УМК: «Школа России»
Предмет: Математика
Учебник: «Математика 3 класс» М.И.Моро, М.А.Бантова
Тема: «Площадь прямоугольника»
Тип: Урок Изучение нового материала
Цели урока:
образовательные: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; выведение правила вычисления площади прямоугольника; умение вычислять площадь прямоугольника;
развивающие: развитие логического мышления, воображения; развитие коммуникативных качеств, речи обучающихся;
воспитывающие: формирование умения общаться, устойчивого интереса к занятиям математикой.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Материально – техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Математика» 3 класс, 1 часть М.И.Моро, М.А.Бантова.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1.Мотивация к учебной деятельности. (Организационный момент) 1мин. | Цель: Включение в деловой ритм. Прозвенел уже звонок Начинается урок А теперь все повернитесь И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, друзьям И садитесь по местам - Начинаем с устного счёта! Игра «Не ошибись» Учитель показывает число7(5,3) и называет числа, которые есть в ответах таблицы умножения с указанным числом. Если ответ назван правильно, учащиеся показывают зелёную карточку, если нет – красную. Далее учитель показывает числа (24,36 и т.д.), учащиеся называют произведения с таким ответом. | Дети поворачиваются друг к другу улыбаются и садятся за парты. . Учащиеся работают с сигнальными карточками | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация знаний 5 мин. | Цель: Выявление уровня знаний. -Послушайте математическую сказку. Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвалилась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: противоположные стороны равны, все углы прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!» - Как же тебя зовут? – спрашивали её. - А зовут меня просто…. - Как догадались? - Найдите среди данных фигур прямоугольники. Какие фигуры изображены на доске? Среди данных фигур найдите прямоугольники. Назовите их номера. Докажите свой выбор. 3.Составление выражения при нахождении периметра: (10+5) х 2 = 30 (см) Сформулируйте вывод: как найти периметр? | Прямоугольник Учащиеся называют признаки прямоугольника: противоположные стороны равны, все углы прямые Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны. Решают задачу на нахождение периметра. Запись в тетрадях: все способы вычислений периметра. Формулировка правила. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
3. Постановка учебной задачи 5 мин | Цель: Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации. - Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 4см и 6см. Разбейте его на см2. Назовите чему равна его площадь. Запиши. - Зачем нам надо уметь находить площадь прямоугольника? - Всегда ли в жизни удобно сравнивать площади прямоугольников этими способами? - Какая проблема возникла? - Сформулируйте тему урока. - Какова цель урока? - Давайте на сегодняшний урок составим план нашей работы. План работы на экране. Вывести формулу нахождения площади прямоугольника. Алгоритм нахождения площади. Тренироваться на упражнениях. | Подсчитывают квадратные сантиметры. Поклеить обои, покрасить пол, поклеить потолок. найти более удобный способ нахождения площади прямоугольника «Площадь прямоугольника» Будем учиться находить площадь прямоугольника. | Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы. |
4 Самоопределение к деятельности 8 мин. | Цель: Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации. - Сколько квадратных см укладывается в нашем прямоугольнике? - Сколько полос с квадратами? - Сколько квадратов в каждой полосе? - Как же узнать, сколько всего квадратов помещается в прямоугольнике? - Что обозначает число 6? - Что обозначает число 4? - вывод, как же найти площадь прямоугольника? - Что же нужно сделать? Чтобы узнать площадь, - Сравните ваш вывод с правилом в учебнике, с.60. Мы сделали такой же вывод, как и авторы учебника? - Это правило можно записать в виде формулы. Давайте подумаем как? - Площадь в математике принято обозначать буквой –S. Длина прямоугольника – а. Ширина – в. Как узнать площадь? Вот вы сами и вывели формулу нахождения прямоугольника, с помощью которой мы будем находить площадь любого прямоугольника. | (24 см2) (4) (6) 6х4 = 24( см2) (Длину - 6см) (Ширину - 4см)\ Площадь прямоугольника равна: длину умножить на ширину Чтение правила в учебнике на с.60 (S = а*в) | Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы. |
5. Физкультминутка. 1 мин. | Цель: Проверим внимательность и ловкость. Мы работали отлично, Отдохнуть не прочь сейчас, И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Как квадрат мы увидали Все присели, потом встали. С прямоугольником – наклон, Многоугольнику – поклон. | Дети выполняют соответствующие движения. | Регулятивные: планирование, Личностные: самоопределение |
6. Закрепление по теме урока 20 минут | Цель: Проверка алгоритма восприятия. Первичное закрепление. 1)Работа в парах – с.60 №1. 2) Самостоятельно – с.61№3(1) Проверка (на экране ответы) 3) Работа в группах с.61 №4 (одна группа работает с квадратом, длина стороны которого 2 см, другая – 3 см.) 4)Самостоятельная работа с. 61 №6 Таблица и решение на экране во время проверки. | Для сильных учеников предлагается ответить на вопрос: (2) Какими могут быть стороны прямоугольника с такой же площадью? Учащиеся чертят в тетради таблицу заполняют и самостоятельно записывают решение | |
7. Рефлексия деятельности. 3 мин. | Цель: Организация рефлексии. -Какая величина была хозяйкой нашего урока? -Площадь какой фигуры мы учились находить? -Как найти площадь прямоугольника? -Какими единицами измеряли площадь? -Что такое квадратный сантиметр? -Откройте конверты. -Покажите ваше настроение в конце урока? | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Выставление оценок. Выбирают смайлик. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |
8. Домашнее задание. 2 мин. | Цель: Закрепить полученные знания на уроке. 1)Выучить в учебнике правило нахождения площади; 2)Выполнить с. 61 №5, 9 Сформулируйте вывод: для чего необходимо выполнять д/з ? | Обсуждение и запись задания в дневник. Делают вывод: чтобы закрепить полученные знания на уроке. | Регулятивные: контроль, коррекция; Личностные: самоопределение. |