Бабешко Людмила Викторовна
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» (корпус 2)
Воспитатель в детском саду
Конспект интегрированного занятия
во второй младшей группе
Тема: «Всем на свете нужен дом»
Цель:Пополнение и расширение представлений детей о разных по назначению сооружениях в городе (дома, больницы, аптеки, школы, магазины и т.д.) и внешним характеристикам (одноэтажные и многоэтажные).
Задачи:
-Учить детей сооружать новые постройки, используя полученные ранее умения (накладывания, приставления, прикладывание).
- познакомить детей с разновидностями домов по их назначению,
- расширять представления о диких животных (медведь, лиса, белка), их жилище.
- закреплять знания детей о назначении домов.
- расширять словарь детей и словообразование, умение связно отвечать на вопросы воспитателя.
- воспитывать любовь к своему дому.
Словарная работа: одноэтажный дом, многоэтажный
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с домами, чтение художественной литературы «Заюшкина избушка», «Теремок»
Материалы и оборудование. Картинки с изображением диких животных и их жилища, деревянный строительный материал (кубики),
Методика организации ОД
Этапы, методы и приёмы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Оргмомент Игровой метод. Вводная часть Основная часть. Вопрос-загадка Беседа, игра «Найди дом» ФИЗМИНУТКА: «Строим дом» Игра «Строим дом» Игрушка лисы Игровой приём ИТОГ: | Воспитатель предлагает детям встать в круг. Протягивает руку первому ребенку, проговаривая: Ребенок протягивает руку следующему – таким образом замыкается круг. Ребята, вы любите путешествовать? Давайте мы с вами сегодня отправимся в лес!? Какое время года сейчас? Зима, холодно и много снега, нам не попасть в лес, я вам предлагаю отправиться в летний лес, хотите? - Ребята смотрите, а вот и лесная полянка, давайте мы сядем на пенёчки, закроем глаза и представим, что мы в лесу. Здравствуй лес, дремучий лес Полный сказок и чудес. Мы пришли сюда гулять Свежим воздухом дышать. Только, чур, не забывать. Что в лесу нельзя шуметь. Испугаются зверушки, Убегут с лесной опушки. Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее разгадать. В нём живёт моя родня, Без него не жить ни дня. Стены, крыша, потолок, Окна, двери – что же это, мой дружок? - Сегодня, мы поговорим о домах, какие бывают дома, кто в них живёт, как мы ещё можем назвать дома. -Ребята, мы с вами пришли в лес, кто живёт в лесу? - Правильно, дикие животные, назовите мне этих животных. Сейчас, вы должны назвать животного и поселить его в свой домик. Если вы ответите правильно, то на экране появится изображение этого домика. - Дима, это кто? А где живет лиса? И т. д. - Молодцы, всех животных расселили по своим домикам Рыбка в речке, в норке крот Каждый где-нибудь живет. Заяц в поле, мышь в соломе Я живу в кирпичном доме. Ребята, а вы где живете? В лесу мы встретили необычные домики, давайте посмотрим и скажем из какой сказки вот этот домик? А из какой сказки вот этот дом? Этот дом одноэтажный - здесь все звери живут вместе в одной комнате, а этот многоэтажный и здесь на первом этаже живёт лисичка, на втором этаже волк, а на третьем мышка
Физкультминутка «Строим дом» по стихотворению Н.В. Нищевой. (Дети и воспитатель выполняют движения по ходу стихотворения): Раз, два, три, четыре, пять! Будем строить и играть. Дом большой, высокий строим, Окна ставим, крышу кроем. Вот какой красивый дом – Будет жить в нем мы с тобой. - А как вы думаете, у каждого человека есть дом? - Правильно, каждый человек имеет право на свое собственное жильё. Никто не имеет права выгнать вас из вашего дома, ребята вспомните и скажите мне в какой сказке кто то, кого - то выгоняет из своего домика. Правильно «Заюшкина избушка» Посмотрите на экран, мы ещё раз вспомним сказку, вот какая избушка была у зайца, а вот избушка лисы, у лисы избушка растаяла. Но в конце сказки петушок помог зайчику и выгнал лису и теперь лисе негде жить, ребята вы хотите помочь лисичке? Давайте мы для лисички построим дом, занимайте места за столами и строим дом вместе. После любуемся построенными домами. Молодцы! Хорошие из вас получились строители, каждый построил очень интересный дом для лисички, а вот и лисичка к нам пришла, я думаю, что ей очень понравятся ваши домики. Молодцы! А еще ребята, дома бывают разных назначений. Дом, в котором мы живем – называют жилым домом. А каких ещё предназначений есть дома, мы вспомним вместе. - Для этого давайте встанем все в кружок. У меня мяч, я буду вам его бросать в руки, задавая вопрос, а вы мне будете возвращать мяч, отвечая на мой вопрос. Например: «Я бросаю мяч Кате и спрашиваю: «Как называется дом, в котором продают продукты? » Катя бросает мне мяч обратно и говорит, как он называется (магазин) - Дом, в котором учатся дети (школа) - Дом, в котором продаются лекарства? (аптека) - Дом, в котором лечат людей? (больница). - Дом, в котором встречаются дети, рисуют, играют, дружат, в который ходите вы каждый день? (детский сад). -Ребята вот и заканчивается наше путешествие по лесу, вам понравилось? А скажите, что мы видели в лесу? Кого мы встретили в лесу? Кому мы помогали? - Ребята к нам пришли в гости наши друзья из подготовительной группы, они нам исполнят песню « Детский сад». - Ребята мы сегодня с вами путешествовали, узнали много интересного, нового и я предлагаю вам пригласить ребят к нам в группу в гости. | Дети встают в круг на игровом ковре, Дети садятся на подушечки и закрывают глаза, звучит музыка «леса» дом Слушают и отвечают на вопрос педагога. Ответы-рассуждения Ответы детей (Хлопают в ладоши) (Приседают) (Тянут руки вверх, встают на носки) (Прыгают на месте) Ответы детей (дети садятся за столы, на которых стоят коробки со строительным материалом и строят дом для лисы) (дети встают в круг) (ответы детей) Дети из подготовительной группы исполняют песню « Детский сад» |