Конспект открытого занятия в старшей группе на тему: В стране «Волшебных токов»
Составила: Васильева Зоя Федоровна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 13 города Чебоксары
Цель: расширить представления о том, где «живет» электричество и как оно помогает человеку обобщить знания детей об электрических приборах.
Задачи:
-обобщить знания детей об электрических приборах
-расширить представления о том, где «живет» электричество и как оно помогает человеку;
- познакомить детей с причиной проявления статического («неопасного», «тихого») электричества;
- закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту;
- развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
- способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;
- развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
- развивать интерес к познанию окружающего мира;
-вызывать радость открытий, полученных из опытов;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Материал демонстрационный: презентация «Правила пользования электроприборами»; игрушка без батарейки; батарейка; три мольберта; три детских столика; дидактическая игра «Собери предмет»
Материал раздаточный: пластмассовые палочки по количеству детей; кусочки шерстяной ткани;
- осенние веточки с бабочками по количеству детей из фольги; цветные шары; подносы с бумажками; подносы по числу детей.
Предварительная работа:Беседа на тему: « Электрические приборы», рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, чтение литературных произведений: «Рассказ о неизвестном герое» С.В.Михалкова, «Кошкин дом» С.Я. Маршака, «Золушка» Ш. Перро, дидактические игры «Путешествие в прошлое», «Что сначала, что потом».
Ход организованной деятельности:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришла героиня одной очень интересной сказки. Вы узнаете, если отгадаете загадку про нее?
Из танцзала короля
Девочка домой сбежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка)
Дети:Золушка.
Воспитатель:Правильно, это Золушка:
Про бедную Золушку сказку читаю,
Но как ей помочь, к сожалению, не знаю.
Не справиться девушке с тяжкой работой,
А на балу оказаться охота.
Никто не оценит бедняжки стараний!
Ей так не хватает машины стиральной.
Приходится Золушке дом убирать,
Но где пылесос, чтобы ей помогать?
Как трудно тарелок огромную груду
Помыть без машины, что моет посуду.
А надо еще приготовить обед…
Как жаль, что электроплиты в доме нет.
Присела бедняжка – всего не успеть.
Сейчас телевизор бы ей посмотреть!
Однако работает, сил не жалея,
Надеется только на добрую Фею.
Дети, вы хотите помочь Золушке попасть на бал?
Дети:Да, хотим помочь.
Воспитатель:Как это можно сделать?
Правильно, у нас есть быстрые и надёжные помощники - это электроприборы.
Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно. Ребята, а у вас дома есть электроприборы? Назовите их.
Дети: (Перечисляют электроприборы, которые у них есть дома)Утюг, телевизор, микроволновая печь, стиральная машина, электрическая печь или электроплита, пылесос, посудомоечная машина, холодильник, компьютер.
Воспитатель: А что же это такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться?
Дети:Электрический ток.
Воспитатель:Правильно. Электрический ток бежит по проводам и заставляет приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы - электроны. А подробнее об электричестве вы узнаете на уроках физики, когда пойдете учиться в школу. Дети, а вы хотите, чтобы Золушка попала на бал? Сейчас каждый из вас сделает Золушке подарок, а какой – вы узнаете, собрав картинку. Собирать надо внимательно, чтобы прибор работал исправно.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Дети:(Собирают разрезные картины из частей – стиральная машина, пылесос, посудомоечная машина, электроплита, телевизор).
Воспитатель: Посмотри, Золушка, какие у нас ребята добрые, отзывчивые, старательные. Они всегда готовы помочь в беде. А сейчас, Золушка, дети расскажут тебе, для чего нужен каждый электроприбор. Теперь у тебя, Золушка, есть много приборов-помощников, но ими нужно правильно пользоваться! Наши ребята знают эти правила и научат тебя. Электричество, при помощи которого работают электроприборы опасно для человека. Почему?
Дети:При неправильном пользовании и при неправильном обращении с электроприборами электрический ток может ударить.
Воспитатель:Правильно, ребята. Чтобы не произошло несчастного случая, электроприборами нужно правильно пользоваться. (Предлагает детям сесть на стульчики).
Просмотр презентации «Правила пользования электроприборами»
Вопросы к детям:
1. Что означает этот слайд?
2. О чем предупреждает эта картинка?
3. Что вы видите на этом слайде? Почему так нельзя?
Воспитатель:Давайте еще раз напомним Золушке правила безопасного пользования электрическими приборами. Ребята, посмотрите, Золушка как - то хитро смотрит на нас. Знаю, она хочет загадать вам загадки.
Дидактическая игра «Что есть, что было»
Воспитатель:Ребята, мы с вами помогли Золушке, подарили электроприборы, которые облегчили ей труд. Сейчас она стирает в стиральной машине, а раньше как стирала? Сопоставьте картины так: что есть сейчас и что было раньше.
Дети: (Находят пары картин: Корыто – стиральная машина, метла – пылесос, печь – электроплита, … - утюг, … - холодильник).
Воспитатель:Золушка, теперь ты все знаешь об электроприборах, которые помогут тебе выполнить домашнюю работу и поехать на бал. Давайте на время попрощаемся с Золушкой.
Воспитатель и дети: До свидания, Золушка.
Воспитатель: А теперь пришла пора поиграть нам, детвора.
Игра «Ток бежит по проводам»:
Ток бежит по проводам, свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы, холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос, ток энергию принес.
Воспитатель:(Затем воспитатель называет электроприборы и другие предметы. Когда дети слышат название электроприборов - они бегают, когда название других предметов - стоят на месте).
Дети:(После игры дети встают вокруг воспитателя).
Воспитатель:А есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас в страну «Волшебных токов», где мы научимся ловить электричество.
Надо закрыть глаза, сосчитать до 10 и обратно. Вот мы и в волшебной стране.
Опытническая деятельность:
Опыт 1
Воспитатель:Ребята, возьмите шарики и поднимите ими бумажки с подносов.
Дети:(Берут шары и пытаются приподнять ими бумажки с подносов (не получается)).
Воспитатель: Почему не получается?
Дети:(Высказывают предположения).
Воспитатель: Давайте, ребята, наши шарики превратим в волшебные. А я вам покажу, как это надо сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к бумажкам той стороной, которой натирали.
Дети: (выполняют предложенные действия).
Воспитатель: Что вы наблюдаете, ребята?
Дети:К шарикам приклеились бумажки.
Воспитатель:Вот и к вашим шарикам приклеились бумажки, они стали волшебными. Почему так произошло?
Дети: При натирании шариков на волосы они наэлектризовались.
Воспитатель:Вывод: Это произошло из-за того, что в наших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал электрическим, поэтому притянулся к стенке.
Воспитатель: А когда еще можно увидеть электричество в волосах? (когда мы расчесываем волосы)
Опыт 2
Дети:(Получают электричество при расчесывании волос).
Воспитатель: Что тогда происходит с волосами?
Дети:Волосы электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны.
Воспитатель: Вывод: в волосах тоже живет электричество.
Опыт 3
Воспитатель: А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными.
Воспитатель предлагает детям подойти к столам, на которых стоят вазы с осенними ветками. На листочках прикреплены бумажные бабочки.
Воспитатель: Сейчас мы попробуем разбудить спящих бабочек.
Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что вы видите?
Дети: Ничего не происходит. Бабочки не двигаются.
Воспитатель:Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными. Возьмите кусочек шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к бабочкам и потихоньку поднимите ее. Бабочки тоже будут подниматься. Почему?
Дети:Палочки стали электрическими и бабочки прилипли к ним, притянулись. Как палочки стали электрическими? (их натерли кусочком шарфика)
Воспитатель:Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
Воспитатель: У меня в руках игрушечный хомячок. Я нажимаю на кнопку, а он молчит. Что случилось?
Дети:(Ответы детей).
Воспитатель:Действительно, в нем нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку – плюс к плюсу, минус к минусу. Игрушка заработала. Почему?
Дети:(Высказывают предположения).
Воспитатель:Что за сила такая скрывается в батарейках?
Дети:Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток и она заработала.
Воспитатель:Правильно, когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток и она заработала. Вывод: в батарейке тоже живет неопасное электричество. С игрушками на батарейках очень весело и интересно играть. Какие у вас дома есть игрушки на батарейках?
Дети:(Перечисляют игрушки на батарейках, которые у них есть дома).
Воспитатель:Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились делать предметы волшебными. Нам пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в детский сад. Сейчас закройте глаза
Один, два, три, четыре, пять – вот мы в садике опять.
Воспитатель: Посмотрите, Золушка опять у нас в гостях.
Какая она стала нарядная, красивая! Вы узнали ее? Она прямо с бала пришла поблагодарить вас за то, что при помощи электроприборов она стала такой ухоженной и красивой и попала на бал.
Расскажем Золушке, Что нового и интересного мы сегодня узнали, о чем говорили.
Рефлексия
Что нового мы сегодня узнали?
Где мы сегодня побывали?
Что мы научились делать?
Что больше всего вам понравилось?
У Золушки прекрасное настроение, и она приглашает вас потанцевать.
Звучит песня «Добрый жук» из кинофильма «Золушка».Дети танцуют вместе с Золушкой.