муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска «Детский сад №72 «Мир детства»
НОД по познавательному развитию
«Хочу всё знать о песке»
для детей средней группы
подготовила
воспитатель
высшей квалификационной категории
Шипилова Л.А.
Новосибирск, 2019
Цель: создание условий для активизации познавательной активности детей в процессе экспериментирования.
Задачи:
Обучающие задачи:
содействовать развитию у детей представления о песке как об объекте неживой природы.
познакомить детей с приемами работы с сыпучим материалом.
дать представление детям о способе изготовления искусственного песка с опорой на мнемосхему.
содействовать умению детей вычленять свойства песка.
Развивающие задачи:
развивать мелкую моторику рук.
способствовать развитию умения анализировать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
продолжать формировать интерес к познавательной деятельности.
воспитывать аккуратность в обращении с песком.
продолжать воспитывать умение договариваться друг с другом
Предварительная работа: презентации по темам «Что такое песок?», «Этот удивительный песок»,чтение произведений о песке; игры с песком, изготовление макета пустыни.
Материалы и оборудование: пластмассовая посуда: тарелочки, песок сухой, соломинки для коктейля, клей, кисточки для клея, салфетки, клеенка; цветной песок; песочный стол, фартуки и шапочки по количеству детей, лупы (по количеству детей).
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Приветствую вас, ребята. Сегодня пришла к вам со своим другом - Степашкой.
Воспитатель:Дети, если у друзей какое-то затруднение, вы им будете помогать? (ответ детей) Степашка оказался в затруднительной ситуации и просит вашей помощи.
Степашка: Недавно я получил посылку от своего товарища, который живет в пустыне, а в ней находится какой-то загадочный предмет. Внимательно послушайте и ответьте ,что же находится в посылке?
Загадки:
-В него можно зарыть, по нему возможно ходить,
И на нём позагорать чуток, отгадали что это? (песок)
-Он очень сыпучий, во дворе насыпан большой кучей,
Можно с ним играть и в формочки насыпать .(песок)
Степашка достает из посылки стакан с песком.
Да, конечно это песок. Только мой товарищ говорит, что я такого песка не видел, что это необычный песок. А я думаю, что такой песок в моем городе тоже обязательно присутствует. Как вы думаете, почему он необычный ? Помогите мне ребята мне это узнать.
Воспитатель: Дети, посмотрите, чем же песок так необычен?
Презентация: «Необычный песок»
Степашка: Дети, у вас в садике возможно найти песок? Пойдемте, поглядим.
Дети одевают фартуки. Припоминают правила работы с песком.
Опыт №1 «Состав песка »
Материал: стаканы с песком, листы белой бумаги, лупы на каждого ребенка.
Ход эксперимента:
Высыпьте песок из стаканчиков на листок бумаги, используя лупы рассмотрите песок. Что вы увидели, какой состав песка? (зёрнышки, песчинки, камушки) Есть ли сходство между песчинками?
Вывод: песок состоит из мельчайших песчинок, они не прилипают друг к другу.
Опыт № 2 «Конус из песка»
Материал: сухой песок, воронка.
Ход эксперимента:
Берем в руку горсть песка и пускаем его струйкой, у нас с вами получился конус. Конус будет расти в высоту, а внизу будет широким. Если сыпать песок продолжительное время, то он в разных местах будет расплываться. Движение песка очень похоже на течение реки. Давайте подуем на песок, изобразим ветер, частички песка передвинутся с места на место.
Вывод: песок может передвигаться.
Воспитатель: песок может передвигаться, я вас приглашаю тоже подвигаться.
Физкультминутка
Тихонько волны набегают, дети плавают по речке.(взмахи двумя руками одновременно.)
Светит в небе солнышко, тучек не видать.(Приподнимаемся на носочки.)
Дети вылезли на берег и решили погулять. (Дети ходят.)
Поиграли и устали, и уселись отдыхать(Дети бегают и садятся на стулья.)
Опыт № 3 «Песок в воде»
Материал: стакан с водой, сухой песок, ложечка.
Ход эксперимента: в стакан с водой надо опустить горсть сухого песка, при этом не размешивать его. Давайте рассмотрим, что произойдет. Песок осядет вниз , а на поверхности воды можно разглядеть песочную пыль. Если мы размешаем воду, песочная пыль растворится ,и окрасит воду.
Вывод: песок тяжелее воды, пыль легче воды, поэтому она остается на поверхности, и окрашивает воду.
Опыт№4 «Песочница»
Материал: песочница с мокрым песком.
Ход эксперимента: Давайте попробуем слепить из сухого песка. Получилось ли что-либо слепить? Наши поделки все рассыпались. Если мы с вами песок смочим водой, что произойдет? Возможно ли мокрого песка лепить? Как вы думаете, почему? Давайте слепим с вами куличи.
Вывод: из мокрого песка возможно лепить, из сухого песка –невозможно.
Степашка: дети, как много у вас у вас получилось куличей! Как бы было здорово, если бы куличи были цветные!
Воспитатель :дети, как вы думаете бывает цветной песок? Я хочу вам рассказать и показать, как сделать цветной песок самим.
Рецепт приготовления цветного песка.
Материал: песок, крахмал, пищевая краска, стаканы, вода, тазик, формочки для песка.
Ход:Надотри стакана песка смешать с двумя стакана крахмала и одним стаканом теплой воды. Надо перемешать так, чтобы не было комков То что у нас получилось, надо поделить на части и добавить пищевую краску. Давайте слепим цветные куличи.
Степашка:Замечательно! Действительно, песок необычный!
Рефлексия
Что нового вы узнали? Какие эксперименты запомнились? Чем они вам запомнились?
Спасибо, вам, за то, что вы были активными и внимательными, вы молодцы!