Технологическая карта урока развития речи в 6 класс по УМК В.Я.Коровиной
Тема: «Жизнь- театр, и люди в нем актеры».
(Социальные роли человека в обществе на примере рассказа Антона Павловича Чехова «Тонкий и толстый»)
Цель урока: развитие у обучающихся следующих универсальных учебных действий через систему продуктивных заданий для исследования художественного текста :
Познавательных:
Знакомство
-анализа эпического произведения (обобщать, доказывать, делать выводы, строить логически обоснованные суждения),
-смыслового чтения текста (с выделением фактуальной, смысловой, подтекстовой информации)
-представлять учебную информацию в разных формах (таблицы, творческие письменные высказывания)
Коммуникативных
-излагать своё мнение в учебном монологе, диалоге, полилоге, аргументируя его, подтверждая текстовыми фактами
-осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей
Личностных
-аргументированно определять социальные роли, опираясь на общечеловеческие нравственные нормы,
-осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, уметь определять понятие как «Права и обязанности человека в обществе»
Учащиеся получат возможность научиться основам исследования художественного текста
Технологии: технология развития критического мышления
Оборудование:
текст рассказа «Толстый и тонкий»
иллюстрации к рассказу «Толстый и тонкий»
презентация к уроку
портрет А. П. Чехова (ММП)
конверт –физминутка «На волнах мазурки»
Тип урока. Урок открытия нового знания
Эпиграф:
« При любых обстоятельствах среди людей нужно осознавать своё достоинство и следовать правилам хорошего тона»
(Антон Павлович Чехов)
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
организационный этап | 1-2м | Приветствие. Дорогие ребята, берем билеты и расскаживаемся по своим местам. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня (о театре) Великому Шекспиру принадлежат слова «Жизнь- это театр, и люди в нем актеры».каждый день мы выполняем разные роли. Сегодня на уроке мы будем актерами. Будем входить в роли, вживаться, перевоплощаться, будем жить сценической жизнью разрешите представиться, меня зовут Павлова Сусанна Николаевна, я буду в роли вашего учителя русского языка и литературы. Теперь повернулись, у нас гости, которые будет на нашем уроке будут исполнять роль жюри. | Ученики проверяют свою готовность к уроку. Слушают учителя. | ||
1.Мотивация познавательной деятельности | Порфирий!-воскликнул толстый, увидев тонкого.- Ты ли это? Голубчик мой! Сколько зим, Сколько лет! -Батюшки!-изумился тонкий.-Миша! Друг детства! Откуда ты взялся? Откуда взяты эти фразы? Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? (о рассказе А.П.Чехова «Тонкий и толстый») Да, сегодня на уроке мы будем говорить о рассказе А.П.Чехова «Тонкий и толстый». Хочется заметить , что 2019 год в РФ объявлен годом театра А какие цели вы поставите пред собой на данный урок? Будем говорить о рассказе «Толстый и тонкий» | Рассматривают портрет А.П. Чех Анализируют. Формулируют тему урока, цель и задачи урока. ова (на ММП) | П |
2.Актуализациянеобходимых знаний Технология дебатов | Теперь мы в роли математиков. Давайте посчитаем, рассказ был написан 1883 году, сколько прошло? (считают) прошло значит 136 лет, как рассказ появился на свет. Но он также интересен, так же актуальны проблемы, поднятые в рассказе, так же вызывает много вопросов это произведение А.П Чехов –мастер слова, умел в малую форму вместить большое содержание. Его рассказы полны доброты и ума, это россыпь разных зернышек для размышления: можно говорить о дружбе одноклассников, дружбе, которая бывает длиною в жизнь, можно говорить нравственных проблемах: лицемерии, …. А сегодня мы поговорим о социальных ролях человека в обществе на примере встречи двух одноклассников Пишем число, классная работа и тему урока. А давайте представим, что вы закончили школу, и через 10 встретились со своим одноклассником. Как по- вашему это произойдет? О чем вы будете говорить? Вывод: дружба одноклассников- это дружба длиною в жизнь, потому что как школьный друг вас хорошо и близко не знает никто. Умейте дорожить дружбой со своими одноклассниками | Л- 3, 4 К -1, 2 П-2 Р-1 | |||||
3. Мотивация познавательной деятельности. Технология критического мышления. Информационная технология(презентация); (объяснительно-иллюстративный метод с элементами диалога, личностно-ориентированный подход в обучении, метод проблемного обучения). | Теперь мы войдем в образ людей, которые выполняют разные роли одновременно. Задание интригует, не правда ли ? «Жизнь – это театр и люди в нем актеры» . (Социально роли человека в обществе на примере рассказа Антона Павловича Чехова «Тонкий и толстый») Как вы думаете, может ли человек быть одновременно в двух лицах? Кем вы являетесь? Например, быть учителем и одновременно быть мамой Социальные роли человека бывают основными (постоянными) или ситуативными (непостоянными). Ваша социальная роль требует от вас социальных норм- то есть соблюдения определенных правил. Если вы пешеход, то вы соблюдаете правила дорожного движения. Согласны? Давайте сначала вместе попробуем сначала составить набор ваших социальных ролей. Сделаем это так, кто у вас хорошо набирает текст на компьютере? (выбор ученика)
|
Каждый человек является членом общества : ваши братики и сестры в саду в обществе своих сверстников, ваша семья- тоже малая ячейка общества, в классе вы тоже член общества. Это называется по простому социальные роли человека Сейчас мы попробуем приоткрыть дверь в мир некоторых секретов Чеховского мастерства, ведь недаром у нас урок открытий. А сосредоточим свое внимание на «маленьком рассказе» , с которым вы уже знакомы. Вывод: каждая социальная роль человека- это свод определенных правил, которые вы должны соблюдать | П- 1, 2,3 Л-2 | ||||
4.Открытие нового знания | О чем говорится в данном рассказе? (дети примерно рассказывают ) Знакомство с содержанием произведения «Толстый и тонкий» В рассказе говорится о встрече двух друзей, которые вместе учились в гимназии: тонкий- коллежский асессор, толстый- тайный советник. Как ведут себя два друга детства? Радуются, обнимаются, спрашивают друг у друга о том как они живут, где работают. Когда происходит тот переломный момент, когда тонкий вдруг меняется в поведении, в манере говорить? Вывод: | Л-1, 3 П-1, 2 К- 1,2 Р-4 ПР-4, 5 | |||
Организация познавательной деятельности. Технология мастерской – работа в группе, обобщение, рефлексия. (особенности технологии- внимание к деталям «деталь» - «вопрос» - «проблема»). Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо». | Менеджмент –карта- Каждой группе дается определенное задание: В группе нужно разделиться на 3 подгруппы Группа: выписывает социальные роли героев Группа составляет портрет героя Составляет резюме на героя Вашим помощником буду я, ваше умение работать в группе, мобильность, креативность и ваш учебник Защита проектов. Сравнение с эталоном ММП Подсказки | При работе особое внимание обращается на художественную деталь, способную выделить проблему. Приобретается навык работы с информацией через чтение и письмо. Исследуя средства языковой художественной выразительности, ученики составляют сводную таблицу социальных ролей человека, через анализ социальных ролей героев рассказа. Работают в группах, заполняют таблицу, обсуждая друг с другом результат , проводят анализ языковых средств, отвечают на вопросы учителя, делают выводы, обобщают | |||
Групповая работа. Подготовить инсценировку по предложенным отрывкам | Молодцы ребята, спасибо за творчество. Идем далее. Наши роли на сцене театра меняются: вы теперь- артисты. я даю очередное задание творческого характера. Открываем конверты под номером 2. На данное занятие вам дается на подготовку 1.3 минуты, выступление 2м. (учитель раздает конверты) Класс делится на две группы Каждой группе дается задание: представить инсценировку, вторая команда во время выступления –зрители. Каждая группа готовит выступление. Мини инсценировку. Читает выразительно отрывок. Бутафории, элементы костюмов перед вами. Вопрос группам, как вы думаете? Кто более широко и точнее показал отрывок, в чем это проявляется. Рассказ- это жизненный пример двух людей, когда через много лет встречаются два одноклассника, где один изменился, услышав, что его друг успешен. | Работают вместе на выступлением. Обсуждают результат | П -2 К -2,3 Р -2,4 ПР-2 |
Флеш-моб Физминутка. | Наверное, вы немного устали. Потому вам я предлагаю чуточку отдохнуть. Так как наша тема урока связана с театром, то и физминутка будет несколько необычной. В конвертах лежат веры и шпаги. Под аккомпанемент волшебной мазурки мы станцуем танец буквально 1 минуту. | ||||
Рефлексия. Подведение итогов урока с использованием приёма «Свободный микрофон» Закрепление основных понятий урока. Работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений. Технология «Педагогика сотрудничества». | Учитель предлагает сделать самостоятельный вывод по теме. Уходят последние минуты нашего урока. Какие мысли пришли вам за весь урок? Что нового узнали вы сегодня? Какое впечатление осталось у вас? Подводя итоги урока, сделаем небольшую запись в тетрадях « При любых обстоятельствах среди людей нужно осознавать своё достоинство и следовать правилам хорошего тона» (Антон Павлович Чехов) Оценки за урок. Хочется вас задать один вопрос: как вы думаете, каким бы был Нафанаил, если он был сыном Толстого? Что вы думаете об этом? Человек, живя в обществе, не может быть свободен от общества, от общепринятых правил, морали, этики. Составить синквейн по данной схеме | Каждый высказывает своё мнение. Делают вывод по уроку. (Технология личностно-ориентированного подхода) Учащиеся самостоятельно делают вывод о том, что каждый человек имеет свои роли и своя права и обязанности, которые он должен соблюдать и не нарушать Совместная развивающая деятельность учителя и учащихся, скрепленная взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом произведения. | Л-1,4 П-2 Р -4 ПР-3 |
Подсказка
Николаевской железной дороги: Николаевская железная дорога — до 1917 года так называлась дорога Москва — Санкт-Петербург, сейчас она именуется Октябрьской.
Пообедал на вокзале — в то время на вокзалах были хорошие, дорогие рестораны.
Хéрес — сорт крепкого виноградного вина.
Флердорáнж — здесь: вид дорогого одеколона с запахом цветов.
Пахло... ветчиной и кофейной гущей: ветчина в то время считалась едой простонародья, запах кофейной гущи говорил о низком сорте сваренного кофе.
Такой же душóнок и щёголь: душонок — душа компании, красавчик; щёголь — человек, любящий наряжаться, нарядно одетый.
Жена... урождённая...: так говорили о девичьей фамилии женщины (в основном о дворянках); герой хочет подчеркнуть, что его жена — из дворянской семьи.
Лютерáнка — женщина, исповедующая лютеранство. Лютерáнство — протестантское вероисповедание, возникшее на основе учения Лютера и направленное против католичества и папы римского. В России, христианской по преимуществу стране, лютеран было мало, и герой хочет подчеркнуть особенность жены.
Ученик третьего класса: в царское время в гимназию поступали в девять-десять лет, всего классов было семь. Значит, Нафанаилу двенадцать-тринадцать лет.
Герострáт — грек из г. Эфес в Малой Азии. В 356 году до Рождества Христова сжег одно из семи чудес света — храм Артемиды Эфесской — только для того, чтобы обессмертить свое имя. В переносном смысле Герострат означает честолюбца, добивающегося славы любой ценой.
Эфиáльт — вождь демократической группировки в Афинах середины V века до Рождества Христова. В 462 году провел реформу, ограничившую функции ареопага — оплота аристократии. Упоминание имен Герострата и Эфиальта говорит нам о том, что в царское время в гимназиях большое внимание уделялось изучению древней истории.
Служишь где? Дослужился? — В царской России существовал специальный законодательный акт, определявший порядок прохождения службы чиновниками. Он был издан Петром I и назывался «Табель о рангах». «Табель о рангах» устанавливала 14 рангов (классных чинов, 1-й — высший) для военных, штатских и придворных. Все чиновники имели определенный чин и постепенно двигались вверх, получая новые чины. По отношению к чиновникам не использовали глагол работать, а употребляли глагол служить или словосочетание ходить на службу. Вопрос героя имеет такой смысл: «Работаешь ли ты чиновником? До какого чина ты уже дослужился?» После 1917 года «Табель о рангах» была упразднена. Но в царской России чиновники очень хорошо разбирались во всех тонкостях «Табели...» и относились к чину, который имеет человек, с большим вниманием.
Коллéжский асéссор — гражданский чин 8-го класса, а также лицо, имеющее этот чин.
Станислáва имею — орден Станислава.
Портсигáр — карманная плоская коробка для папирос.
Привáтно... делаю — делаю неофициально, частным образом.
Департáмент — отдел министерства, высшего государственного учреждения.
Столоначáльник — должностное лицо, возглавлявшее так называемый стол, низшую структурную часть государственных центральных и местных учреждений. Столоначальники обычно были чиновниками 7-го класса. Порфирий говорит о том, что он, имея чин 8-го класса, занимает сейчас должность столоначальника, которую занимают обычно чиновники рангом выше, и в этом состоит предмет его гордости.
Стáтский: имеется в виду чин статского советника, относящийся к 5-му классу. Лица, имевшие этот чин, занимали должности вице-директора департамента, вице-губернатора (заместителя губернатора) и другие.
До тайного дослужился: герой имеет в виду, что он уже получил чин тайного