Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Заинская средняя общеобразовательная школа №6»
Заинского муниципального района Республики Татарстан
Методическая разработка по предмету
Основы религиозной культуры и светской этике (4 класс)
Учитель начальных классов:
Любавина Лариса Анатольевна
Тема: Великая Отечественная война 1941-1945гг
Цели: познакомить учащихся с главными этапами хода Великой Отечественной войны;
- развитие навыков работы с документами, иллюстративным материалом, умение оценивать, анализировать изучаемый материал, умения общаться, отстаивать собственную позицию;
- на примере событий Великой Отечественной войны показать мужество и стойкость своих прадедов, прабабушек - тружеников тыла, воспитывать патриотизм, умение сопереживать, активную гражданскую позицию.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
- уметь проявлять сознательную гражданскую позицию, чувство гордости за свой народ, прабабушек и прадедушек, победивших и выстоявших в Великой Отечественной войне;
- формировать свою позицию на основе примеров мужества и героизма советских воинов;
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для понимания исторических причин и исторического значения событий Великой Отечественной войны в современной жизни;
- высказывать собственные суждения об историческом наследии Великой Отечественной войны.
Предметные:
- знать начало, этапы (по годам) и крупнейшие сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
- оценивать итоги Великой Отечественной войны.
Метапредметные:
Регулятивные:
– уметь планировать, контролировать учебные действия;
Познавательные:
- определять последовательность важнейших событий;
- группировать исторические явления и события по заданному признаку;
- определять причины и следствия важнейших исторических событий;
- использовать приобретенные знания при составлении плана.
Коммуникативные:
- овладеть навыком смыслового чтения исторических текстов;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям эпохи Великой Отечественной войны.
Оборудование:Презентация по теме урока, музыкальное сопровождение, карточки для работы в группах.
Ход урока
1. Организационный момент
Ученики делятся на 5 групп
2. Работа по теме урока
а) - Послушайте внимательно аудиозапись.
(Радиосообщение Левитана о начале ВОВ).
- О каком событие сообщил Левитан по радио? (о начале ВОВ).
- Именно эти слова услышали мирные жители по радио.
б) - Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока (ВОВ).
- Верно. И сейчас вам необходимо взять лист и написать 4-5 пунктов, что вам известно о ВОВ. (Ответы учеников)
- Почему война называлась Великой? (потому что длилась 4 года и много стран воевали)
в) - А теперь переверните лист и напишите, чтобы вы еще хотели узнать.
(Ответы учеников)
г) - А сейчас посмотрите видеофрагмент(фрагмент съёмок ВОВ).
- На что рассчитывали немецкие военачальники, нападая на нашу страну? (на лёгкую и быструю победу). Но Гитлер ошибся.
У каждой войны есть свои герои, даты крупных сражений.
- Кто знает крупные сражения ВОВ? Хотите узнать?
3. Работа в группах
Сегодня на уроке я предлагаю вам стать историками-исследователями.
Мы вместе попытаемся расширить и углубить свои знания об этой страшной войне. Вы должны в своей группе изучить самостоятельно материал и основную информацию предоставить своим одноклассникам.
1 группа - Битва под Москвой.
2 группа - Блокада Ленинграда
3 группа - Сталинградская битва.
4 группа - Курская битва.
5 группа - Взятие Берлина.
4. Информация о сражениях
- А теперь выстроим историческую ленту событий (вывешиваются даты и названия сражений). Посмотрите в ваши тексты, а в каком году началось сражение, о котором вы читали.
-1 ученик из каждой группы расскажет нам немного о каждой битве.
1 группа - Битва под Москвой
Осенью 1941 года фашистские войска подошли к столице нашей Родины Москве. Немцы были уверены, что вот – вот войдут в нее и закончат войну. На защиту столицы встали все ее жители, на помощь защитникам шли войска из Сибири, с Урала, из Казахстана, Средней Азии, с Дальнего востока. В городе было введено осадное положение. На улицах были установлены «ежи», на крышах домов дежурили наблюдатели за фашистскими самолётами. Они гасили зажигательные снаряды, которые сбрасывали вражеские самолёты. Москвичи, в основном женщины и дети, копали противотанковые рвы, траншеи, окопы, сооружали заграждения. В холод, в голод, нередко под огнем противника были прорыты сотни километров противотанковых рвов.
30 сентября 1941 года началось сражение. Немцы были настолько уверены в своей победе, что Гитлер приказал напечатать пригласительные билеты на парад фашистских войск, который должен был пройти в Москве. Гитлер планировал провести парад на Красной площади, а затемуничтожить столицу, оставив на её месте огромное озеро.
Парад на Красной площади в 1941 году действительно состоялся, но это был парад Красной армии, бойцы которой прямо с парада отправлялись на линию фронта.
Шли кровопролитные бои. Несмотря на то, что Красная армия заметно уступала фашистам в численности войск, количестве бронетехники и оружия, благодаря мужеству и героизму, проявленному нашими солдатами и офицерами во время сражения, уже 5 декабря советские войска смогли перейти в наступление, и немцы были вынуждены отступить.
В результате успешного контрнаступления советских войск зимой 1941-1942 годов было разгромлено 38 дивизий противника, освобождены десятки городов и сёл. Враг был отброшен почти на 300 км от Москвы. Поражение под Москвой стало первым крупным поражением Германии в войне. Планы Гитлера по молниеносному захвату СССР были сорваны.
Советский народ доказал всему миру, что поработить нашу Родину не удастся никому. В битве за Москву советскими войсками командовал прославленный полководец Г.К.Жуков.
2 группа - Блокада Ленинграда
(8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г. 872 дня)
Когда фашисты напали на Ленинград (так в годы войны назывался современный Санкт-Петербург), Гитлер был уверен, что этот город после нескольких недель осады, словно спелое яблоко, упадёт к его ногам. Но город остался неприступным, немцы не смогли взять его штурмом. Началасьблокада. В сентябре 1941 года немцы окружили непокорный город, лишив Ленинград возможности общения с внешним миром.
Проверяя ленинградцев на прочность, немцы не только лишили их пропитания, но и вели постоянные обстрелы, которые иногда длились 26 часов подряд. Ленинград лишился всего – отопления, воды, электричества, но продолжал бороться. Жители героического города сносили тяготы. Не допуская даже мысли о том, чтобы сдаться Гитлеру. Они готовы были умереть, но не сдаваться в плен, в рабство к фашистам.
Вражеская авиация уничтожила почти все продуктовые склады города. Начался голод. Подвести в Ленинград продовольствие было очень сложно, ведь город был заблокирован со всех сторон. Власти Ленинграда нашли возможность выдавать людям хлеб. Каждый житель города получал один раз в сутки маленький кусочек хлеба (250 граммов выдавали рабочим, остальным – всего по 125 граммов), что от голода это всё равно не спасало.
Кроме того фашисты почти каждый день обрушивали на город бомбёжки (в небе над городом кружили вражеские самолёты) и артобстрелы (фашистские пушки не умолкали). Ночью осаждённый город не засыпал. Дети, подростки, женщины спешили на свою вахту – на ленинградские крыши и чердаки. Там проводили они бессонные ночи, пристально глядя в небо и выслеживая траекторию полёта вражеских бомбардировщиков. Чтобы избежать пожаров, люди специально приготовленными щипцами, а иногда и голыми руками скидывали зажигательные бомбы с крыш и чердаков, засыпали горящие фитили песком.
Зимой, когда замерзало Ладожское озеро, появлялась Дорога жизни. По неокрепшему льду озера к городу подтягивались небольшие колонны машин с продовольствием. Однако перевозить большое количество груза, прежде всего муки, было невозможно: тяжёлую гружёную машину попросту не выдержал бы лёд. Часто случалось, что машины действительно проваливались и тонули. Кроме того немецкие самолёты и артиллерия постоянно обстреливали и бомбили ледовую дорогу.
В январе 1943 года, после того как советские войска начали наступление, в кольце фашистских войск, окружавших город, был пробит небольшой коридор, приблизительно в 10 км шириной. По этому коридору в Ленинград стали завозить продовольствие. Но окончательно город удалось освободить только в январе следующего, 1944 года.
Наши войска под командованием генерала Леонида Александровича Говорова перешла в наступление, в ожесточённом бою победили гитлеровских солдат и погнали их прочь от города. Таким образом, город находился в блокаде больше двух лет, 872 дня
Ленинград выстоял, несмотря ни на что, не сдался. Весь мир увидел, что дух настоящего народа сокрушить невозможно!
3 группа - Сталинградская битва
(17 июля 1942 – 2 февраля 1943)
Чтобы победить нашу страну, фашистам нужно было лишить русскую армию горючего для танков и самолётов и продуктов для армии. Самые большие запасы нефти расположены на Кавказе, а продуктами богата Кубань. Фашисты стремились выйти у Волге и захватить Кавказ и Кубань. Им очень хотелось закончить войну быстрой победой. Гитлеровцы прорвались к Волге и начали штурм города Сталинграда. Сейчас он называется Волгоградом. Немецкие войска бомбили город с самолётов, расстреливали танками и пушками. Они почти полностью разрушили город, но никак не могли его захватить.
Все понимали, что в Сталинграде решалась судьба России. Если бы фашисты выиграли эту битву, то могли бы победить в войне. Поэтому солдаты ожесточённо бились за каждый метр, за каждый дом, за каждый этаж.
И вот все наши войска были подготовлены к наступлению. В середине лета 1942 года началась масштабная битва на Волге, которая вошла в историю как Сталинградская, и продолжалась она более полугода.
Сначала артиллерия обстреляла вражеские позиции. Потом ударили миномёты и знаменитые «катюши». Пошли вперёд танки. В этой битве наши солдаты творили чудеса героизма.Фашистские войска понесли большие потери. Все гитлеровцы, что остались в живых после той грандиозной битвы, сдались в плен. Немцы потеряли не только огромное количество боевой техники, но и веру в непобедимость своей армии.
4 группа - Курская битва
(5 июля-23 августа 1943 г)
Фашисты хотели взять реванш за поражение под Сталинградом и в июле 1943 года перешли в новое наступление. Немецкая армия получила на вооружение новые танки – «тигр» и «пантера», а также самоходные орудия «Фердинанд». Главное внимание вермахта было приковано к районам Курска и Белгорода.
5 июля 1943 года немцы обрушили всю мощь своих орудий на советские укрепления.Красная армия приняла на себя страшный удар.
12 июля в районе деревни Прохоровка началось крупнейшее танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало более 120танков.
Битва за Курск была одной из самых тяжёлых, но к 23 августа 1943 года враг был остановлен повсюду. Гитлеру так и не удалось отбросить наши войска, мы выстояли. Выстояв, мы перешли в наступление и прогнали врага, освобождая всё новые и новые города и сёла.
В результате крупных побед, одержанных Красной армией в 1943 году, характер войны изменился в корне: теперь уже наступала наша армия, а фашисты отступали всё дальше и дальше.
В результате умело организованной обороны наших войск танковое наступление фашистов было сорвано. Курская битва завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне. После Курской битвы началось массовое изгнание оккупантов.
5 группа - Взятие Берлина
(17 апреля – 2 мая 1945)
Европа была освобождена. Войска СССР уже находились на немецкой территории. Фашисты создали глубокую и прочную оборону на подступах к столице Германии, Берлину. Здесь находилось около 1 миллиона воинов. Гитлер приказал оборонять Берлин до последнего солдата.
16 апреля 1945 года в 5 часов утра началось советское наступление на Берлин. Несмотря на ожесточённое сопротивление немцев, Берлин был окружён. И вот советское знамя, Знамя Победы, начинает развеваться на крыше одного из главных зданий Берлина - Рейхстага.
А вечером 30 апреля Гитлер покончил жизнь самоубийством. Он понимал, что ему предстоит ответить перед всем миром за то, что он начал войну, принёс много боли и страданий всему человечеству.
2 мая Берлин сдался, но война всё ещё продолжалась. И вот, наконец, в ночь на 9 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции (проигрыше) фашисткой Германии. 9 мая навсегда вошёл в историю как День Победы.
5. Учитель: Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года первыми городами-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. На сегодня звание города-героя также имеют: Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск, Брестская крепость (крепость-герой).
За годы Великой Отечественной войны орденом был удостоен всего один город - Ленинград, ставший 26 янв. 1945 г. первым городом в стране, получившим "за мужество и героизм, дисциплину и стойкость, проявленные его жителями в борьбе с фашистскими захватчиками в трудных условиях вражеской блокады" орден Ленина.
6. Выступление учащихся с творческой (исследовательской) работой о своих прадедах, участников Великой Отечественной войны
- Наши учащиеся, ваши одноклассники, подготовили для вас свою исследовательскую работу о своих прадедах.
Нуреева Алия «Не угасает память о военном прошлом…», о прадедах Умярове Рахимжане Халиловиче и Нигматуллине Бадри Нигматулловиче.
(Приложение1. Приложение 2.)
Шарафеев Радмир «Спасибо Деду за Победу!», о прадедахАхметшине Мубаракши Ахметшевичеи Узбекове Сабиржане Гафуровиче. (Приложение3. Приложение 4.)
7. Звучит голос Левитана о завершении ВОВ
- В июне месяце состоялся парад победы, где флаг фашистских войск был брошен к ногам войнам победителям (видеофрагмент).
А позже в Александровском саду (Красная площадь) был похоронен неизвестный солдат, погибший во время сражений за Москву. Это его настоящая могила. На том месте установлен памятник «Вечный огонь», который горит по сей день и никогда не гаснет.
Позже в нашей стране была введена традицияминута молчания в честь погибших воинов. Ежегодно в 19.00 9 мая по всей стране проходит Минута молчания. Мы с вами тоже почтим память погибших. Прошу всех встать. (Звучит звук отсчёта времени).
4. Рефлексия
- В начале урока вы писали, что хотели бы что-то новое узнать о ВОВ.
- Узнали ли вы для себя что-то новое?
- Если не узнали, то где можно найти информацию?
- Завершение урока под песню День Победы.
(шествие учащихся класса 9 мая «Бессмертный полк» с портретами своих прадедов)