Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии Тема: «Старайся делать добрые дела»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии (старшая группа) Тема: «Старайся делать добрые дела» Цель:  углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека;  совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность, навыки культурного общения со сверстниками, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей) Задачи:  воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;  воспитывать стремление совершать добрые дела;  формировать представление о том, что доброта есть проявление души;  совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;  совершенствовать познавательную активность;  обеспечить введение нового слова «милосердие» в речевой обиход детей;  стимулировать развитие мыслительных способностей детей;  развивать умение наблюдать, развивать, сравнивать, анализировать;  развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений; способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей Словарная работа: активизировать словарь «милосердие» Предварительная работа: беседы на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, составление детьми рассказов из личного опыта, прослушивание песен и стихов о добре и дружбе, разучивание пословиц, чтение художественной литературы. Ход НОД:
Мальцева Тамара Александровна
Содержимое публикации

3

Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,игровых,

ИКТ-технологий, музыкотерапии

(старшая группа)

Тема: «Старайся делать добрые дела»

Цель:

углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека;

совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность, навыки культурного общения со сверстниками, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей)

Задачи:

воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;

воспитывать стремление совершать добрые дела;

формировать представление о том, что доброта есть проявление души;

совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;

совершенствовать познавательную активность;

обеспечить введение нового слова «милосердие» в речевой обиход детей;

стимулировать развитие мыслительных способностей детей;

развивать умение наблюдать, развивать, сравнивать, анализировать;

развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений;

способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей
Словарная работа: активизировать словарь «милосердие»
Предварительная работа: беседы на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, составление детьми рассказов из личного опыта, прослушивание песен и стихов о добре и дружбе, разучивание пословиц, чтение художественной литературы.

Ход НОД:

1 слайд (картинка с солнышком)

Под музыку «Дорогою добра» воспитатель организует детей в круг:

Воспитатель: - Доброе утро, ребята! Раз, два, три, четыре, пять - становитесь в круг играть

(дети встают вместе с воспитателем в круг)

Давайте все улыбнемся. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумайте, как хорошо, когда все люди вежливы и приветливы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя, доброту, красоту, хорошее настроение, а выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения, плохое настроение.

(упражнение на дыхание)

Воспитатель: - Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым давайте передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. А поможет нам это сделать сердечко.

(игра «Сердечко»)

Воспитатель: - Мы с вами будем передавать сердечко и желать друг другу доброго утра, называя ласково имя того, кому вы будете передавать сердечко.

(Звучит спокойная музыка)

Воспитатель: - Почувствуйте, как по вашим рукам – из ладошки в ладошку – переходит доброта. Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения.

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: - Поговорим сегодня с вами о доброте, о добрых людях и о хороших поступках. Дети, скажите, а что такое доброта? Какого человека можно назвать добрым? Какими качествами должен обладать добрый человек?
Дети: ответы детей (щедрость, храбрость, отзывчивость, внимательность, трудолюбие)
Воспитатель: - Хорошо, вы молодцы. «Тот, кто делает добро другим, сам получает радость». Давайте мы с вами сейчас это проверим. Становитесь в кружок.

Игра: «Добрый я» (содействует развитию понимания детьми самих себя)

Воспитатель: - У меня есть волшебный клубок. Каждый из вас будет наматывать себе ниточку на катушку и рассказывать какие добрые дела вы сделали, а потом передавать клубок своему соседу.

(Дети выполняют упражнение по кругу)

Воспитатель: - Ребята, видите, какой у нас получился большой клубок доброты.
Давайте вспомним произведения, в которых герои совершали хорошие добрые поступки:

(Мультипрезентация: «Хорошие и плохие поступки»)

2 слайд

Сказка В. Катаева «Цветик - Семицветик » (Девочка Женя потратила последний волшебный лепесток, чтобы вылечить больного мальчика Витю)

3 слайд

Рассказ В. Осеевой «Просто старушка» (Мальчик помог незнакомой старушке, которая упала на льду, подняться)

4 слайд

Сказка В. Сутеева «Мешок яблок» (Заяц был очень добрым и угощал всех яблоками)

5 слайд

С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое» (молодой человек вынес из огня девочку)

6 слайд

Рассказ Л. Н. Толстого «Котёнок» (Мальчик закрыл собой котёнка и спас его от собак)

Дети: ответы детей

Воспитатель: - Как вы считаете нуждается ли природа в человеческой доброте?

Дети: ответы детей

Воспитатель: - Мы с вами учили поговорки о добре. Давайте их вспомним

(ответы детей)

Жизнь дана на добрые дела
Не одежда красит человека, а добрые дела
Доброе слово лечит, а злое - калечит
Мир не без добрых людей
Добрый человек добру учит
Добро не горит и не тонет
Про доброе дело и говори смело

Воспитатель: - Давайте расскажем и покажем, как мы помогаем маме.

Дети выполняют музыкальное логоритмическое упражнение

(Железновы «Мамочка мы тебе поможем»)

Воспитатель: - А как вы понимаете слово «милосердие»? Что оно подразумевает?
Дети: ответы детей
Воспитатель: - Милосердие – это милость сердца. Милость, идущая от сердца всегда бескорыстна. Милосердие – это готовность делать добро. Это сочувствие, сострадание. Доброта и милосердие способны творить чудеса. Я предлагаю вам поиграть в игру

Игра: «Обиженный котенок» (способствует формированию у детей умения любить окружающих, делать для них добрые дела)

Один из детей играет роль обиженного котенка, которого обидели люди. Он садится в центр круга и грустит. Дети по очереди пытаются утешить, пожалеть его.

Воспитатель: - Видите, какие вы молодцы. Вы помогли котенку (ребенку). Помочь кому-то, кто в беде – самое главное доброе дело.
Давайте с вами тоже будем милосердными и добрыми. Ведь только доброта может спасти мир от жестокости, злости и грубости. Я предлагаю послушать стихотворение о добре. (читает ребенок)

Доброта

Нет ничего на свете
Прекрасней доброты!
Она. как солнце, светит
С небесной высоты.
Она нас манит нежно,
Ласкает нас мечтой.
Мы все живем с надеждой
На встречу с добротой!

Воспитатель: - А сейчас, я приглашаю вас за столы.
На столах лежат белые листы, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры. (на выбор).
Воспитатель предлагает детям на листе бумаги обвести свою ладошку. Каждый пальчик – доброе дело, которое ребенок сделал для другого человека. Дети называют, какое и для кого они сделали доброе дело, а потом выбирают цвета, соответствующие их добрым делам, и раскрашивают ладошки.

Упражнение: «Ладошка доброты» (здоровьесберегающая технология – элементы арт-терапии). Дети рисуют под музыку. (Звучит песня о доброте)

Воспитатель: - Видите, какие красивые у вас получились ладошки. Вы все молодцы, сделали много добрых дел. А что вам нравится больше: когда для вас делают доброе дело или, когда вы сами его делаете?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Давайте еще раз улыбнёмся друг другу. Посмотрите, даже в группе стало теплее и светлее. Я хочу, чтобы вы всегда заботились и помогали друг другу, не давали друг друга в обиду и были внимательными друг к другу.

7 слайд

«Игра с ладошками»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «Презентация "Социализация личности обучающегося как компонент реализации ФГОС»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Авторская программа по хореографии "Мир танца" для детей с ОВЗ»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Сюжетно-ролевые игры в ДОУ. Роль игры в жизни ребенка.»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 9 класса «Конспект мероприятия (классного часа) "Великая победа"»