Конспект урока математике в 3 классе
«Таблица умножения числа 4»
Учитель: Пилимон Екатерина Андреевна
Цель:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме урока
Задачи:
1. формировать знания таблицы умножения и деления числа 4, учиться применять знания на практике;
2. развивать память и внимание, мелкую моторику;
3. формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.
Оборудование:карточки для рефлексии, карточки с ответами на примеры, картинки с изображением Маши и медведя, плакат с изображением дерева, конфеты.
Ход:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Ребята, давайте настроимся на предстоящую работу: проверим готовность рабочего места, улыбнемся друг другу и гостям. А вам я желаю успехов!
ПРОВЕРКА ДОМ. ЗАДАНИЯ
- Прежде, чем приступить к теме урока, нам необходимо проверить д/з.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ
- Ребята, все ли из вас смотрели мультфильм «Маша и медведь»?
- Сегодня на уроке мы будем помогать Мишке обучать Машу, делать ее умнее. А чтобы нашей гостье и нам не было слаще учиться, за каждый правильный ответ мы будем получать не только отметки, но и конфетки!
(работа с записью на доске):
- Обратите внимание на доску. Давайте вычислим: 4+4+4+4+4+4+4+4 (учащиеся прибавляют вслух по 4)
- А можно ли посчитать быстрее? Каким образом?
- Верно, сегодня на уроке мы будем работать над таблицей умножения на число 4.
УСТНЫЙ СЧЕТ
-а) Давайте поможем Маше решить примеры:
(написано на доске, ответы – карточки прикреплены на магнитах за доской):
2+2+2+2 = 2х4 = 8 (О)
3+3+3 = 3х3 = 9 (Л)
4+4+4+4+4 = 4х5 = 20 (Ц)
5+5+5+5+5 = 5х5 = 25 (Ы)
1+1+1 = 1х3 = 3 (М)
6 +6 = 6х2 = 12 (О)
9 + 9 = 9х2 = 18 (Д)
- Спасибо, вы помогли Маше! За это она хочет вам что-то сказать, а чтобы узнать что, расположите и запишите получившиеся ответы в порядке возрастания, а затем посмотрите, какая буква соответствует каждому ответу (3, 8, 9, 12, 18, 20, 25; ответ – МОЛОДЦЫ)
- Хорошо, а теперь простым карандашом подчеркните четные числа.
- Назовите двузначные числа.
- Назовите четные числа.
- Замечательно! Справились с этим заданием.
- б) Выполним задание № 1, стр. 30
- в) Мишка приготовил Маше несколько устных задач. Давайте решим и их:
1. У этого цветка 4 лепестка.
А сколько лепестков у двух таких цветков? (8)
2. 6 веселых медвежат в школу на урок спешат.
И для счет по 2 шишки подобрали наши мишки. (12)
3. Сколько ног у 3-х цыплят? (6)
- Наша Маша и вы немного устали, давайте отдохнем.
ПОДВИЖНАЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!!
На раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.
На 4 – руки шире,
5 – руками помахать.
6 – за парты тихо сесть и себя достойно весть!
ОБЪЯСНЕНИЕ МАТЕРИАЛА. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
- Вспомним ТУ числа 4. Внимание на с. 30, красная рамка.
- По сколько кругов в каждом вертикальном ряду? (по 4)
- Сколько таких рядов? (5)
- Значит, чтобы сосчитать, нам необходимо по … взять … раз. Т.е., получаем пример 4х5 = 20
- Вспомним компоненты действия умножения.
- Как найти неизвестный множитель?
- № 5, с. 31
- № 2, с. 30
- № 4, с. 31
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
- № 5, с. 31
РЕФЛЕКСИЯ
- Ребята, вы сегодня все хорошо работали, помогали Маше учиться. Надеюсь, вам было несложно. Перед нами дерево знаний, давайте украсим его листочками: кому было легко, прикрепит зеленый листочек, кто в чем-то сомневался – желтый, а кому совсем трудно было – красный.
ДОМ. ЗАДАНИЕ
- №1, 2 с. 31
8 (О) | 25 (Ы) |
9 (Л) | 3 (М) |
20 (Ц) | 12 (О) |
18 (Д) |