Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР-детский сад №15 «Незабудка»
Конспект открытого занятия в средней группе
по формированию элементарных
математических способностей.
Воспитатель
Ахмедханова К.В.
Каспийск 2017г.
Цель: продолжить учить детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал), признаки их различия, учить детей из нескольких геометрических фигур составлять предмет.
Закрепить знания счета в пределах 5, знание цифр 1 – 5, порядковый счет. Развивать память, воображение. Воспитывать чувство сопереживания, сочувствия, радости, доброты.
Материал: зайчик, цветные обручи, флажки, набор цифр, раздаточный материал.
Ход занятия.
Воспитатель расставляет на доске геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник).
- Дети, обратите внимание на геометрические фигуры. Вспомните стихи про эти фигуры.
1р. Треугольник – три угла,
Посмотрите детвора,
Три вершины очень острых –
Треугольник – «остроносый».
2р. Стороны в нем тоже три:
Раз, два, три – ты посмотри.
Треугольник мы рисуем,
Знать его теперь мы будем.
Стих про квадрат.
3р. Познакомьтесь, вот квадрат!
Он знакомству очень рад!
В нем угла уже четыре,
Нет его ровнее в мире:
4р. Стороны четыре в нем,
Две скрепляются углом,
Круг в нем может разделиться
В куб он может превратиться.
Стих про овал.
5р. Вот овальный огуречик,
Из него и человечек
Получиться может ловко:
Ручки, ножки и головка.
6р. Наш овал нам сделать просто,
Круг растянет больше роста.
Нет углов и нет сторон,
Очень вытянутый он.
Стих про круг.
7р. Посмотрите-ка вокруг!
Пальчиком рисуем круг,
Куклы были вместе в ряд,
А теперь в кругу стоят.
8р. Наше солнышко в окне –
Золотой круг в вышине.
Круглый мячик здесь лежит,
В ручки к нам он поспешит.
Стих про прямоугольник.
9р. Прямоугольник с виду прост,
Его построить - не вопрос,
И он совсем не виноват,
Что не сложился как квадрат.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! (стук в дверь). Кажется, к нам кто-то стучится в дверь. (появляется зайчик, плачет).
Восп.: Что случилось?
Заяц: Была у меня избушка, да пришла лиса и выгнала меня. Остался я без избушки.
Восп.: Давайте поможем Зайчику, построим избушку из геометрических фигур.
Дети на столе выкладывают из треугольника, квадрата, прямоугольника домик.
Восп.: Вот сколько домиков выложили тебе дети.
Заяц: спасибо вам, дети! Давайте поиграем!
Физкультминутка «Зайка»
Один, два, три, четыре, пять – топаем ногами,
1, 2, 3, 4, 5 – хлопаем руками,
1, 2, 3, 4, 5 – занимаемся опять.
А в лесу растет черника,
А в лесу растет черника,
Голубика, земляника,
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать (приседание).
Нагулялся я в лесу,
Корзинку с ягодой несу (ходьба на месте)
Повторяем 2-3 раза
Зайка уходит.
Воспитатель: а теперь посмотрите на рисунок и скажите какие геометрические фигуры спрятались здесь.
Детская игра «Кто здесь спрятался»
Дети: круг, треугольник, квадрат.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь поиграем игру «Кто лишний»?
На доске выложены геометрические фигуры в ряд – треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, овал. Поставьте цифры от 1 до 5 под каждой фигурой.
Ребенок выставляет цифры.
Воспитатель: какой по счету треугольник?
Дети: Первый.
Воспитатель: На каком месте стоит овал?
Дети: На пятом, последнем.
Воспитатель: Какой по счету квадрат?
Дети: Третий.
Воспитатель: На каком месте стоит прямоугольник?
Дети: На четвертом.
Воспитатель: Какой по счету круг?
Дети: Второй.
Воспитатель: Правильно, дети! (воспитатель убирает овал). А теперь посмотрите внимательно и скажите какая фигура лишняя?
Дети: Круг. У всех фигур есть углы, а у круга нет углов.
Воспитатель: У вас на столах лежат разрезные картинки – части геометрических фигур. Нужно собрать фигуру и назвать ее.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, дети, славно потрудились сегодня! Кому мы сегодня помогли?
Дети: Зайчику, построили домик из геометрических фигур.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры мы сегодня собирали из частей?
Дети: Круг, овал, прямоугольник, треугольник, квадрат.
Воспитатель: сколько их?
Дети: Пять.
Воспитатель: Молодцы, дети!