"Сочетательное и распределительное свойство умножения"

Конспект занятия
Конспект урока по математике для 5 класса по теме " Сочетательное и распределительное свойство умножения" ориентирован на обучение детей работе с кластерами
Булатова Ольга Павловна
Содержимое публикации

Сочетательное и распределительное свойства умножения

Учитель: Булатова О. П.

Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала    

Класс: 5    

Цели урока:

Предметные: закрепить навыки применения сочетательного и распределительного свойств умножения для рациональных способов вычислений, сформировать навык вынесения общего множителя за скобки.

Личностные: формировать умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности.

Метапредметные:  формировать умение строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, аналогии), делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять сочетательное и распределительное свойства умножения для выбора наиболее рациональных способов вычислений, раскрывать скобки; получат навыки вынесения общего множителя за скобки.

Основные понятия: сочетательное свойство умножения, распределительное свойство умножения относительно сложения, распределительное свойство умножения относительно вычитания.

Содержание урока.

Организационный этап.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Устный счёт.

Найдите периметр прямоугольника со сторонами а и в, если а = 11см, в = 19 см.

Найдите пройденный путь S,если известно время t = 5ч, и скорость v= 12 км/ч.

Используя свойства сложения и вычитания вычислите:

34+91+66

5 * 43 * 2

- Ребята ответьте на вопрос «Легко ли вам было ответить на вопросы? Как вам удобно было вычислять? Какие знания вы для этого использовали?»

Мотивация учебной деятельности.

«Человек может стать умным тремя путями: путём подражания – это самый лёгкий путь, путём опыта – это самый трудный путь, и путём размышления – это самый благородный путь» Китайская пословица

Как вы понимаете эти слова? Варианты детей

Формулирование темы урока. Постановка целей и задач урока.

На доске три слова «Знаю», «Хочу узнать», «Узнали».

- Давайте вспомним, что мы уже знаем по изучаемой теме.

Дети отвечают, учитель записывает предложенные фразы на доске в столбик «Знаю»

- Что хотели бы ещё узнать? Чему хотели бы научиться?

Дети отвечают, учитель записывает фразы на доске в столбик «Хочу узнать».

- Формулируем тему урока, ставим учебные цели урока.

- А какие ваши знания, умения, качества нам помогут сегодня на уроке ответить на все вопросы из столбика «Хочу знать».

Выводом должна быть СИСТЕМА всех знаний, умений, качеств учащихся, необходимых для качественного усвоения материала урока.

Столбик «Узнали» заполняется в течение урока. Дети сами формулируют выводы.

Упражнения. Построение кластера «Свойства умножения».

- Глядя на столбики «Знаю» и «Хочу узнать» сформулируйте главный образ нашего урока, постарайтесь выразить его одним словом или словосочетанием.

Образ может быть Умножение, Свойства умножения

Работа в парах по карточкам (см. приложение)

Какие микротемы вы можете выделить, решая задания своей карточки:

- сочетательное свойство умножения;

- распределительное свойство умножения, относительно сложения;

-распределительное свойство умножения, относительно вычитания;

- вынесение общего множителя за скобки;

- раскрытие скобок.

Центральный образ помещен в заглавии ватмана

Дети отвечают на вопросы и приводят примеры, буквенную запись свойств умножения, используя информацию учебника.

Приводится разбор заданий карточек и помещение решения в кластер.

Закрепление. Работа с учебником

№430, №432.

В ходе разбора заданий формулируем выводы, заполняем столбик «Узнали»

Просмотр кластера, подведение итогов урока.

Обучающиеся обмениваются идеями, если нужно редактируют карту.

- Что для вас было важным сегодня на уроке?

- Что было сложным?

- Что было лёгким?

- Что было интересным?

Делаем выводы о том, что система всех знаний, умений и качеств самих учащихся может оказывать положительные результаты на прочное запоминание учебного материала по данной теме.

Что ещё можно было бы добавить?

Где и когда можно использовать работу с кластером?

Запишите домашнее задание: № п. 17, №421,№423, №433.

Рефлексия.

Обучающимся предлагается заполнить анкеты, состоящие из трёх вопросов.

Приложение

Запишите в буквенном виде равенство, выражающее:

- сочетательное свойство умножения;

- распределительное свойство умножения относительно сложения;

- распределительное свойство умножения относительно вычитания.

Вычислите наиболее удобным способом

25 • 78 • 4

2 • 49 • 50

3 • 5 • 8 • 3

Вычислите наиболее удобным способом

49 • 9 + 21• 9

316 • 5 – 216 • 5

239 • 47 + 239 • 53

Вычислите наиболее удобным способом

125 • 25 • 8

15 • 12

16 • 25

Вычислите наиболее удобным способом

43 • 64 + 43 • 23 – 87 • 33

Вычислите наиболее удобным способом

93 • 24 – 27 • 24 + 66 • 76

Вычислите наиболее удобным способом

613 • 14 + х • 387 при х = 14

72а – 72 •284 при а = 584

Упростить выражение

5m20n и найти его значение, если m=63,n= 4/

Раскройте скобки

2 (х + 7)

14 (3а -2)

Раскройте скобки

7 ( 5 – а)

8 (4а – 3b + 11с)

Раскройте скобки

(с – 8 ) • 12

(16х + 14у – 23к) • 15

Упростить выражение.

12 • 3а

27 •b 5

8x • 7

Упростить выражение.

4а • 9 •b 2 c

6c 7b

Верно ли неравенство

5 • 324 • 20 ˂ 4 • 323 • 25

Верно ли неравенство

2 • 2 • 5 • 57 • 5 ˃ 5 • 56 • 20

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 2 класса «Конспект внеклассного занятия «Занимательная математика»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников ««Весенняя математика»»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для «Родное село в числах.»