Конспект открытого интегрированного занятия по познавательному развитию
Старшей группе №4 «Пчелки»
Тема : Золотая осень
Цель: Закрепить знания детей по теме: “Осень”.
Задачи:
образовательные:
уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
активизировать словарь детей по теме Осень;
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
развивающие:
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
развивать интерес к выполнению заданий.
воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе;
развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Здоровьесберегаюшие:
создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Оборудование:
конверт с письмом и заданиями от Осени;
3 осенние картины (золотая осень, дождливая и поздняя)
наборы элементов( на магнитах) для создания картины осенней природы
2 мольберта
видеофильм «Осень».
Предварительная работа: проведение бесед о осени, знакомство с ее основными признаками, проведение экскурсий и наблюдений за изменениями в природе с приходом осени; закрепление полученных знаний в изобразительной деятельности, в процессе подвижных игр, при чтении художественной литературы по теме «Осень»; рассматривание иллюстраций о осени.
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо, только необычное уж очень оно!
Хотите узнать, от кого?
Дети: Да
Воспитатель :Тогда отгадайте загадку:
Несу я урожаи,
Птиц к югу отправляю,
Деревья укрываю,
Но не касаюсь елочек и сосен,
Кто я такая?
Дети: (Осень)
Воспитатель: Да, ребята, это письмо от Осени.
Давайте посмотрим, что же в конверте?
(: три картины осени в разный период)
Воспитатель: Показывает и читает письмо:
На лесной опушке я краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Стал желтеть орешник,
Листья золотыми стали у берёзы.
Холодно настало и разделись клены.
Ребята, я вас приглашаю в осенний лес.
Воспитатель:- Принимаем приглашение осени.
Дети : Да
Воспитатель: Тогда - в путь. Чтобы попасть в лес, нужно разгадать загадки Осени
Три картины .( Ранняя осень, Золотая Осень, Поздняя Осень)
1 задание :Ребята, посмотрите, на эти картины.
Что вы видите на них?
Дети : Осень
Дети рассматривают картинки
1картинка солнечная, весёлая. (Ранняя осень)
Воспитатель: Это какая осень?
Ответы Детей: признаки Ранней осени:Жёлтые деревья.Земля покрыта листьями. Светит солнце.
2.картинка Осени (Золотая)
Дети называют признаки Золотой осени: Деревья, прежде чем погрузиться в долгий сон, накидывают золотые одежки из стремительно желтеющих листьев. Листьев на деревьях меньше, на небе тучи, идёт дождь.
3 картинка: Поздняя осень
Дети признаки осени: Деревья стоят голые. Землю покрывает первый снег.
Воспитатель: Почему про осень нарисованы три разных картинки?
Дети: Осень бывает разной.
Воспитатель: Ребята, в конверте ещё что-то лежит. Посмотрите, какие-то карточки. Это Осень предлагает нам поиграть в викторину «Знатоки природы».
А вы любите играть?
Дети: Да
Воспитатель:Вначале проведём разминку
Физкульминутка
Раз и два повернись, (разварачиваются к дркг другу лицом.)
вновь по лесу ты пройдись. ( шагают на месте)
Три, четыре – приседай, быстро ноги разминай. ( приседают, бегут на месте)
Ветер по лесу летал,( выполняя взмахи кистями рук)
ветер листики считал(загибают пальцы в кулак)
лист кленовый, лист дубовый, лист березовый резной, лист осины, лист рябины –
вот какой букет лесной. ( делают круг руками).
2.задание Викторина «Знатоки природы»
Воспитатель: Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», положить руки на пояс.
Осенью цветут цветы? ( нет)
Осенью растут грибы?( да)
Тучи солнце закрывают?( да)
Колючий ветер прилетает?( да)
Морозы осенью бывают?( да)
Ну а птицы гнезда вьют?(нет)
А букашки прилетают?(нет)
Урожай все собирают?(да)
Птичьи стаи улетают?(да)
Часто-часто льют дожди?(да)
Солнце светит очень жарко?(нет)
Можно детям загорать?( нет)
Ну а что же надо делать - куртки, шапки надевать? ( да)
Воспитатель: Ребята,чтобы нам справится с последним заданием. Осень приготовила сюрприз – это фильм. Смотрите его внимательно, этот фильм поможет вам справиться с последним заданием. Дети просматривают видеофильм «Осень
Просмотр фильма «Осень»
3 задание: Дидактическая игра « Собери осеннюю картину»
Осень предлагает вам составить осенние картины. Только будьте внимательными! На столе есть картинки, которые не относятся к осеннему времени года.
Правила игры :
Выбираются 2 команды ( по 2 чел.)..
На столе лежат различные картинки, листики деревьев ( дуб. клен. орех, животные, грибы).
На мольбертах нарисованы деревья без листьев. Нужно собрать осеннее дерево прикрепив к нему ( осенние листики, затем нужно дополнить картину грибом, животным.
Итог. Кто правильнее соберет осеннюю картину.
Итог занятия: Молодцы! Со всеми заданиями Осени справились.
Ответили на все вопросы-загадки и составили очень красивые картины осени. И показали себя настоящими знатоками природы
Ребята, посмотрите на столе, где раньше лежало письмо, лежат медали. Это осень постаралась, и я вас от её имени награжу.