
- Какой вывод можно сделать?
Неразрывно с фонетикой связан другой раздел языкознания, который изучает правила написания слов. Что это? (орфография)
1. Работа по учебнику «ФГОС. Русский язык 5 класс». Авт.: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др
Упражнение №321.
– Запишите текст как диалог, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Назовите выделенные буквы и укажите, какие звуки обозначены ими.
Учительница отд…ет Петрову д…машнее соч…нение и говорит Петров мне пок..залось, что это почерк тв…ей с…стры.Возможно. Я п…сал работу ее руч(?)кой.
- Что нам необходимо было сделать, чтобы проверить написание слов с пропущенными буквами в этом упражнении?
Физкультминутка и гимнастика для глаз
Подбери словечко
К каждому из данных слов подбери слово во мн.числе:
Гора-
волк -
нога-
рояль -
дом -
конец -
сказка –
зерно –
Удалось ли полностью справиться с заданием? Объясни, почему.
Упр 324 (выполняем по условию)
«Лингвистическая лаборатория»
Выписать грамматическую основу.
1. Человек с холодной душой не полюбит мать, если он не полюбит мир.
2. Любовь к людям воспитывается в людях с детства.
3. Дербент- древний город в Дагестане.
4. Замечательные ковры ткут умелые табасаранки.
5.Расул Гамзатов – орел дагестанской поэзии
Тест по теме «Фонетика»
1.Что изучает фонетика?
1)Звуки – речи
2)Части слова,
3)Части речи
2.Сколько гласных букв в русском алфавите?
1)6
2)10
3)33
3.В каком слове буква Е обозначает два звука?
1)Ягода
2)Тетя
3)Ваня
4.В каком слове есть звук О?
1)Хлор
2)Пирог
3)Подарки
5.В каком слове только звонкие согласные звуки?
1)Мороз
2)Снеговик
3)Мандарины
6.В каком слове только глухие согласные звуки?
1)Каток,
2)Игрушки
3)Сани
Ответы: 1 –1, 2- 2, 3- 1, 4 – 2, 5- 3, 6 – 1,
7.Рефлексия деятельности.
-Вспомним цели нашего урока. Достигли ли мы их?
Продолжите, пожалуйста фразы:
Было интересно…
Было трудно…
У меня получилось …
8. Домашнее задание: страница 147, упражнение №322.