Анцупова Людмила Николаевна
ГК ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №25» село Красногвардейское Ставропольского края
учитель начальных классов
Тема урока: «Разноцветный мир»
В рамках темы: «Развитие умения выполнять задания по словесной инструкции»
Урок: коррекция.
Цель: корректировать умения выполнять задания по словесной инструкции; развивать и закреплять умения планировать деятельность в соответствии с задачами и условиями деятельности; развивать и закреплять умения отбирать операции, необходимые для выполнения деятельности; корректировать нарушения пространственного восприятия и пространственной ориентировки.
Познавательные: формулировать собственные мысли, высказывать свою точку зрения, уметь осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: сотрудничество учителя и учащихся.
Регулятивные: управление своей деятельностью; инициативность, самостоятельность и контроль.
Оборудование:конверты с заданиями, цветы с разноцветными лепестками, цветочное поле с буквами, палитра с красками, ленты.
Ход.
1. Организационный момент.
- Наш урок сегодня необычный, на нем присутствуют гости. Посмотрите на них, теперь сядьте ровно и все внимание на меня.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Ни минуты не теряем
И работать начинаем
2. Психологический настрой учащихся на урок.
- Закройте глаза, улыбнитесь, откройте глаза, погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовалась работа сердца; погладьте голову, чтобы она хорошо работала; погладьте правую руку, чтобы она сегодня красиво писала; а теперь повернитесь, улыбнитесь соседу, пожелайте ему успехов.
3. Введение в тему и мотивация к уроку.
-Ребята, к нам в гости сегодня пришел Филя. Здравствуй, Филя!
- Здравствуйте ребята и взрослые.
- Филя, почему ты грустный?
- Я хочу нарисовать разноцветный мир, но у меня не получается. Все краски стали белыми. Может, вы мне поможете.
- Ребята, поможем Филе?
- Чтобы вернуть цвет краскам вы должны выполнить задания.
4. Работа по теме урока.
- Итак, первое задание. Дорисуй вторую половину.
- Молодцы! Задание выполнили. Кто выполнил задание №1, верно возьмите красный кружок и вставьте в палитру, а у кого не все получилось, возьмите белый кружок и вставьте его в палитру.
- Следующее задание.
Упражнение на развитие зрительного восприятия в условиях «зрительного шума». Детям предлагаются наложенные картинки, им надо по контуру обвести каждый предмет, и назвать, кого или что они увидели.
- Молодцы! Задание выполнили. Кто выполнил задание №2, верно возьмите оранжевый кружок и вставьте в палитру, а у кого не все получилось, возьмите белый кружок и вставьте его в палитру.
- Следующее задание.
Упражнение, направленное на развитие пространственного восприятия, осложнённое пониманием и употреблением предлогом между.
Назови номер квадрата, в котором нарисовано:
Флаг между шаром и звездой
Шар между флагом и звездой
Скажи, что нарисовано:
Между шаром и звездой
Между флагом и шаром.
- Молодцы! Задание выполнили. Кто выполнил задание №3, верно возьмите желтый кружок и вставьте в палитру, а у кого не все получилось, возьмите белый кружок и вставьте его в палитру.
5. Физминутка. Игра с массажным мячом
Цель: Стимуляция нервных окончаний на ладонях рук, а также для улучшения циркуляции крови, для развития мелкой моторики и речевой активности детей.
«Непростой мячик»
Этот мячик непростой,
он колючий весь такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.
(Движения соответствуют тексту)
Будем с шариком играть
И ладошки согревать.
Раз катаем, два катаем
И ладошки согреваем.
(катаем шарик горизонтально)
- Молодцы! Задание выполнили. Кто выполнил задание №4, верно возьмите зеленый кружок и вставьте в палитру, а у кого не все получилось, возьмите белый кружок и вставьте его в палитру.
6. Продолжение работы по теме урока.
- А вот и следующее задание. Упражнение «Определи порядок действий». Ученикам раздают карточки. Нужно карандашом проставить; над словами цифры, соответствующие порядку выполнения действий.
Например:
Прочитайте. Подберите к каждому слову подходящее по смыслу слово из слов для справок. Запишите.
Кислый …, лесная …, колючий …, берёзовая …, фарфоровый …, пушистые …, дождевая… .
Слова для справок: шиповник, чаща, щавель, чайник, туча, снежинки, роща.
Подчеркните орфограммы.
- Молодцы! Задание выполнили. Кто выполнил задание № 5, верно возьмите голубой кружок и вставьте в палитру, а у кого не все получилось, возьмите белый кружок и вставьте его в палитру.
- Следующее задание: игра «Собери цветок».
На плотном листе картона картинка «Цветок». На каждом отдельном цветном лепестке закреплены кусочки липучек, так же как и на основе цветка, поэтому лепестки имеют свойство вкладок.
- И так, возьмите лепесток красного цвета и прикрепите его к цветочку, синий лепесток прикрепите с лева от красного, а голубой справа от красного. Розовый лепесток рядом с голубым, а оранжевый между розовым и синим. А теперь прикрепите сердцевину и листья к цветку.
- Молодцы! Задание выполнили. Кто выполнил задание № 6, верно возьмите синий кружок и вставьте в палитру, а у кого не все получилось, возьмите белый кружок и вставьте его в палитру.
- Выполнив следующее задание, мы узнаем, что же хотел нарисовать Филя.
- У вас есть поле, которое разделено на клетки. В каждой клетке – цветок, в котором есть буква. В середине этого поля есть бабочка, которая будет перелетать с цветка на цветок так, в таком порядке, как я вам буду говорить. А вы будете собирать с цветов буквы, что бы получилось слово. Бабочка из середины полетела на правый верхний цветок. Теперь она полетела на левый нижний цветок и т.д., и результате получается слово «РАДУГА».
у | р | |
г | а | |
д | а |
Бабочка полетела на одну клеточку вверх,
Опустилась на две клеточки вниз,
Одну клеточку налево,
Две клеточки наверх,
Одна клеточка вниз
Две клеточки направо
- Молодцы! Задание выполнили. Кто выполнил задание № 7, верно возьмите фиолетовый кружок и вставьте в палитру, а у кого не все получилось, возьмите белый кружок и вставьте его в палитру.
7. Итог.
- Итак, что же хочет нарисовать Филя?
- Какие краски для этого нужны?
- Все ли краски мы с вами собрали?
- Посмотрим, получиться ли у Фили нарисовать радугу?
На доске выкладываем радугу.
- Спасибо вам, ребята, вы помогли мне нарисовать очень красивую радугу! Я желаю вам, что бы ваша жизнь была такой же яркой и разноцветной, как эта радуга! Мне пора, до новых встреч!