Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Р в слогах и словах «Знакомство с роботом Ромой»
Цель:
- Автоматизировать звук [Р] в речи;
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные задачи:
- Учить правильно произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах и предложениях;
- Учить определять место звука [Р] в слове;
- Формировать умение давать грамматически правильный и полный ответ;
2. Коррекционно – развивающие задачи:
- Развивать фонематический слух;
- Развивать межполушарное взаимодействие;
- Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторики;
- Развивать высшие психические функции (логическое мышление, внимание, память);
- Развивать дифференцированное дыхание через рот и нос с преимущественной тренировкой удлиненного выдоха;
3. Коррекционно – воспитательные задачи:
- Воспитывать желание и стремление помочь другу;
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, сочувствие, сопереживание герою.
Ход занятия:
Организационный момент:
Саша, посмотри к нам пришли гости, давай поздороваемся с ними, а они нам помогут и поздороваются тоже с нами!
Скажем «Здравствуйте» руками
Здравствуйте
Скажем «Здравствуйте» ногами
Здравствуйте
Скажем «Здравствуйте» глазами
Здравствуйте
Скажем «Здравствуйте» мы ртом
Станет радостно кругом
Логопед: Саша, но к нам пришли еще не все гости, один гость еще задерживается, но он прислал нам письмо, давай посмотрим?
Смотрим видеоролик о путешествии корабля по космосу.
Логопед. Смотри, он летит к нам из космоса, как ты думаешь, кто это?
Ответ ребенка.
Если не отгадывает
Загадка
Сам - металлический,
Мозг - электрический.
Демонстрирую робота
Логопед. Это Робот, зовут его Рома. Повтори - Робот Рома.
Ребенок Робот Рома
Логопед. РРробот Ррома, какой звук ты слышишь?
Ребенок Звук РР
Саша , Робот Рома у тебя просит помощи. Когда он летел, ему в глаза попала волшебная космическая пыль и теперь на нашей планете он не может дышать, говорить, плохо слышит звуки, не умеет говорить звук Р. не знает букв и не может читать. Ты сможешь ему помочь?
Ребенок Да
Логопед. Если ты Роме поможешь, то он останется с тобой! И не захочет больше улетать. Ты хочешь, чтобы он остался с тобой?
II. Основная часть
1. Логопед: Давайте научим, как правильно дышать на нашей планете.
Дыхательная гимнастика «Поможем роботу»
Исходное положение – руки вперед, вдох – руки разводятся в стороны, выдох – руки медленно сходятся.
Молодец! Ты очень старался и ему помог, он научился, как правильно дышать.
2. Артикуляционная гимнастика:
А сейчас давай мы ему покажем, как правильно играть с язычком.
Артикуляционная гимнастика
3.Характеристика звука и изолированное произношение звука
Логопед. Саша! Как зовут нашего робота?
Ребенок Рррома
Логопед. Ррробот РРома. Какой звук ты слышишь? Какой звук стоит в начале слова РРобот РРома?
Ребёнок В словах Робот Рома в начале слова звук Ррр
Логопед Давай с тобой научим Рому рычать. Заведем наш моторчик.
Ребенок РРРРРРРРрррр
Логопед Молодец. Давай Роме расскажем, про звук Р. Какой он?
Ребенок Звук Р-согласный, звонкий, твердый, обозначается синим цветом.
Логопед. А как расположены у нас губки и что делает у нас язычок
Ребенок. Губки полуоткрыты, в улыбке, язычок находится наверху и дрожит.
4.Игра «Поймай звук»
Логопед. Молодец. А давай с тобой поиграем и научим Рому слышать звук Р
Закрой глаза и хлопни в ладоши, когда услышишь звук [р]
[р], [п], [а], [в], [р], [к], [е],[р], [и], [т], [л], [р, [у], [н], [г], [м], [с], [р], [т], [д], [ш] и т. д. Молодец!
5. Проговаривание звука в слогах
Логопед. Саша, а сейчас, я тебе предлагаю поиграть с нашими пальчиками
«Кулак, ладошка» с проговариванием слогов РА, РА,РА
«Оладушки» с проговариванием обратных слогов ОР, УР, ЫР, АР
«Кулак, ребро, ладонь» с проговариванием слогов РА, РО, РУ, РЫ
6.Физминутка
Стоит робот на дороге, (движения выполняются соответственно тексту)
У него не гнутся ноги,
Может он махать руками,
Может он моргать глазами,
Может головой кивать,
Раз, два, три, четыре, пять.
7.Определение звука Р в словах
Логопед. Саша, робот Рома очень любит, когда ему дарят игрушки.
Посмотри, какие игрушки у нас здесь спрятались?
Какие игрушки мы будем дарить Роме, с каким звуком?
Ребёнок. Мы будем дарить игрушки со звуком РР
Игра «Подари Роме игрушки»
Полные ответы: Я подарю Роме РАКА. Я подарю Роме КОРОВУ. И т.д.
8.Игра «Определи место звука в слове»
Добиваться полного ответа от детей.
В слове корова, звук Р находится в середине слова
9. Составление слов из букв. Чтение.
Логопед. Саша, а давай Рому научим читать.
Скажи чем звуки отличаются от букв?
Ребёнок. Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы пишем и видим.
Логопед. А какой буквой обозначается звук Р? Покажи Роме.
Давай научим Рому писать его имя.
Игра «Собери слово из букв» - собирает имя РОМА.
Молодец Саша.
10. «Перевертыши»
А теперь давай, поиграем в игру «Перевертыши» и попробуем составить предложения. Послушайте.
Мусор убирает Рому. Такое может быть? А как мы составим предложение правильно.
Куры кормят Марусю.
Рыба поймала рыбака.
Горох купил Раю.
11. Логопед. Саша, какой звук мы учили выговаривать Рому?
Ребенок Мы учили выговаривать Рому звук Р
Логопед. А давай еще раз повторим Роме, какой это звук ррр!
Ребенок. Звук Р согласный, звонкий, твердый обозначается синим цветом.
Логопед. Роботу Роме очень понравилось с тобой играть, ты его многому научил, поэтому он хочет с тобой остаться и ты можешь его забрать с собой в группу.