Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Класс:1.
Вид: закрепление ранее полученных знаний.
Тип урока: урок-закрепление.
Материалы и оборудование:
учебник «Математика. 1 класс»,
сказка «Теремок»,
иллюстрации героев сказки «Теремок»,
оформление доски в соответствии с сюжетом сказки «Теремок»,
проектор,
презентация к уроку
Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».
Задачи:
Воспитывать интерес к сказкам своего народа.
Воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.
Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Развивать логическое мышление.
Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.
Развивать внимание учащихся.
Развивать математическую речь.
Закрепить навык счета в пределах 10.
Закрепить умения решать задачи изученных видов.
Повторение порядкового счета в пределах 10.
Повторить состав чисел первого десятка.
уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач и уравнений.
Формирование УУД
ПознавательныеУУД:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.
Планируемые результаты
Личностные | Метапредметные | Предметные |
Желание читать сказки своего народа; Умение оказывать помощь ближнему; Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками; Умение находить выходы из спорных ситуаций. | 1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания; 2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока; 3. Умение правильно составлять высказывания. | 1. Умение считать в пределах 10; 2. Умение решать задачи изученных видов; 3. Знание порядкового и количественного счета; 4. Знание геометрического материала |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методический комментарий |
Мотивация учебной деятельности Актуализация знаний Физминутка Включение в систему знаний и повторение Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Рефлексия учебной деятельности | Наш урок будет похож на сказку, - Сегодня на уроке мы будем вспоминать одну очень известную сказку. Главного героя вы узнаете, выполнив задание. Перед вами числа: 5, 3, 9, 7, 1, 8, 10 - Расположите их в порядке возрастания: 1, 3,5,7, 8, 9, 10 - На какие две группы разделим числа? (двузначные - 10), (однозначные –1, 3, 5, 7, 8, 9) Перевернув их, мы получим название сказки - Какую сказку мы будем сегодня вспоминать? Название сказки узнали, а кто написал? (русский народ) А чтобы продолжить путешествие и встретиться со следующими героями вот вам задание Перед вами выражения 6 + 4 = 10 – 2 = 7 – 3 = 5 + 5 = Разделите их по группам (на “+” и “ - ”) Вспомним названия компонентов действия “ + ” и “ – ” Прочитаем выражения по-разному. Найдём значения выражений. А теперь вспомним, кто первый постучался в теремок? И так, стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает: А на двери замок висит, да не простой, а кодовый. Давайте поможем ей узнать код замка и войти в теремок. Необходимо заполнить пустые ячейки соответствующими числами и объяснить выбор. Вошла мышка в теремок и стала там жить. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто следующий пришел к теремку. Прыг да шлеп по дорожке Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает: - Терем-теремок! Кто в тереме живет? - Хочешь со мной жить. - Вот тебе задание, но оно очень сложное, если ты его выполнишь пущу тебя жить. - Ребята, поможем Лягушке выполнить задание Мышки? Задание от Мышки: Выбери равенство, которое соответствует рисунку Обрадовалась Лягушка, обняла Мышку. Стали они вместе жить и отдыхать. Вы устали, засиделись? Раз – подняться, потянуться, Отдохнул звери вместе с ребятами и отправились уроками заниматься. Сели они за парту, открыли тетрадь. Записали дату, повторили написание цифр, посчитали и так увлеклись, что не заметил, как подошёл к теремку … Через поле напрямик Скачет белый воротник. (Заяц) — Терем-теремок! Кто в тереме живет? Задание от Лягушки: Найди ошибку Молодцы, снова помогли зверятам. Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить. Идет мимо… Посмотрите-ка, какая – Постучала в окошко и спрашивает: — Я, мышка-норушка. Помоги Лисичка сестричка решить нам задачку. И будешь тогда с нами жить поживать. - Ребята, помочь надо Лисичке-сестричке. Задание от Зайца. В корзине поместилось 4 морковки, а в ведро - 6 л . Сколько всего литров морковок у зайца? Поможем, ребятки? Тогда для начала давайте вспомни составные части задачи. (дети вспоминают) - прочтите условие задачи - вопрос Что известно, что неизвестно, что надо найти? - выполним рисунок к задаче - каким действием будем выполнять решение? - почему именно сложением (дети записывают решение, взаимопроверка) Сама Лисичка не смогла решить задачу, и Заяц дал ей подсказку, предложил 3 варианта решения задачи. Теперь вы помогите Лисичке выбрать правильное решение. Докажите. Варианты решения: |
6 – 4 = 2 (м) Ответ: 2морковки. | 4 + 6 = 10 (м) Ответ: 10морковок. | 6 + 4 = 10 (м) Ответ: 10 морковок. |
- Мы решили задачу Зайца?
- Мы помогли Лисичке?
Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
А звери ему хором: - А ты отгадай?
Изображение животных из геометрических фигур.
Справился Волчонок, угадал всех зверей. Стали они жить впятером.
Вот они в теремке живут, песни поют.
Вдруг:
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.(Медведь)
Увидел медведь теремок. И спрашивает: “— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок-серый бочок.
— А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— А я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь.
— Нет, не раздавлю.
Давайте поможем медведю по ступенькам залезть на крышу так чтобы теремок не развалился.
Задание первой группе: Надо самостоятельно пройти через 3 столбика чисел так, чтобы, сложив их, в сумме получилось 10.
Задание второй группы. Оно зашифровано. Давайте расшифруем его и узнаем тайну. Для этого нужно найти значения выражений.
А теперь перевернём все карточки с ответами и прочитаем тайну: В знании – сила. Что это за предложение? Пословица. Вы согласны с ней? Я тоже согласна. Если бы не было знаний, мы не смогли бы помочь зверятам. И медведь бы развалил теремок. А вам за помощь спасибо. Заканчивается наша сказка хорошо. Теремок остался цел и невредим, все задания выполнены.
Вы - молодцы!
- Молодцы, ребята! У какого зверя было самое трудное задание?
- У какого зверя было самое интересное задание?
А с каким настроением вы уходите с урока выразите на теремке и поместите на доску.
Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните:
В мире много сказок грустных и смешных
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло!
Выполняют задания
«Теремок».
Читают выражения с названиями компонентов действий
Называют пропущенные числа
Дети отгадывают загадку (заяц)
Поможем.
Учащиеся выполняют задание, взаимопроверка тетрадей.
Дети выполняют упражнения
Записывают число, классная работа
Дети отгадывают загадку (заяц)
Дети находят ошибку, решая неравенства
Отгадывают загадку (лиса)
Поможем
Вспоминают составные части задачи и находят их в тексте
Выбирают правильное решение задачи и записывают его в тетрадь
Дети определяют, из каких геометрически фигур состоят изображения
Отгадывают загадку (медведь)
Дети выполняют задания по группам (вариантам)
Дети делятся впечатлениями об уроке и оценивают свою работу на лесенке теремка
Организационный момент, сообщение темы урока.
Повторение порядкового счета
в пределах 10.
Закрепление навыка счета в пределах 10.
Связь между суммой и слагаемыми.
Закрепление умения анализировать условие задачи.
Закрепление умения решать задачи изученных видов.
Работа в группах
Подведение итогов урока.