Моя малая Родина

Конспект занятия
 Беседа об улицах города Чебоксары.  Рассматривание фотографий, иллюстраций довоенного и современного города.  Заучивание стихов.  Составление карты микрорайона где живут дети.
Кадкина Раиса Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект НОД в старшей группе «Моя малая Родина»

Программное содержание:

Продолжать работать по заучиванию наизусть домашних адресов, кто их плохо помнит.

Закрепить знания о подвигах людей, в честь которых названы улицы.

Воспитывать любовь к родному городу, желание беречь его.

Развивать умение последовательно и точно выражать свои мысли.

Предварительная работа:

Беседа об улицах города Чебоксары.

Рассматривание фотографий, иллюстраций довоенного и современного города.

Заучивание стихов.

Составление карты микрорайона где живут дети.

Материал:

Карта улиц города Чебоксары.

Фотографии улиц довоенного и современного города.

Фотографии тех в честь кого названы улицы.

Ход занятия.

- Ребята, как вы знаете, что, в Чебоксарах очень много улиц. Какие улицы вы знаете? Как называются улицы, на которых вы живете? (ответы детей).

Вы видите что названия улиц разные, одни названы именами знаменитых людей – проспект Ленина, улица Николаева, другие по названию растущих здесь деревьев – улица тополиная, переулок Ягодный и т.д.

Дома строили рядами друг за другом, получилась улица. Но названия у улиц сначала не было. Улиц появлялось все больше и больше, поэтому люди стали придумывать им названия. Эти названия они часто переименовали.

Улица К.Иванова до 1917 года называлась Соборная, затем Большая Советская, затем чувашская. Улица Калинина в разные годы носила название Казанский тракт, Воскресная улица, улица Карла Грасиса.

Улица Ленинградская была Староблаговещенской, а затем улица Троицкого. Улица Урицкого раньше называлась Верхнебасурманской, улица Карла Маркса-Благовещенской, улица Богдана Хмельницкого – Совхозной.

- Вчера на прогулке мы с вами нашли сундучок, но решили открыть его в группе. Давайте же посмотрим, что в нем. Посмотрите на листе бумаги какие – то знаки, символы. Как вы думаете что они обозначают? (ответы детей)

-Правильно, это карта с домами. А что на ней еще нанесено вы узнаете, отгадав загадку:

В два ряда дома стоят

Десять, двадцать, сто подряд

И квадратными глазами

Друг на друга глядят (ответы детей)

- Молодцы, ребята, на карте отмечены улицы. Кто прочитал и нашел знакомое название улицы? (ответы детей)

Сейчас мы отправимся на экскурсию по карте. У меня есть волшебный клубок, он покажет нам дорогу (дети по очереди кидают клубок, который катится от одной улице к другой. Клубок останавливается, и дети читают название улиц).

Улица имени Н. Ф. Ильбекова.

- Кто живет на этой улице, сможет рассказать о названии (ответы детей)

Правильно, эта улица названа именем Ильбекова Николая Филипповича (находит портрет и показывает детям). Ильбеков – прозаик, народный писатель Чувашской АССР, участник Великой Отечественной войны. Писатель с большим знанием крестьянской жизни, рисует в нем быт, нравы, обычаи чувашского народа. Ему присвоено почетное звание народного писателя Чувашской АССР. Писатель много писал об этой улице.

Клубок попал на улицу имени А.Г. Николаева.

- А это что за улица? (ответы детей)

Это улица Николаева. Она названа в честь одного из первых космонавтов, уроженца Чувашской Республики Андрияна Николаева. Он дважды Герой Советского Союза, два раза был в космосе.

- Ребята, клубок покатился дальше и остановился (дети читают название улицы).

- Улица Привокзальная. Почему она так называется? (ответы детей)

Да, здесь находятся два вокзала: автобусный и железнодорожный. Отсюда можно попасть в разные концы нашей Республики и во многие города России.

Физкультминутка.

Игра «Пешеходы и транспорт».

Клубок покатился дальше и остановился на какой улице? (ответы детей)

Следующая остановка – улица Ленина (проспект Ленина). Она названа в честь вождя революции.

На этой улице жили:

Николай Ильбеков – писатель

Мефодий Денисов – композитор

Геннадий И. Ефимов – поэт

- Ребята, а зачем нужно знать свой адрес?

Дети: Если я потерялся, подойду к взрослому или полицейскому, и он мне поможет.

- Давайте поиграем в ситуации: «Я потерялся»

Первый вариант, когда мальчик не знает своего адреса.

Второй вариант, когда мальчик знает свой адрес.

- Мы с вами путешествовали по улицам родного города, теперь вы знаете как важно знать домашний адрес и как интересно узнать, в честь кого названа улица.

Подведение итогов занятия.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Познавательно-исследовательский проект в младшей группе "Свойства снега"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия “День воды” в средней группе»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект «В мире насекомых» в подготовительной группе.»