Конспект интегрированного итогового занятия
«Юные знатоки школы тетушки Совы» в подготовительной группе детского сада.
Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять деление слова на слоги;
- упражнять в умении решать задачи и неравенства;
- упражнять в умении подбирать антонимы, обобщающее слово, употреблять пословицы;
-продолжать обогащать знания детей о профессиях.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, воображение, творческие способности.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, наблюдательность, самостоятельность.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приёмы: словесный, игровой, практический.
Материал: большие буквы слова «молодцы»; конверт с письмом; предметные картинки по теме «Профессии»; листки бумаги, тонированные простым карандашом по числу детей; ластики по числу детей; карточки с заданиями; аудиозапись «Шутки» Баха.
Ход занятия:
Стук в дверь, принесли конверт.
Воспитатель: - Ребята, нам письмо! Посмотрите от кого оно? Правильно, от тётушки Совы. А давайте вскроем этот конверт и узнаем что же в нём, наверное, мы получили от неё письмо не просто так.
« Дорогие ребята!
Я давно за вами наблюдаю, и вы мне очень нравитесь. Вы такие дружные, находчивые ребята и я решила пригласить вас в свою школу, но сначала вы должны пройти испытание. Я для вас приготовила интересные, но сложные задания. (Ребята, мы справимся, как вы думаете?) А за каждое выполненное задание вы будете получать одну букву и в конце игры сможете прочитать получившееся слово. Желаю удачи!
Мудрая Сова.»
Ну что, ребята, приступим к выполнению заданий?
Задание 1.
Ребята, вам нужно будет разделить слова на слоги.
Мяч
Чашка
Туча
Дерево
Стол
Самолёт
Лук
Лодка
Собака
Бабочка
Петух
Лиса
Медведь
Белка
Слон
Молодцы! Справились с заданием. И за выполнение этого задания вы получаете букву «М».
Задание 2.
Задание называется «Реши задачу». Внимательно слушайте условие и считайте правильно.
1. Под кустами у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? (4)
2. На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3)
3. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
4. Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котят? (8)
5. Четыре овечки на травке лежали, Потом две овечки домой убежали. А ну-ка скажите скорей: Сколько овечек теперь? (2)
6. Сколько хвостов у трех слонов? (3)
7. Сколько ушей у двух мышей? (4)
8. Восемь кубиков у Саши, Еще один есть у Паши. Вы кубики эти сосчитайте дети! (9)
9. Три поросенка гуляли на лужайке. Но наступила осень и пора настала строить свои домики. Наф-наф ушел строить свой домик а остальные остались гулять. Сколько поросят осталось на лужайке? (2)
10. Под елочкой росло 4 гриба. Прошел дождь и выросло еще 2. Сколько всего грибов под елкой? (6)
11. Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке? (10)
12. Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? (8)
13. Вот грибочки на лужочке, в желтых шапочках стоят, два грибочка, три грибочка, сколько вместе будет? (5)
Всё правильно посчитали и вы получаете букву «О».
Задание 3.
Игра «Наоборот».
Я говорю вам высоко
А вы скажите (низко)
Я говорю вам далеко
А вы скажите (близко)
Длинный (короткий)
Широкий (узкий)
Толстый (короткий)
Горячий (холодный)
Потолок (пол)
Грустный (веселый)
Злой (добрый)
Хорошо (плохо)
Идет (стоит)
Утро (вечер)
Больной (здоровый)
Старый (молодой)
Чистый (грязный)
Сахар сладкий – лимон (кислый)
Луна видна ночью, а солнце – (днем)
Река широкая, а ручей (узкий)
Камень тяжелый, а пух (легкий)
Справились вы, ребята, с заданием. Получаете букву «Л».
Задание 4.
Ребята, вам нужно будет расставить знаки «больше», «меньше», «равно» в неравенствах.
10>8 9=9 1<6 2<10
7<9 6>4 2=2 4>1
5=5 1<2 9>3 7=7
6>3 3>8 4<7 5>2
Знаки расставили верно. Получаете букву «О».
Физкультминутка.
Ребята, давайте немножко отдохнём, взбодримся и вспомним дни недели.
В понедельник.
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник- рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте).
А в субботу, в воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (дети садятся на корточки, руки под – щеку – засыпают).
Задание 5.
«Профессии».
Что такое профессия? (Дело, занятие, работа).
Загадка. Кто скажите мне такой
Охраняет наш покой
За порядком он следит
Хулиганить не велит? (Полицейский)
Дидактическая игра: «Кому это нужно?»
ножницы, фен, расчёска - парикмахеру;
бинт, вата, шприц, лекарство - врачу;
кастрюля, половник, сковородка - повару;
жезл, рация - полицейский;
краски, мольберт, альбом - художнику.
Всё правильно. Получаете букву «Д».
Задание 6.
Игра«Назови одним словом».
- Волк, лиса, медведь - это... (звери, дикие животные, хищники)
- Заяц, еж, белка, олень - это (звери дикие животные, травоядные)
- Клубника, черника, морошка, малина - это... (ягоды)
-Береза, липа, тополь, осина - это... (деревья лиственные)
- Воробей, дрозд, дятел, клест - это (птицы)
- Сом, пескарь, налим, карась - это... (рыбы)
- Сирень, акация, можжевельник, боярышник - это (кустарники)
- Волга, Днепр, Ока, Дон – это (реки).
- Мальвина, Карлсон, Незнайка – это (сказочные герои).
- Комар, бабочка, муха – это (насекомые).
- Россия, Англия, Германия – это (страны).
Молодцы, хорошо справились и с этим испытанием, а это значит, что вы получаете ещё одну букву. Букву «Ц».
Задание 7.
Отгадайте загадку:
Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает? (Весна).
Давайте опишем словами, какая бывает весна?
Дети:Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая, грязная, праздничная
Сколько месяцев у весны?
Дети:3 месяца.
Как называется первый месяц?
Дети:Первый месяц называется март.
Как называется второй месяц?
Дети: Второй месяц называется апрель.
А как называется третий месяц весны?
Дети:Третий месяц называется май.
После, какого времени года наступила весна?
Дети: После зимы пришла весна.
А какие пословицы вы знаете про весну?
Дети: Грач на горе – весна на дворе.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Весною сверху печет, а снизу морозит.
Кто спит весною – тот плачет зимою.
Поиграем с пальчиками.
Вырос цветок на весенней поляне
(дети соединяют плотно ладони и поднимают их перед собой)
Ветер подул – он качнулся немного
Он испугался, затрепетал.
(Покачивают ладонями медленно, быстро).
Ветер бутоны качает упрямо
Вперёд и назад, налево, направо.
(Наклоняют ладони соответственно вперёд, назад, налево, направо).
Я предлагаю вам на время стать художниками и создать картину «Ромашки». Чем можно нарисовать картину? А мы будем рисовать ластиками. Перед вами лежат листы бумаги, заштрихованные простым карандашом. Намечаем на этом фоне овальные середины ромашек более темным фоном. Уголком ластика «рисуем» (потрем) лепестки ромашек. Пририсуем к ромашкам стебли (дети выполняют свои работы, звучит «Шутка» Баха).
Предлагаю объединить наши рисунки в поле из ромашек (дети на мольберте раскладывают свои рисунки, рассматривают). Вам нравиться наше ромашковое поле?
Вы выполнили последнее задание и получаете последнюю букву «Ы». А теперь давайте попробуем составить из этих букв слово, что же получилось?
Слово – МОЛОДЦЫ!
Итог занятия.
Ребята, вот мы и выполнили все задания Мудрой Совы, я не думала, что вы так легко справитесь с заданиями тетушки Совы. Скажите, занятие вам понравилось? А что больше всего понравилось? Что было для вас самым трудным? А что самым лёгким?