Конспект урока "какой бывает транспорт"

Конспект занятия
Тема: Какой бывает транспорт Цель урока: узнать виды транспорта Задачи урока: Обучающая: Уметь различать виды транспорта Уметь распределять транспорт по признакам Знать отрасли экономики Знать историю транспорта Знать виды транспорта Развивающая: Развивать устную монологическую и диалогическую речь Развивать мышление, память Развивать ОМО (анализ, синтез, классификация) Воспитательная: Воспитывать ценностное отношение к уроку «Окружающий мир» Воспитывать уважительное отношение друг к другу
Швыкова Алевтина Андреевна
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

Конспект урока по окружающему миру

Тема: «Какой бывает транспорт»

Наименование образовательной организации:

Многопрофильная школа № 17 имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова

ФИО учителя: Логошко Светлана Николаевна

Класс: 2 Д

Дата проведения: 20.12.19

ФИО студента: Швыкова Алевтина Андреевна

ФИО методиста: Макаренкова Екатерина Михайловна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________

Рязань, 2019

Тема: Какой бывает транспорт

Цель урока: узнать виды транспорта

Задачи урока:

Обучающая:

Уметь различать виды транспорта

Уметь распределять транспорт по признакам

Знать отрасли экономики

Знать историю транспорта

Знать виды транспорта

Развивающая:

Развивать устную монологическую и диалогическую речь

Развивать мышление, память

Развивать ОМО (анализ, синтез, классификация)

Воспитательная:

Воспитывать ценностное отношение к уроку «Окружающий мир»

Воспитывать уважительное отношение друг к другу

Оборудование:учебник «Окружающий мир» 2 класс А. А. Плешаков; рабочая тетрадь презентация, интерактивная доска, раздаточный материал.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Орг.момент

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть! Садитесь. Итак, давайте проверим все ли у вас готово к уроку окружающего мира. Сегодня нам понадобится: учебник, рабочая тетрадь письменные принадлежности. Все лишнее уберите с парт. Покажите свою готовность.

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

Актуализация знаний

Скажите мне какой большой раздел мы изучаем на уроках?

Верно. У нас уже есть знания по этому разделу?

А хотите узнать что-то новое?

Хорошо, но прежде чем узнать что-то новое. Нужно повторить уже изученное.

Что такое экономика?

Какие отрасли экономики вы знаете?

Верно, молодцы.

Ребята, кто может мне сказать какой праздник приближается?

Хорошо, а кто главный гость Нового года?

Как вы думаете, что поможет Дедушке Морозу добраться до всех ребят на Земле?

Как одним словом мы можем назвать эти средства передвижения?

Итак, посмотрите на ваших партах лежат конверты с карточками, работая в парах, попробуйте разделить транспорт на группы.

Что у вас получилось?

По какому признаку вы разделили транспорт на эти группы?

Молодцы, а как вы думаете, существуют ли еще способы разделить этот транспорт по-другому?

Верно. Именно это мы сегодня будем изучать

Жизнь города и села.

Да

Да

Хозяйственная деятельность людей

Сельское хозяйство, промышленность, транспорт , строительство, торговля.

Новый год

Дед мороз

Машины, самолеты, поезд, корабль.

Транспорт

Отвечают (фронтально)

По способу передвижения

Да, но мы еще не изучали

Раздаточный материал

Постановка целей и задач урока

Итак, тема нашего урока «Какой бывает транспорт»

Какую цель мы можем поставить на урок.

Верно. Мы будем знать виды транспорта и уметь распределять транспорт по признакам.

Узнать какие виды транспорта существуют

Слайд 1

Открытие новых знаний

Что означает слово «транспорт»? Откуда оно пришло? Может быть, кто-нибудь из вас знает?

Ребята, слово "транспорт" пришло в русский язык из Греции.

В переводе с греческого языка оно обозначает "перемещать". Вначале транспортом называли грузовые морские суда. Огромные парусные суда вставали на якорь, для того чтобы выгрузить товары, привезенные из дальних стран: чай, кофе, ткани, различные восточные пряности. В освободившееся место загружали новые товары, которые купцы продавали в других странах.

- Первые транспортные средства на Руси появились в ХII веке: телега, которой пользовались в летний период времени, и сани, на которых ездили зимой. Чем отличаются и чем похожи друг на друга телега и сани?

Хорошо, молодцы.

Затем в конце 17-начале 18 века появились кареты.

- Карета - это крытая телега. Предназначалась она для перевозки не грузов, а людей, причем богатых.

- В 19 веке люди стали ездить на удобных комфортных и красивых автомобилях.

 А теперь мы попробуем с вами разделить транспорт на группы.

- Что поможет Дед Морозу чтобы пересечь дремучий лес?

Каким образом он передвигается?

Значит, как мы можем назвать 1 группу?

А если на пути у Дед Мороза встретится глубокое озеро, море? Что ему поможет?

Как этот транспорт называется?

А что поможет перебраться через необъятное поле?

Как назовем эту группу?

Ну вот Дед Мороз добрался до крупного города, огромное скопление машин образовали гигантскую пробку…Что ему поможет вовремя оказаться на месте?

кто знает, как назовем этот вид транспорта?

Какие вы молодцы, помогли Дед Морозу преодолеть все трудности и успеть вовремя ко всем ребятам. А теперь сделайте вывод:

(на доске вывешивается схема – опора)

Мы делили транспорт на группы по способу передвижения транспорта.

Все эти средства служат для одной цели – перевозке. Как вы думаете, Что они перевозят?

Верно. Как вы думаете, как называется транспорт, Если он занимается перевозкой людей? 

Если транспорт перевозит только грузы?

Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки. Такой транспорт называется специальным. Откройте страницу 117 и прочитайте, что такое специальный транспорт.

Итак, сделаем вывод. По назначению транспорт можно разделить на…

Посмотрите на схему в учебнике на с.116. Как еще разделен весь транспорт в зависимости от того, кому принадлежит?

Что такое общественный транспорт, как вы думаете?

Приведите примеры

А личным транспортом что будет?

Хорошо, молодцы.

Давайте с вами немного отдохнем.

Физкультминутка

Я буду называть транспорт. Если это наземный транспорт – надо присесть, если воздушный –вытянуть руки вверх, если водный – вытянуть руки вперед.

Самолет, катер, мотоцикл, теплоход, грузовик, истребитель, яхта, автобус, электричка, лодка, вертолет, баржа, троллейбус, дельтаплан, поезд, велосипед.

Предположения детей

сделаны из дерева, у телеги –колеса, у саней- полозья

Вертолет, самолет, аэроплан

Он передвигается по воздуху

Воздушный транспорт

Пароходы, теплоходы

Водный, потому что передвигается по воде.

Трамвай, автобус, автомобиль, поезд

Наземный транспорт

Метро

Подземный

транспорт бывает наземным, воздушным, водным, подземным

грузы, людей

пассажирский

грузовой

читают рассказывают.

Грузовой, пассажирский, специальный.

Общественный и личный

транспорт которым пользуются все люди).

транспорт, которым владеет лично человек

физкультминутка

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Первичное закрепление

Итак, выполним задание в рабочей тетради самостоятельно стр. 75 номер 2

Давайте проверим (фронтально)

В завершении нашего урока давайте проверим, насколько вы были внимательны на уроке. Работать будем по карточкам. Я буду зачитывать по одному предложению, а вам нужно будет согласиться или не согласиться со мной. Если вы согласны с моим утверждением, то в пустой клетке ставите знак «+», если не согласны, ставите знак «–».

1. Транспорт – это средство передвижения. (+)

2. Автобус – вид воздушного транспорта. (–)

3. Корабль является наземным транспортом. (–)

4. К подземному транспорту относится метро. (+).

5. Лодка – это транспорт, который передвигается по воде.

6. Весь транспорт делится на 4 группы: воздушный, наземный, водный, подземный. (+)

7. Водный транспорт передвигается по земле. (+)

- Проверим себя по таблице, которая изображена на доске.

Обменяйтесь листочками, выполните взаимопроверку.

У кого нет ошибок?

У кого есть?

Наш урок подходит к концу

Выполняют

Слайд 11

Рефлексия

Итак, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Давайте вспомним цель нашего урока?

Мы ее достигли.

Кому было все понятно и не возникло никаких затруднений?

У кого возникли проблемы в усвоении нового материала?

Хорошо. Ваше домашнее задание страница 118-119 прочитать и ответить на вопросы.

Спасибо за работу. Урок окончен. Можете готовиться к следующему

Виды транспорта

Историю возникновения транспорта

Да

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Карелия, мой край родной»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Занятие-развлечение ко Дню России, вторая младшая группа»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Методическая разработка "Введение в образовательную программу "Эврика"»
Окружающий мир