Food
Цели:
1. Знать: лексические единицы по теме «Еда»; правило чтения a + r; вспомогательный глагол to do.
2. Уметь: задавать общий вопрос с глаголом to do; соблюдать долготу гласных букв; употреблять в речи качественные прилагательные.
Оборудование: карточки с изображением продуктов.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Фонетическаязарядка.
[a:–a:–a:–a:] Tom lives so far
That he goes in a car.
[ʌ-ʌ-ʌ-ʌ] Up-up-up-up!
Time to get up!
Up-up-up-up!
Good morning to you!
2.Речеваязарядка.
What can you do?
Can you swim like a fish?
Can you run like a dog?
Can you jump like a frog?
Can you fly like a bird?
II. Повторение изученного материала.
1. Проверка домашнего задания.
Учитель. Tell about yourself. Answer my questions.
– How old is Lena?
– Can she jump well?
Учащиеся. Yes, she can. (No, she can’t.)
Учитель. Tell about your classmate. (Расскажите о своем однокласснике.)
III. Введение нового материала.
1. Игра «Назови продукт».
Детям раздаются карточки с изображением продуктов (milk, eggs, fish, ham, bread, butter, juice, cake, sweets, cheese). Учитель называет продукты, учащиеся должны их запомнить.
Учитель. Translate from English into Russian: milk, fish… Translate from Russian into English: молоко,сыр…
Учащиеся переводят. Далее игра идет по цепочке.
Учитель (держит карточку с изображением продукта).I’m milk. Do you like milk?
1-йученик. Yes, I do. I like milk. (Берет свою карточку). I am fish. Do you like fish?
2-йученик. Yes, I do. I like fish. I am butter. Do you like butter?
Возможенответ: No, I don’t. I’m sorry but I don’t like butter.
2.Заполнениетаблицы.
Учитель. Write down what do you like and what don’t you like.
I like | I don’t like |
Milk …… | Butter …… |
3. Семантический блок по теме “Food”.
Учащиеся по очереди выходят к доске, произносят: “I like milk, etc.” и записывают в схему
4. Игра “Snowball”.
Можно вспомнить слова, которые встречались раньше.
5. Глагол to do.
Учитель. Как узнать, что больше всего любит Винни-Пух (или другой сказочный герой)?
На роль сказочного героя выбирается ученик.
Учащиеся. Надо задать ему вопросы:
– Do you like fish?
– Yes, I do. (No, I don’t.)
Физкультминутка
Hands on your hips, Touch your shoulders,
Hands on your knees, Touch your nose,
Put them behind, Touch your ears,
If you please. Touch your toes.
Raise your hands into the air,
To the sides, on your hair,
Raise them up as before,
While clapping – “One, two, three, four!”
6. Буква «А».
На доске: name, cat, car.
– В каком слове буква «а» читается не так, как в других?
– Давайте посмотрим на правило мистера Рула (p. 10).
– Скажите, как буква «а» читается в каждой строчке (Ex. 3, p. 10).
– Распределите слова на три столбика.
has, face, place, arm, late, back, far, stand, park
[eı] | [æ] | [а:] |
– Выберите в строчке слово, в котором буква «а» читается не так, как в других словах.
name, lake, car, case
stand, crab, can, plate
star, arm, ant, park
– Open your workbooks at page 6, exercise 2.
IV. Работа с изученным материалом.
1) Ex. 4, p. 10.
Учитель. Open your books at page 10, exercise 4. Прочитайте словосочетания и назовите номера рисунков, к которым они подходят. Скажите, каких рисунков не хватает.
2) Подберите существительные к прилагательному green. (A green frog.)
Перечисляются ранее известные прилагательные.
3) Translate from Russian into English.
черный кот плохое молоко
сильный фермер большая рыба
толстый фермер красные конфеты
V. Подведение итогов.
– Назовите новые слова, которые вы сегодня выучили.
– С каким правилом чтения буквы «а» вы познакомились?
– Назовите глагол-помощник. Назовите схему общего вопроса. Приведите пример вопросительного предложения.
Домашнее задание: ex. 1, 3, 4, p. 6 (WB).
Дополнительно: составить свое меню.