Конспект урока по математике для 1 класса
Автор учебника: Демидова Т.Е.
Тема:«Признаки предметов:размер,форма,цвет».
Задачи:
совершенствовать умение сравнивать по признакам:цвет,размер,форма; выделять лишний предмет; продолжать начатый ряд; вести порядковый счет.
Развивать психологические процессы, память, анализ, синтез.
воспитывать любовь к предмету.
Методы по источникам знаний:
словесные (работа с текстом учебника);
наглядные (презентация);
практические (упражнения).
Средства обучения:
статистические (слайды);
вербальные средства обучения (учебник).
Тип урока по дидактическим целям: урок-закрепление.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
иметь представление о понятии ««признак предмета»» и знать,что изучает математика.
сравнивать предметы по цвету, форме и размеру;
выделять свойство предметов и предметы из группы по заданному свойству.
Регулятивные универсальные учебные действия
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
Планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
Выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
Анализировать собственную работу;
Осуществлять итоговый контроль деятельности.
Познавательные универсальные учебные действия
ориентироваться в своей системе знаний – отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания – находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, игровые ситуации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
перерабатывать полученную информацию – сравнивать и группировать предметы (объекты) по цвету, форме и размеру.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
Следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности.
Личностные результаты
1.Внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики;
2.Понимание роли математических действий в жизни человека;
3. Интерес к разным видам учебной деятельности.
Ход урока
Оформление доски | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||
Организационно-мотивационный момент | ||||||||
12.09. | Здравствуйте, ребята! Встаньте все ровненько, приготовьтесь к уроку. Давайте улыбнемся своим соседям по парте. | Проверяют готовность к уроку. | Личностные: - настроить на работу; - организация рабочего места. | |||||
Повторение ранее изученного (устные упражнения и практическая работа) | ||||||||
12.09. Счетный плакат ( от 1 до 10), «закрепляйка» | Ребята посмотрите на доску, к нам сегодня пришел на урок в гости «Закрепляй-ка», и мы вместе с ним будем закреплять изученный материал. Давайте начнем, вы должны быть внимательны, правильно сидеть и вести себя хорошо, потому что Закрепляй-ка будет следить за вами, как вы работаете, и в концеурока он отметит самых лучших учеников. –По каким признакам вы уже умеете сравнивать предметы? - По цепочке увеличиваем числа на 1 единицу | Смотрят на доску. Отвечают на вопросы. | Регулятивные: - ученики учатся работать по предложенному учителем плану. Личностные: - зрительное и слуховое восприятие. Познавательные: - анализ объектов; - построение цепи рассуждений; - постановка и решение проблем. Коммуникативные: - принятие решения; - владение монологической и диалогической речью. |
Физкультминутка | ||||||||
Разминка на слайдах, сопровождающаяся учителем( наклоны вправо и влево, вращения головой и плечами). | Под музыку выполняют упражнения. | |||||||
Практическое закрепление ранее изученного материала | ||||||||
Работа в группах. -Прочитайте, обсудите в группе, договоритесь, примите решение, подчеркните свой выбор. Договоритесь, кто будет выступать. Докажите, что ваше решение верно. – Проверьте свои способности. 1. Предоставить ряд предметов разных по форме, цвету. Попросить назвать признаки, по которым их можно сгруппировать. Что для этого надо знать? 2. Придумайте примеры на сравнение 3. Приведите свои группы предметов | Учащиеся работают в группах-четвёрках, повернувшись, друг к другу. Всего образовано 6 групп. Учащимся каждой группы выдаются карточки, которые они выполняют в течение нескольких минут, проверяя свои творческие способности. После выполнения задания каждая группа называет свои варианты ответов. | Познавательные: - проведение сравнения, понимание выводов, сделанных на основе сравнения; - выявление в предметах необходимых и достаточных признаков. Регулятивные: - саморегуляция в ситуации затруднения; - выполнение заданий в соответствии с поставленными задачами; - анализ выполненной работы. Предметные: -умение сравнивать по признакам:цвет,размер,форма Коммуникативные: - использование простых речевых средств для передачи своего мнения; - наблюдение за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности. | ||||||
Физкультминутка | ||||||||
Гимнастика для глаз, сопровождающаяся видео-материалом. | Выполняют упражнения. | |||||||
Практическое закрепление ранее изученного материала | ||||||||
Работа с тетрадью. -открываем рабочие тетрадки на странице 7, выполняем упражнения. Работа с доской. -Посмотритевнимательно на доску и назовите, какие предметы здесь изображены? -Что находится между клубничкой и колесом? -Что идет перед скворечником? А что после? -Что идет после синего квадратика? И т. д. Работа с учебником -А теперь ребята давайте откроем ниши учебники на стр. 11 и найдем №21 (покажите пальчиком на этот номер) -Давайте прочитаем задание? -Посмотрим на первый ряд? -Что же изменилось? А что не изменилось? И т. д. -Первый ряд - по форме, второй ряд – по количеству, третий ряд – по цвету и по форме, четвертый ряд – по цвету, по цвету и по форме. | Выполняют упражнения, отвечают на вопросы учителя | Личностные: -испытывают желание оказания помощи в обучении товарищам, персонажам учебника; Коммуникативные: -решают совместно с соседом по парте поставленную задачу, обдумывая, обмениваясь мнениями и конструктивно координируя свои действия. Познавательные: -перерабатывают полученную информацию – сравнивают и группируют предметы (объекты) по цвету и расположению в пространстве, на листе бумаги, на странице учебника; Регулятивные -:высказывают свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; отличают при сопоставлении с образцом учителя или показом в учебнике верно выполненное задание от неверного; контролируют свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике (на обложке, на развороте, в оглавлении, на страницах по теме урока). |
Домашнее задание | ||||||||
Д/з. № 3 – рабочая тетрадь | Закончите дома упражнение № 3 в рабочей тетрадке. | Внимательно слушают и записывают. | Регулятивные: - ученики учатся работать по предложенному учителем плану. | |||||
Рефлексия. Подведение итогов | ||||||||
-Чем мы сегодня с Вами занимались на уроке? - Вам понравился урок? - С каким настроением Вы заканчиваете урок? - Спасибо за урок! До свидания! | Отвечают на вопросы учителя, оценивают результаты своей деятельности на уроке. | Личностные: - подведение итога урока; - самооценка критериев успешности. Коммуникативные: - выражение своих мыслей; - использование критериев для обоснования суждений. Регулятивные: - оценивание. Познавательные: - контроль и оценка процессов результата деятельности. |