Тема урока: Закрепления вычисления вида 10- . Решение задач.
Цель: Закрепить с обучающимися приём вычитания из числа 10. Решения задач.
Задачи:
отрабатывать изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания, навыки счёта в пределах 10;
использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи, изученных видов;
моделировать задачу с помощью схематических рисунков;
Ход урока
Организационный момент
-Проверьте готовность и начнём урок.
Актуализация знаний
-Запишите дату и классная работа. Пропишите минутку чистописания .
-Теперь приготовьтесь к математическому диктанту
Какое число больше 6 на 1?
Какое число меньше 8 на 2?
Увеличьте 6 на 2.
Какое число следует за числом 9?
Какое число предшествует числу 6?
Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?
Уменьшите 9 на 2.
Неизвестное число увеличили на 3 и получили 10. Чему равно неизвестное число?
Какое число надо прибавить к 5, чтобы получить 9?
Найдите сумму чисел 2 и 7.
Сережа засушил 5 кленовых листочков и столько же дубовых. Сколько всего листочков засушил Сережа?
В ящике было 9 банок сока. Мама взяла 2 банки сока. Сколько банок сока осталось?
-Теперь возьмите карандаши в руки и готовьтесь проверять.
Открытие детьми новых знаний
-Ребята, давайте вспомним что мы делали на прошлом уроке математики.
-Верно мы проходили состав числа 10. Давайте вспомним его. У вас на столах карточки. Заполните пропуски самостоятельно.
-Давайте проверим ваши ответы.
№4
10-3=7(д.)
Ответ: 7 деревянных домов
- Хорошо. Вы справились и с этим заданием.
-Теперь рассмотрите 2 задание на странице 35 .
-Какое нам дано условие?
-Что нужно найти?
-Каким выражением мы это найдем?
Итоги урока
-Ребята, что мы сегодня делали на уроке?
-Что нам понадобилось для того чтобы решить эти задачи?
-Какой момент вам понравилось больше всего?