Конструкт урока по математике

Конспект занятия
1. Тема урока «Сравнение обыкновенных дробей». 2. Тип урока: закрепление изученного материала. 3. Цели урока: • Воспитательные: учиться слушать друг друга, воспитание взаимовыручки, культуры общения и поведения. • Развивающие: развитие основных приемов мыслительной деятельности, обобщения сравнения, выделение главного; развитие памяти, речи. • Обучающие: научить сравнивать обыкновенные дроби различных видов, используя различные приемы.
Гаделисламова Людмила Геннадьевна
Содержимое публикации

Гаделисламова Людмила Геннадьевна,

учитель математики МКОУ «СОШ № 7» г.Ревда

Конструкт урока по математике в 6 классе.

1. Тема урока «Сравнение обыкновенных дробей».

2. Тип урока: закрепление изученного материала.

3. Цели урока:

· Воспитательные: учиться слушать друг друга, воспитание взаимовыручки, культуры общения и поведения.

· Развивающие: развитие основных приемов мыслительной деятельности, обобщения сравнения, выделение главного; развитие памяти, речи.

· Обучающие: научить сравнивать обыкновенные дроби различных видов, используя различные приемы.

4. Планируемые результаты обучения:

личностные универсальные учебные действия: умение подбирать примеры из жизни в соответствии с математической задачей – разделить поровну между всеми членами семьи (коллектива) что либо; дополнять и исправлять ответ других учащихся, предлагать свои способы решения задач, решать простейшие творческие задания.

метапредметные : Р: планировать – определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий – проанализировав числители и знаменатели обыкновенных дробей, выбрать способ их сравнения.

К: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций , слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения; высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.

предметные: сравнивать дроби и упорядочивать наборы дробных чисел; применять различные приемы сравнения дробей с разными знаменателями, выбирая подходящий прием в зависимости от конкретной ситуации.

5. Средства обучения – ресурсы урока: учебник «Математика 6»; авторы Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, СИ. Шварцбурд.;

дидактические материалы по математике 6, авт. А.С. Чесноков, К.И. Нешков - М.: Просвещение; презентация

6. Ход урока

Основные этапы организации учебной деятельности Цель этапа Содержание педагогического взаимодействия Деятельность учителя Деятельность обучающихся Познавательная Коммуникативная Регулятивная

1.

Организационно-

мотивационный

этап

3 мин. Подготовить учащихся к соз-нательной, целена-правленной учебной деятельности через ситуации самоопределения, выбора и принятия решения Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы. - мотивирует учащихся Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы. Стремятся научиться выполнять работу данного вида (хочу всё знать!). Планируют учебное сотрудничество, самоопределяются. Включаются в процесс целеполагания, когда предъявляемые учителем требования к предстоящей учебной деятельности становятся личностно значимыми (учатся понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы).

2. Актуализация

знаний.

7 мин. Повторить пройденный материал, требующийся для успешного усвоения и закрепления данной темы: а) правильные и неправильные дроби; б) приведение дробей к новому знаменателю; Организовать фронтальную устную работу с учащимися, Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, учатся формулировать собственное мнение и аргументировать его. Учатся слушать и вступать в диалог. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

в) нахождение наименьшего общего знаменателя;

3. Закрепление

изученного.

15 мин Систематизировать полученные ранее знания: - сравнивать дроби и упорядочивать наборы дробных чисел; - применять различные приемы сравнения дробей с разными знаменателями, выбирая подходящий прием в зависимости от конкретной ситуации Показать учащимся насколько важно уметь применять различные приемы сравнения дробей с разными знаменателями, выбирая подходящий прием в зависимости от конкретной ситуации. Учатся действовать по готовому алгоритму сравнения дробей. Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий. Учатся донести свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы. Составляют план последовательности действий.

4.

Диагностическая

самостоятельная

работа с

последующей

самопроверкой,

сверяя с

решением на

слайде

презентации

7 мин. Первичный контроль за правильностью выполнения сравнения дробей и выбора способа. Контролирует выполнение работы. Осуществляет: выборочный контроль, при необходимости помощь. Организует оценочные высказывания обучающихся. Выполняют работу самостоятельно, определяя для себя задания какой сложности могут сделать успешно. Учатся формулировать собственное мнение и позицию Осуществляют самоконтроль. Учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

5. Инструктаж по домашнему заданию 2 мин. Мотивировать на выполнение домашнего задания. Дает комментарий к домашнему заданию. Слушают, осмысливают. Уточняют. Оформляют записи в дневнике.

6. Рефлексия

6 мин

Выявить степень комфортности на уроке и усвоения данной темы. Побуждает к высказыванию своего мнения, задавая вопрос: «Чему вы научились на уроке?» продолжи предложение «Я запомнил…», «Я узнал…», «Мне…на уроке» Формулируют правила сравнения обыкновенных дробей и как они их усвоили что получилось, что не получилось (например, в самостоятельной работе ) и почему Оформляют свои мысли в устной речи. Слушают других, дополняют, указывают на ошибки. Определяют степень успешности выполнения своей работы. Делают для себя выводы: повторить правила сравнения, решить задание на карточке…

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать