Технологическая карта урока защиты проекта по теме «Десятичные дроби в реальной жизни»

Уроки
Технологическая карта урока защиты проекта «Десятичные дроби в реальной жизни» — это готовый структурированный конспект для учителей математики. Материал содержит четкий план занятия, критерии оценки выступлений учеников и примеры реальных задач с десятичными дробями. Практическая ценность в экономии времени на подготовке итогового урока по проектной деятельности. Образовательная значимость заключается в развитии у школьников навыков презентации, применения математики в жизни и критического мышления. Используйте эту карту для проведения яркого и содержательного заключительного урока.
Ирина Федоровна Волокитина
Ирина Федоровна Волокитина
Содержимое публикации

Класс 5

Предмет: математика

Тема урока: Защита проекта «Десятичные дроби в реальной жизни»

Технологическая карта урока

Тема

Действия с десятичными дробями

Цель

Повторение правил действий с десятичными дробями

Задачи

Образовательная: научить выполнять все действия с десятичными дробями в ходе решения задач

Развивающая: продолжить формирование умений самостоятельно думать, рассуждать, обобщать отдельные факты.

Воспитательная: воспитывать чувство уважения к людям различных профессий, друг к другу

Тип урока

Урокповторения знаний

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- умение контролировать свои эмоции, совместно работать;

-воспитание уважительного отношения к людям различных профессий

Регулятивные УУД:

- умение определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- умение формулировать учебные задачи;

- умение составлять план решения задачи,

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;

- умение работать по предложенному учителем плану;

- умение прогнозировать ситуацию;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Познавательные УУД:

-самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, формула);

- проводить анализ учебного материала, на основе обобщения знаний делать выводы;

- уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- относить объекты к известным понятиям;

- выполнять универсальные логические действия;

- овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений;

- определять причины явлений и событий, делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные УУД:

- уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих жизненных и учебных ситуаций;

- точно и полно выражать свои мысли;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- учиться критично относиться к собственному мнению;

- организовывать учебное взаимодействие в группе;

- предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений;

- выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Предметные:

- уметь выполнять действия с десятичными дробями»;

- понимать значения математики в жизни и деятельности человека;

- вырабатывать умения применять знания в конкретной ситуации.

Основные понятия

Десятичная дробь , правила действий.

Межпредметные связи

История,физическая культура,технология

Ресурсы:

Презентация

Технология проведения урока

Здоровьесберегающая

ИКТ,метод проектов, КСО

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

1. Организационный (этап мотивации

Цели:

- создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Организует ребят на совместную работу

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Чтобы достичь результата, вы должны быть внимательными, активными, организованными. Проверьте, всё ли подготовлено вами к уроку.

Проверяют организацию своих рабочих мест.

Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные:

- осуществление самоконтроля.

2. Актуализация опорных знаний и умений

.Цель:

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Вспомните, пожалуйста, чем мы занимались на прошлых уроках? Чему научились?

Ребята вспоминают темы прошлых уроков

Регулятивные:

- умение оценить свои знания

Коммуникативные:

- умение совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные:

- выполнение анализа учебного материала; обобщение.

3. Постановка учебной проблемы, формулировка темы урока, постановка цели

Цель:

- создание условий для формулировки темы урока;

постановки цели урока, планирования деятельности

Организует формулировку темы урока c мотивирующим приёмом (приём «актуальности»)

Организует постановку цели урока детьми.

Организует планирование совместной деятельности

Сегодня мы проводим необычный урок- знакомимся с результатами работы групп «Спортсмены», «Модницы», «Медики», «Историки».

Давайте вспомним, с какой целью мы объединялись в группы? Прежде чем приступать к решению задач, что обязательно стоит сделать?

Какие цели мы поставим на сегодняшнем уроке?

Предлагают варианты ответов: Чтобы узнать, нужны ли десятичные дроби в реальной жизни. Делают предположение, что очень важны.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель (повторить правила действий с десятичными дробями) и планируют свою деятельность:

1) вспомнить правила действий с десятичными дробями

2) прийти к пониманию что, во многих сферах реальной жизни необходимы знания о десятичных дробях

Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- составлять план решения проблемы совместно с учителем.

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументи-ровать свою точку зрения.

4. Проверка теории

Цель:

Повторение правил действия с десятичными дробями

Организует работу в группах по проверке теории

Рассказывают правила(выборочно) командиру группы , который заносит результаты в оценочный лист каждого члена группы.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

- умение находит свои ошибки, терпимо относиться к ошибкам других.

Регулятивные:

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Познавательные:

- отбирать необходимую информацию

- умение перерабатывать полученную информацию;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Физминутка

Цель:

Здоровьесбережение

А теперь предоставим слово команде «Спортсмены»

И сейчас мы все на несколько минут станем спортсменами.

Выполняют упражнения под руководством командира группы «Спортсмены»

Руки выше подними, а потом их опусти.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть

5.Решение задач

(проверка усвоения материала)

Организует самостоятельную работу учащихся. Представляет эталон для самопроверки.

1.Предоставляю слово группе «Историки»

2.Учитель:

Не решит больной задач,
Всех больных полечит (врач).Предоставляю слово команде «Медики»

?

Слово предоставляется группе «Модницы»

Учитель: Посмотрите, ребята, как часто мы используем десятичные дроби сами не замечая этого! Как вы считаете, важны ли наши знания для будущей жизни? Пригодятся ли они сейчас?

Оцените свою самостоятельную работу по критериям:

5 – верно решены 4 задачи,

4- решены 3 задачи или 4, но допущена вычислительная ошибка в одной из них,

3-верно решены 2 задачи

Меньше-значит, надо еще позаниматься, обратиться за помощью ко мне или командиру группы.

«Историки» рассказывают о истории возникновения десятичных дробей и предлагают решить одну задачу из сборника Верещагина.

Самостоятельно решают задачи, записывая решение в тетради, каждая группа представляет решение одной задачи (на листе А3 в файле, пишут маркерами для белой доски)

Самостоятельно проверяют решение по эталону, оценивают свою работу.

Группа «Медики» представляет свою часть презентации,( Слайд 12) устно решается задача:

Для Матвея, как и для любого здорового человека, нормальная температура тела 36,6 ° C, а для его четвероногого друга Мухтара на 2,2 ° C больше. Какая температура для собаки считается нормальной?

Группа «Спортсмены» представляет свои результаты работы и предлагает решить задачу(Слайд 16):

Cоревнования по контактному автокроссу, известны как «гонки на выживание». Столкновения с машинами соперников здесь не только не запрещены, а наоборот, желательны. Именно это делает гонки на выживание одним из самых зрелищных видов автоспорта. Такие соревнования проходили зимой в Череповце.

Гонщик проехал расстояние 30 км за 0,2 часа. А его противник 45 км за 0,4 часа.

Кто стал победителем? Проверка задачи осуществляется по записям на маркерных досках формата А3.

Задача. Для пошива нового платья нужно купить 1,2 м ткани по цене 250,5 руб. и 0,5 м кружева по цене 130,4 руб. Сколько стоит вся покупка?

Высказывают свое мнение.

Регулятивные:

-умение работать по образцу,

-осуществление самоконтроля

Познавательные:

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений

6. Итог урока

Что повторили? Что узнали?

Обучающиеся вспоминают, какие правила повторили, что нового узнали.

Регулятивные:

- работая по плану, сверять свои действия с целью,

- осуществлять самоконтроль

7. Рефлексия учебной деятельности

Организует фиксирование нового содержания.

- Какие задачи мы ставили перед собой на уроке?

Все ли удалось выполнить?

В чем вы испытывали затруднения? По какой причине? Над чем еще нужно поработать?

Быстро как бегут года,

Скоро восемнадцать.
Думать надо нам сейчас,
Чем будем заниматься.
Кто рисует, кто поёт
Кто в цеху металл куёт.
Хочешь, можешь хлеб растить,
Спутник в космос запустить.
Много на Земле работы
Всё попробовать охота.
Чтоб профессию иметь,
Надо лень преодолеть.
В школе хорошо учиться,
Чтоб могли тобой гордиться.

Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свое мнение. Делают выводы.

Личностные:

- уважать людей любых профессий

Регулятивные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

8.Домашнее задание

Предлагает домашнее задание.

Домашнее задание: составить и решить 2 задачи, связанные с профессиями.

Наш урок окончен. Благодарю всех за работу.

Записывают домашнее задание в дневник

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Цветные автомобили»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «В поисках золотого ключика»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Презентация к занятию по ФЭМП в подготовительной к школе группе»
Математика
Уроки по математике для 1 класса «Присчитывание и отсчитывание по 3»