Конспект интегрированного занятия

Другие сценарии праздников
Конспект интегрированного занятия Тема: «Мой веселый звонкий мяч»
Дрезюля Надежда Анательевна
Содержимое публикации

Конспект интегрированного занятия

Тема: «Мой веселый звонкий мяч»

Составил:

воспитатель

Дрезюля Надежда Анатольевна

Конспект интегрированного занятия

Тема: «Мой веселый звонкий мяч»

Форма проведения: Непосредственная образовательная деятельность

Возрастная категория детей: средняя группа (4-5 л)

Цель:Познакомить детей с историей появления и видоизменения мяча, происхождением слова «Мяч».

Задачи:

Образовательная

Знакомить детей с понятием «Мяч»;

Формировать элементарные знания и представления об играх с мячом;

Обогащать словарь детей прилагательными и глаголами;

Уточнять знание детей о правилах безопасности при игре с мячом;

Обогащать представление детей о видах и свойствах мячей;

Формирование умения узнавать, называть и различать разновидности мячей;

Познакомить детей с историей появления и видоизменения мяча, с особенностями мячей, предназначенных для спортивных игр; 

Обогащать двигательный и познавательный интерес детей через игры и упражнения с мячом;

Учить сравнивать, наблюдать, способности делать выводы.

Развивающая

Способствовать развитию интереса к подвижным играм с мячом, играм с элементами спортивных игр и желания использовать их в самостоятельной двигательной деятельности;

Развивать мышление, речь, воображение;

Развитие речевого дыхания;

Закреплять знания детей о материалах, из которых изготавливают мячи;

Развивать физические качества – ловкость, координацию;

развивать умение согласовывать слова и движения с текстом в упражнениях с мячом, пальчиковых играх;

развивать интерес детей к двигательной активности;

Содействовать развитию мелкой моторики рук детей, через выполнение упражнений и пальчиковых игр с массажными мячами;

Развивать желание помогать друг другу при выполнении игровых заданий, игровых упражнений;

10) Развивать двигательное воображение детей;

11)Развивать навыки попадания мяча в цель, умение энергично отталкивать мяч в заданном направлении, развивать фиксацию взора.

Воспитательная

Воспитывать волевые качества, целеустремленность, организованность, трудолюбие, инициативность, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах;

Воспитывать общую культуру поведения детей, дружеское отношение, умение работать в команде, бережное отношение к мячам;

Воспитывать у детей интерес к познанию окружающего мира.

Материал:

Наглядный

Кукла ростовая – профессор Мячиков

Картинки с изображением воздушных шаров

Предметные картинки с изображением разных видов мячей: кожаные, тряпичные, мячи, сделанные из бересты, мяч – погремушка, лоскутные

Картинки с изображением игр с мячом в баскетбол, волейбол и футбол

Картинки с изображением массажных мячей

Корзинка с мячами

Оборудование:

Резиновые мячи

Мячи разного диаметра

Баскетбольный, волейбольный и футбольный мяч

Массажные мячи

Таз с водой

Пляжный мяч

Мяч пластмассовый, резиновый, кожаный, тряпичный

Коробочка с картинками-раскрасками изображения мяч

Мультимедийный проектор

Ход занятия:

(Дети сидят полукругом)

Воспитатель: 

- Ребята! Сегодня у нас с вами не простая встреча, к нам в гости придет профессор Мячиков. Он хочет с вами познакомиться и посмотреть, а знаете ли вы что-нибудь о его далеких предках.

- Ребята, а как вы думаете, судя по фамилии профессора, кто его предки?(Дети: мячи)  

(Воспитатель одевает ростовую куклу – профессор Мячиков) 
Воспитатель:  

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут профессор Мячиков. Как вы уже сказали, моими предками являются мячи. И сегодня я хочу вам рассказать, как появились мячи, и какие они бывают. Но для начала давайте познакомимся поближе.

Игра: Давай-ка познакомимся(Воспитатель приглашает всех детей встать в круг)

Ведущий начинает игру словами: «Ты скорее поспеши. Как зовут тебя, скажи...», бросая при этом мяч одному из игроков. Тот ловит мяч, называет свое имя, потом он бросает мяч другому игроку, при этом снова произносятся слова: «Как зовут тебя, скажи ...» и т.д.

Воспитатель:

- Вот мы с вами и познакомились. (Воспитатель приглашает детей пройти за столы)

- И сейчас мы отправимся в историческое путешествие, в котором попытаемся узнать все о моих предках.

Воспитатель:(На экране появляется изображения разных видов мячей)

- Мяч - одна из самых древних и любимых игрушек людей. Придумали его много – много лет назад. В старые времена дети играли легкими мячиками из бересты или тяжелыми мячами, внутрь которых заплетали комок глины и туго сворачивали тряпками, без особой выкройки. - Ручной мяч называли раньше «попинухой»

- Как вы думаете, почему? (Дети: для игры ногами)

- Девушки также шили мячики из мягких подушечек, а внутрь вкладывали камушки, завернутые в бересту, или бубенчики, получался одновременно мячик и погремушка. Также делали кожаные мячи. Старинные мячи сделаны из хорошо продубленной кожи, что предохраняло изделие от намокания. Тряпичные мячики были тоже в широком употреблении. Позже были популярны лоскутные мячики, сшитые из 6 разноцветных клинышков. Их украшали пуговичками, фольгой, фантиками от конфет.

Воспитатель:

- Слово «мяч» произошло от слова «мягкий, мякиш», т.е. мягкий шар. В настоящее время существует множество самых разных мячей. Но они все имеют одну форму.
- Ребята, кто скажет, какую форму имеет мяч? (Дети: круглую; форму шара)

- А все ли мячи одинакового размера? (Дети: Нет. Есть большие и маленькие)

(Воспитатель достаёт из корзинки мячи разного диаметра)

- Молодцы. А теперь давайте встанем в круг и немного поиграем. Называется игра«Надуем мячик».

Дыхательное упражнение Методические указания

Встанем дружно все в кружок Ноги слегка раздвинуты.

И надуваем мяч разок Разводить руки в стороны – вдох,

Сводить руки в маленький «мячик» - выдох «ш – ш - ш».

(Воспитатель приглашает пройти детей на свои места)
Воспитатель:

- Мячи, ребята, делают из разных материалов.
- Скажите из какого материала мячи вы встречали? Из чего они были сделаны? (Дети: пластмассовые, резиновые, кожаные и т.д.)

(Воспитатель демонстрирует мячи из разных материалов)
- А ещё они бывают мягкие и твердые.(Воспитатель демонстрирует отличия между твердым и мягким мячами)

- И сейчас я предлагаю немного поиграть с резиновым мячом. Игра называется«Поймай и передай».(Воспитатель предлагает детям поделиться на две команды, и встать в колонну)

Методические указания:

Капитан команды передает мяч над головой стоящему сзади. Последний игрок команды ловит мяч и катит его между ног команды, бежит во главу колонны ловит мяч, следом передавая его над головой. Так продолжается пока капитан команды не окажется на своем месте.

Воспитатель: 

- Молодцы, очень ловко и умело у вас получилось! (Воспитатель приглашает детей пройти за столы)

- Скажите, а какие виды мячей вы знаете?(Дети: баскетбольный, волейбольный, футбольный)

(Воспитатель демонстрирует разные виды мячей)

Воспитатель:

- А во что играют с баскетбольным мячом, волейбольным и футбольным мячом? (Дети: баскетбольным мячом – играют в баскетбол, волейбольным - волейбол, футбольным - футбол)

(На экране появляется изображения игр с мячом в баскетбол, волейбол и футбол)

- Я хочу познакомить вас еще с одним мячом. (Воспитатель достаёт из корзины пляжный мяч)

- Это пляжный мяч с ним играют у воды и только под присмотром взрослых.

Воспитатель: 

- Какой ребята — это мяч?(Дети: пляжный)

- Мячи не только предназначены для игры, есть мячи, при помощи которых делают массаж на разные части тела. (На экране появляется изображение с массажными мячами)

- Ребята, давайте попробуем сейчас с вами с помощью массажных мячей сделать пальчиковую гимнастику. Будем разминать наши пальчики. (Воспитатель приглашает встать всем детям полукругом, раздавая каждому по мячу)

Пальчиковой гимнастики методические рекомендации

«Мячик - ежик»

Мячик-ежик мы возьмем,      Дети берут массажный мячик  

Покатаем и потрем.               Катают между ладошек  

Вверх подбросим и поймаем,  Бросают мяч вверх и ловят   

И иголки посчитаем:

Раз, два, три, четыре, пять!  Пальчиками одной руки нажимаем на шипики  

Начинаем счет опять.           Перекладываем мячик в другую руку  

Раз, два, три, четыре, пять! Пальчиками другой руки нажимаем на шипики

(Воспитатель приглашает детей присесть на свои места)

Воспитатель:

- Молодцы. Мне очень понравилось, как вы выполняли упражнения с мячами.

- Ребята, а как вы думаете, что будет, если уронить мяч в воду? (Дети: мяч не утонет)

- А почему? (Варианты ответов детей)

- Сейчас мы проведем маленький опыт, попробуем положить мяч в воду и посмотрим, что из этого получиться (Дети наблюдают)

(Воспитатель помещает в таз с водой мячик)

- Ребята, что с ним произошло? (Дети: Он плавает)

- А, как вы думаете, почему мячи не утонул?(Варианты ответов детей)

- Значит можно сделать вывод - мяч не может утонуть, потому что внутри его есть воздух, он помогает мячу держаться на воде.

- А еще есть мячи и большей величины, на них очень весело прыгать. (Воспитатель демонстрирует мячи большого размера)

- Вот видите, как много мячей бывает на свете.

- Ребята, а есть еще и воздушные шары, ими украшают помещения.

- Скажите их можно используют для игры.(Дети: Да, можно)

(На экране появляется изображение с воздушными шарами)

Воспитатель:

- Мяч очень интересная и веселая игрушка. Но как вы думаете, есть ли правила безопасного поведения при игре в мяч? Какие? (Варианты ответов детей)

- Играть с мячами весело и интересно. Но даже от таких игр бывают неприятности, если забывать правила безопасности.

1. Не играйте с мячом возле стеклянных окон, витрин магазинов. Почему? (Дети: Мяч может их разбить)

2. Не играйте с мячом возле проезжей части дороги. Почему? (Дети: Мяч может выкатиться под колеса проезжающей машины, вызвать аварию)

3. И конечно, ни в коем случае нельзя выбегать за мячом на дорогу! Почему?(Дети: Водитель может не успеть остановиться)

4. Нельзя сидеть на мяче, прокалывать его. Почему? (Дети: Это испортит мяч)

Воспитатель:

-Молодцы!

-Ребята, вот наше путешествие и закончилось. Вам понравилось путешествовать? (Дети: Да)

-А что больше всего вам запомнилось?(Варианты ответов детей)

- Мне тоже очень сильно понравилось с вами сегодня путешествовать. Я обязательно еще раз приду к нам, чтобы рассказать об упражнениях с мячами, которые помогут вам стать ловкими, сильными, быстрыми и здоровыми. А сейчас я хотел бы подарить небольшие подарки – мячи, которые вы сможете сами раскрасить в любимые ваши цвета. (Воспитатель достаёт из коробки картинки с изображением мячей)

-До свидания, ребята! До новых встреч! (Дети: До свидания)

Литература:

1. Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду: Пособие для педагогов дошкольных учреждений, преподавателей и студентов педвузов и колледжей. – М.: Мозаика-Синтез, 2000. – 256 с.

2. Адашкявичене Э.Й. Спортивные игры и упражнения в детском саду: Книга для воспитателя детского сада. – М.: «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 1992. - 159 с.

3.Мячи разных размеров и назначений. Картинки. [Электронный ресурс],2015- Режим доступа:http://www.yandex.ru.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий спортивного досуга «Игры народов России» для детей среднего дошкольного возраста.»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников ««К нам Весна - Красна пришла!»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «музыкально - театрализованная деятельность в ДОУ«Ньургун Боотур» олонхоттон быьа тардыы"»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий утренника 8 марта в старшей группе. «В поисках Малыша»»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий Новогоднего праздника»