Человек

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста.
Белич Людмила Николаевна
Содержимое публикации

Конспект

занятия

по

развитию лексико – грамматической стороны речи

у детей старшей логопедической группы

г. Гуково

Ростовская область

Цели занятия:

Коррекционно – образовательная:

- закреплять у детей умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов;

- закреплять умение образовывать множественное число существительного;

- развивать словарь антонимов;

- закреплять знания о назначении частей тела.

Коррекционно – воспитательная:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших хорошими поступками.

Оборудование: презентация по теме «Человек», картинки - раскраски.

Ход НОД.

Организационный момент.

Логопед: Сядет тот, кто отгадает загадку. Обратите внимание на экран.

Брат с братом через дорожку живут,

А один другого не видит.

(Глаза)

Запорхали словно птички

Мои длинные … (реснички)

Есть всегда он у людей,

Есть всегда у кораблей.

(Нос)

Один говорит,

Двое глядят,

Двое слушают.

(Рот, глаза и уши)

Всегда он в работе,

Когда говорим,

А отдыхает, когда мы молчим.

(Язык)

Белые силачи

Рубят калачи.

(Зубы)

Их не сеют, не сажают,

Они сами вырастают.

(Волосы)

Две сестрицы – мастерицы

Друг другу – помощницы.

Ласково и нежно деток обнимают.

(Руки)

Мы на них стоим и пляшем,

Ну, а если им прикажем,

Нас они бегом несут.

Подскажи, как их зовут?

(Ноги)

Работы не боятся.

И как хороший мальчик,

Послушен каждый… (пальчик).

Пухлые, розовые, узкие, большие.

(Губы)

Объявление темы.

Логопед: Сегодня мы будем говорить о человеке, о строении его тела.

Вводная беседа.

Человек

Взрослые и дети, мальчики и девочки, - это люди. Все мы разные. Но при этом очень похожи по строению тела.

Тело человека напоминает мудрый механизм, который способен выполнять множество различных задач. С его помощью мы можем смеяться, плакать, говорить, бегать, думать, работать и играть.

Человеческое тело состоит из различных частей. Внутри тела человека разные органы, постоянно занятые работой. Органы человеческого организма взаимодействуют друг с другом, как детали машины. Но каждый орган при этом имеет свои обязанности и выполняет их. Например, легкие помогают человеку дышать, мозг – думать, говорить, видеть; желудок переваривает пищу, а сердце отвечает за правильную работу всех органов.

Если все части тела человека и внутренние органы работают правильно, человек здоров.

А для того, чтобы мы были здоровы, выполним ряд упражнений.

Самомассаж лица (индивидуальные зеркала).

Логопед: Посмотрите на себя в зеркало. Выполняем массаж лица.

Ходит пальчик по дорожке: Движения пальцами от середины лба к

вискам.

Вверх – вниз, вверх – вниз. Вокруг круговых мышц глаз (от переноси

цы к вискам.

Будут розовыми щечки По мышцам щек (от крыльев носа к вискам)

Вверх – вниз, вверх – вниз. От середины подбородка к ушам.

Массаж заканчивается поглаживанием.

Т.Куликовская

Самомассаж ушек (индивидуальные зеркала).

Логопед:Выполняем массаж ушей.

Наши ушки непростые (несколько раз ладонями в направлении сверху вниз потереть уши),

Наши ушки золотые (несколько раз подергать себя за мочки ушей),

Смышленые (слегка нажать на основание уха у верхнего края ушной раковины),

Ученые (слегка нажать на основание уха у среднего края ушной раковины),

Замечательные (слегка нажать на основание уха у нижнего края ушной раковины).

Развитие мимических мышц.

Логопед:Продолжаемвыполнять движения по тексту стихотворения.

Брови верх я поднимаю,

Очень сильно удивляюсь.

А теперь глаза прищурю,

Брови сильно я нахмурю.

Самомассаж ручек.

Логопед:Выполним массаж рук. Возьмите мячики су –джок.

Наши ручки не простые (катать мячик су – джок от кончиков пальцев

к запястью),

Наши ручки золотые (катать мячик в ладонях по кругу),

Смышленые (сжимать мячик пальцами правой руки),

Ученые (сжимать мячик пальцами левой руки),

Замечательные (подбрасывать и ловить мячик).

Физкультминутка.

Логопед:Выполняем движения по тексту стихотворения. Четко проговариваем слова текста.

Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать (дети шагают на месте).

Вот спина, а вот животик (показывают обеими руками спину, затем живот),

Ножки(топают ногами),

Ручки (протягивают вперед руки и вращают кистями),

Глазки (указательными пальцами обеих рук показывают на глаза),

Ротик (указательным пальцем правой руки показывают на рот),

Носик (указательным пальцем правой руки показывают на нос),

Ушки (указательными пальцами обеих рук показывают на уши),

Голова (кладут руки на голову),

Покачать успел едва (качают головой из стороны в сторону),

Шея крутит головой (обхватывают шею ладонями).

Ох, устала! Ой, ой, ой!

Лоб (пальцами обеих рук гладят лоб от середины к вискам)

И брови (указательными пальцами проводят по бровям от середины лица к вискам),

Вот реснички (указательными пальцами показывают ресницы),

Запорхали, словно птички (дети моргают глазами).

Розовые щечки (ладонями гладят щеки в направлении от носа к ушам),

Подбородок кочкой (заканчивают начатое движение на подбородке),

Волосы густые (пальцами обеих рук, как гребнем расчесывают волосы),

Как травы луговые.

Плечи (дотрагиваются правой кистью до правого плеча, а левой – до левого),

Локти(не убирая руки с плеч. Выставляют вперед локти),

И колени (слегка наклоняются и хлопают по коленям)

У меня, Серёжи, Лены (выпрямляются и разводят руки в стороны, жестом показывая на других детей).

Развитие лексико – грамматических категорий.

Логопед:Рассмотрите героев сказки. Как их зовут? (Карабас Барабас, Мальвина, Пьеро, Буратино).

Упражнение «Скажи наоборот».

Логопед:Скажите наоборот.

- У Пьеро лицо грустное, а у Буратино …

- У Мальвины волосы светлые, а у Карабаса Барабаса …

- У Карабаса Барабаса волосы длинные, а у Пьеро …

- У Мальвины волосы кудрявые, а у Пьеро …

- У Буратино глаза добрые, а у Карабаса Барабаса …

- У Буратино нос длинный, а у Мальвины - ...

9.2. Упражнение «Скажи одним словом».

Логопед:Ребята, закончите предложение одним словом.

- У Мальвины голубые глаза, поэтому ее называют …

- У Пьеро зеленые глаза, поэтому его называют …

- У Карабаса Барабаса черные глаза, поэтому его называют…

9.3.Упражнение «Один – много».

Рассмотрите картинку. Подберите слова по образцу.

Глаз – глаза, ухо - …, нос - …, палец - …, рука - …, рот - …, нога- …, лоб -….

9.4. Упражнение «Подбирай, называй, запоминай».

Логопед:Назовите как можно больше слов действий:

- Глаза нужны для того, чтобы … (видеть, смотреть, рассматривать, читать).

- Нос нужен для того, чтобы … (дышать, чувствовать запахи, украшать лицо).

- Язык нужен для того, чтобы… (говорить, читать, петь, есть, чувствовать вкус того, что мы едим).

- Уши нужны для того, чтобы… (слушать и слышать).

-За волосами ухаживают так: (их моют, расчесывают, стригут,заплетают, сушат).

-За зубами ухаживают так: (их чистят, лечат).

- За лицом ухаживают так: (его моют, вытирают, смазывают кремом, массажируют).

9.5. Упражнение «Что для чего?».

Логопед:Рассмотрите картинку. Что Вы видите?

Ответьте на вопросы полным предложением. Соедините предметы и соответствующие органы чувств.

- Чем мы видим? (Картину мы видим глазами).

- Чем мы слушаем? (Музыку мы слушаем ушами).

- Чем мы нюхаем? (Духи мы нюхаем носом).

- Чем мы едим? (Суп мы едим ртом).

9.6. Упражнение «Помоги художнику».

Логопед:Рассмотрите портреты. Что забыл нарисовать художник?

Без каких частей лица остались кукольные герои? (Буратино остался без носа. И т.д.)

Во второй половине дня с воспитателем раскрасьте героев сказки. По желанию.

Итог занятия.

Логопед:О ком мы сегодня говорили на занятии?

- Как должны работать все части тела человека и его внутренние органы?

- Как должны относиться друг к другу люди?

Рефлексия.

«Цветок настроения»

Логопед: Прикрепите к середине цветка лепестки. Если вам понравилось работать сегодня – желтого цвета, и голубого цвета, если не понравилось, было не интересно.

Дети: Всем спасибо за вниманье,

говорим мы: «До свиданья!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Применение игровых и обучающих технологий на логопедических занятиях»