Тема: «Продукты питания»
Цель:формировать умение детей образовывать относительные прилагательные.
Задачи:
Образовательные: Уточнение, расширение и обобщение представлений детей о продуктах питания; закрепление обобщающего понятия продукты питания; совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже; согласование числительных с существительными; употребление творительного падежа существительных); работа над слоговой структурой слова.
Коррекционно-развивающие:развитие речевого слуха, зрительного внимания; совершенствование навыков ориентировки на плоскости; развитие общей и мелкой моторики.
Воспитательные: формирование положительной установки детей на участие в образовательной деятельности, инициативности, самостоятельности.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент.
На стульчиках лежат предметные картинки по теме «Продукты питания»
- Ребята, подойдите к стульчикам, возьмите картинку и назовите, что на ней нарисовано. Назовите это, одним словом.
Основная часть.
Игра «Отвечай-ка» (с мячом)
- С чем чашка, если в ней молоко (чай, сок, кофе, вода, какао) …чашка с молоком (с чаем, с соком, с кофе, с водой, с какао)
- С чем кастрюля, если в ней суп (картошка, макароны)
- С чем бутерброд, если на хлеб положили колбасу (масло, рыбу).
Игра «Какое это блюдо?»
Какой суп из рыбы (курицы, овощей, грибов, гороха)
Какая каша из (риса, гречи, гороха, пшена, манки)
Какие котлеты из рыбы (мяса)
Оздоровительная пауза
В магазин везут продукты: (В руках «руль»)
Это овощи и фрукты, (Наклоны вправо и влево)
Сыр, сметана и творог,
Глазированный сырок. (Наклон вперед)
А еще из далека, (Шагают на месте)
Три бутылки молока.
Любят дети наши (Приседают)
Йогурты и каши!
«Наведем порядок в холодильнике»
- Мама сходила в магазин и купила продукты. Поможем маме разложить продукты в холодильник.
Поставь молоко на верхнюю полку. Положи сыр справа от молока. Слева от молока положи сметану. Творог положи на вторую полку. Масло положи справа от творога. На третью полку положи колбасу. Справа от колбасы положи сосиски. Котлеты положи слева от колбасы. На нижнюю полку положи мясо. Рыбу положи справа от мяса.
«Посчитай-ка»
Посчитайте, сколько и каких продуктов привезли в магазин.
Итог.
Тема: «Как приготовили котлеты»
Цель:Формировать умение детей составлять линейный пересказ текста по опорным картинкам.
Задачи:
Образовательные:активизировать предметный и глагольный словарь по теме «Продукты питания»; совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже; образование относительных прилагательных).
Коррекционно-развивающие:развитие речевого слуха, зрительного внимания; развитие общей и мелкой моторики.
Воспитательные: формирование положительной установки детей на участие в образовательной деятельности, инициативности, самостоятельности.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент.
Игра «Какое это блюдо?» (с мячом)
Какой суп из рыбы (курицы, овощей, грибов, гороха)
Какая каша из (риса, гречи, гороха, пшена, манки)
Какие котлеты из рыбы (мяса)
Основная часть.
Чтение рассказа «Как приготовили котлеты».
«Мама купила в магазине мясные котлеты. Котлеты мама пожарила на сковородке. Из сковородки мама переложила готовые мясные котлеты в тарелку. Тарелку с мясными котлетами мама поставила на стол».
Беседа по вопросам.
- Что мама купила в магазине? (В магазине мама купила котлеты)
- Какие котлеты мама купила в магазине? (В магазине мама купила мясные котлеты)
- На чем мама пожарила котлеты? (Мама пожарила котлеты на сковородке)
- Куда мама переложила готовые мясные котлеты? (Готовые мясные котлеты мама переложила в тарелку)
- Куда мама поставила тарелку с мясными котлетами? (Тарелку с мясными котлетами мама поставила на стол)
Оздоровительная пауза
В магазин везут продукты: (В руках «руль»)
Это овощи и фрукты, (Наклоны вправо и влево)
Сыр, сметана и творог,
Глазированный сырок. (Наклон вперед)
А еще из далека, (Шагают на месте)
Три бутылки молока.
Любят дети наши (Приседают)
Йогурты и каши!
Повторное чтение рассказа.
Составление плана пересказа.
Сейчас мы с вами составим план рассказа. Посмотрите на картинки. Вначале мы расскажем где мама купила мясные котлеты, далее двигаясь по стрелке мы расскажем, что мама пожарила на сковородке, затем мы расскажем куда мама переложила готовые, мясные котлеты и закончим свой рассказ, куда мама поставила тарелку с мясными котлетами.
Составление пересказа детьми.
Итог.