Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи по теме «Космос»
для детей с ОНР старшей группы
Учитель-логопед Винникова Г.А.
Апрель2021г
Цели: Коррекционно-образовательные. Расширение и уточнение элементарных знаний о космосе. Расширение и уточнение словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи, слоговой структуры слов, активизация в речи наречий, выражающих пространственные отношения, развитие диалогической речи, умения поддерживать беседу.
Коррекционно-развивающие. Развитие общей и мелкой моторики (игра "Полет к звезде"), зрительного и слухового внимания, развитие чёткой дикции (воспитание ясной шепотной речи).Автоматизация речевых звуков.
Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, доброжелательности.
Оборудование:электронная игрушка игрушка "Звезда"; предметные картинки (ракета, космонавт, глобус планета Земля, скафандр,изображения космонавта и атрибутов); слайдовое сопровождение по теме "Космос" в Microsoft Power Point; аудиозапись "Выход космического корабля в атмосферу"; аудиозапись "Спайс";
Ход занятия.
1.Организационный момент. Дети входят в кабинет под музыку “Спайс”.
Логопед загадывает загадку:
Из крылатой пламя льется,
Вверх стремительно несется,
На свидание с кометой,
Остроносая… (Ракета)
Логопед :
– Как вы думаете, зачем людям ракета? (Чтобы полететь в космос)
– Знаете ли вы, что такое космос? (ответы детей)
2.Введение в тему (развитие речевого внимания и слуха,автоматизация звука р)
Логопед знакомит с гостем:
– Сейчас мы с вами отправимся в космос.Но сначала нам надо заправить ракету горючим.И для этого называть будем те предметы,которые изображены на канистрах.(дети поднимают канистру и называют предмет)
3.Беседа (пополнение словарного запаса, развитие слухового внимания, диалогической речи)
Логопед показывает плакат "Космос":
– Наша планета Земля – это огромный шар, она живет в космосе и крутится вокруг солнца. Солнце - это огненный шар. Без Солнца на Земле не могут существовать ни люди, ни животные, ни растения. А если бы Солнце вдруг погасло (этого, к счастью, случиться не может!), стало бы так холодно, что замерзла бы вода в океанах, морях, озерах и реках.
Но Земля – это не единственная планета в космосе, которая "дружит" с Солнцем. Земля - это одна из планет большой Солнечной семьи.
Логопед показывает слайды"Звёздное небо" и читает стихотворение:
По порядку все планеты назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий, Два — Венера, Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн, Семь — Уран, За ним — Нептун. Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом, И девятая планета
Под названием Плутон.
Логопед спрашивает:
– На какой планете мы живём? (На планете Земля)
– На что похоже солнце? (На шар, круг) А какое оно? (Круглое, теплое, жаркое)
– Где находится Солнце? (В космосе, в небе)
– Зачем нам нужно Солнце? (ответы детей)
– Солнце большое или маленькое? (ответы детей)
– Почему оно кажется маленьким? (ответы детей)
4.Упражнение "звезда" (нейроупражнение)
Логопед: Сейчас нам с Вами надо пройти испытание.Облететь звезду.Специальной волшебной палочкой нужно обвести контур металлической ракеты и не задеть ее.
5.Игра "Млечный путь"
Логопед на электронной доске показывает изображение космонавта,которому надо указать космический путь.Между планетами проложен слоговой путь.Ребенок ведет указкой по линиям и читает слоги.
Надевают скафандр по очереди чертят и читают.
– Как вы думаете, кто это? (Космонавты)
– Как называется костюм космонавта? (скафандр)
– На чем летают космонавты в космос? (На ракетах).
– А вы хотите полететь в космическое путешествие?
– Что нам необходимо для этого сделать?
6.Игра "Взлет ракеты" (развитие связной речи и автоматизация и дифференциация звуков в словах)
Логопед предлагает детям отделять изображенные ступени ракеты.
На сткпенях изображены предметы со звуком «Р» и со звуком «Л»
Если в слове слышим звук «Р»,то часть летит направо
Если в слове слышим звук «Л»,то часть ракеты летит налево
7.Физ.минутка, игра "Космонавты" (координация речи с движениями)
"Раз, два - стоит ракета"
Раз, два - стоит ракета.
(Руки вытянуты вверх).
Три, четыре - самолёт.
(Руки в стороны).
Раз, два - хлопок в ладоши,
(Хлопаем в ладоши).
А потом на каждый счёт.
(Шагаем на месте).
Раз, два, три, четыре,
(Хлопаем в ладоши).
Руки выше, плечи шире.
(Руки вверх-вниз).
Раз, два, три, четыре,
(Хлопаем в ладоши).
И на месте походили.
(Шагаем на месте).
8.Упражнение "Потопаем, похлопаем" (совершенствование слоговой структуры слов)
Логопед раздаёт детям индивидуальные дидактические карточки: космонавт, солнце, планета, звёзды
9.Итог занятия.
Логопед подводит итог занятия:
– Вот и закончилось наше путешествие. Дети, что интересного вы запомнили?
Мне понравилось, как вы работали. Всем спасибо! До свидания!