Конспект ООД по теме «Формирование пространственных представлений»

Конспект занятия
Конспект ООД по теме «Формирование пространственных представлений» Возрастная группа : Средний дошкольный возраст Цель занятия: создания условий на формирование пространственных представлений у детей среднего дошкольного возраста Задачи : Образовательные: • уточнять и закреплять пространственные представления детей («перед», «за», «на»); • уточнять и обобщать понятия «слева», «справа», «посередине»; • формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности (лист бумаги, доска). Воспитательные: • воспитывать чувства сострадания, взаимопомощи; • совершенствовать умение слушать других внимательно не перебивая собеседника; • воспитывать организованность, самостоятельность; • воспитывать положительные эмоции, интерес к результатам своей деятельности. Развивающие: • развивать умение внятно и отчетливо произносить слова и предложения; • развивать зрительное восприятие, наглядно-действенное мышление; • развивать общую и мелкую моторику. Оборудование: мягкая игрушка Крош, доска, листы бумаги, карандаши, 2 иллюстрации
Тельнова Юлия Михайловна
Содержимое публикации

Конспект ООД по

теме «формирование пространственных представлений»

Возрастная группа : Средний дошкольный возраст

Цель занятия: создания условий на формирование пространственных представлений у детей среднего дошкольного возраста

Задачи :

Образовательные:

уточнять и закреплять пространственные представления детей («перед»«за»«на»);

уточнять и обобщать понятия «слева»«справа»«посередине»;

формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности (лист бумаги, доска).

Воспитательные:

воспитывать чувства сострадания, взаимопомощи;

совершенствовать умение слушать других внимательно не перебивая собеседника;

воспитывать организованность, самостоятельность;

воспитывать положительные эмоции, интерес к результатам своей деятельности.

Развивающие: 

развивать умение внятно и отчетливо произносить слова и предложения;

развивать зрительное восприятие, наглядно-действенное мышление;

развивать общую и мелкую моторику.

Оборудование:мягкая игрушка Крош, доска, листы бумаги, карандаши, 2 иллюстрации

Ход

Название этапа

Содержание этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Средство обратной связи

Вступительная часть

Улыбнись скорее

И сегодня весь день будет веселее.

Мы погладим лобик, носик, щечки

Будем мы красивыми как в саду цветочки.

Разотрем ладошки сильнее-сильнее,

И похлопаем смелее-смелее.

Воспитатель: Доброе утро!

Внезапно слышится стук в дверь.

воспитатель: Ой, кто-то стучит в дверь, давайте я посмотрю, кто там стучит. Посмотрите ребята, кто к нам пришел в гости.

воспитатель: Посмотрите ребята, какой он у нас грустный, давайте я узнаю, почему он грустит. Крош говорит, что он начал учиться в первом классе, но в школе дают очень сложные задания он не может справиться с заданиями. Он просит нас ему помочь. Ну как ребятишки, поможем?

Дети: Крош.

Дети: Да!

Основная часть

Расставлены столы, на столах разные геометрические формы и лист бумаги. На доске прикреплен конверт с заданием.

воспитатель: Крош учится в школе не один а вместе с ним еще учатся цыпленок мышонок , лягушонок ,муравей и божья коровка

.

воспитатель - Посмотрите внимательно и скажите, кто идет впереди? Кто сзади? Кто идет между цыпленком и муравьем? Кто за муравьем? Кто слева от цыпленка? Кто справа?

(На картинке – цыпленок, мышонок, лягушонок,муравей и божья коровка)

воспитатель: Молодцы ребята вы справились с заданием. Но вы знаете, что Крош наш непоседа и хочет с вами поиграть

Игра  «Повтори движения».

Выполните следующие действия:

- Поднимите правую руку;

- Поднимите левую руку;

- Покажите правой рукой правый глаз;

- Покажите левой рукой левое ухо;

- Поднимите правое плечо;

- Топни левой ногой».

воспитатель: Молодцы ребята! Крошу в школе вчера дали задание .давайте же выполним его.

Задание  «Расставь фигуры по местам»

«Вот вам следующее задание, справитесь ли. На столах вы найдете геометрические формы, надо поставить их на свои места».

воспитатель: Садитесь, дети за столы, и приступаем к заданию.

- Я посередине листа бумаги прикрепляю круг, а слева от круга квадрат, а справа треугольник.

Воспитатель проверяет правильность спрашивая детей как расположены фигуры на листе.

воспитатель: Какие вы у меня молодцы, и с этим заданием вы успешно справились.

воспитатель ;Ребята смотри те что у Кроша в руках. Он взял с собой фотографию .

- Кто изображен на ней? Почему собрались все?

- Кто ближе всех Крошу ? Впереди Кроша?

- Кто дальше всех от Кроша ?

- Кто стоит между Крошем и Лосяшем ?

- Придумайте сами вопросы со словами «за», «между», «рядом», «перед».

-Молодцы!

Ответы детей …

Дети выполняют задание

Дети выполняют задание

Ответы детей ( исправление ошибок)

Ответы детей

Кто нарисовал правильно берет смайлик

Заключительная часть

воспитатель: Крош приготовил сюрприз за вашу помощь. Здесь раскраски Смешариков. Спасибо тебе большое Крош за подарок.

Ребята, а как мы помогали Крошу?

Какие задания выполняли?

Какое задание больше всего понравилось?

Крош говорит, что он всему научился и будет очень-очень стараться в школе.

Ответы детей

По желанию дети берут раскраски.

Приложения

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Уроки по математике для 5 класса «Конспект урока "Правило умножения дробей"»
Математика
Конспект занятия по математике для 11 класса «"Подготовка к ЕГЭ. Задачи с экономическим содержанием"»
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «Умножение и деление на 6.»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Геометрические фигуры»
Математика
Планирование по математике для 3 класса «Использование краеведческого материала на уроках»