2
Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьсберегающих, социоигровых технологий, музыкотерапии, художественного слова
(старшая группа)
Тема: «Перелетные птицы»
Цель: продолжать развивать и закреплять знания о перелетных птицах родного края
Задачи:
закреплять с детьми характерные признаки весны;
упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
расширять представления детей о перелетных птицах, об их жизни в весенний период;
дать сведения о звуковых сигналах птиц, о видах гнезд и их размещении;
формировать активный интерес к художественному слову.
развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений;
развивать логическое мышление и внимание;
развивать разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться;
обогащать словарь детей новыми понятиями;
развивать связную речь детей, умение образовывать однокоренные слова (грач- грачата, грачонок)
воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением времени года - весна, птиц; отгадывание загадок о перелетных и зимующих птицах.
Материал и оборудование: фонограмма «Пение птиц»; письмо; дерево; иллюстрации зимующих и перелетных птиц; 2 разрезные картинки - игра «Собери птичку»; картинки - раскраски, цветные карандаши и мелки; тексты загадок о перелетных птицах; тексты психогимнастики, физкультминутка «Перелетные и зимующие птицы».
Ход НОД:
Организационный момент.
Психогимнастика:
Доброе утро, добрый час!
Очень рада видеть вас!
«Доброе утро!» - нам птицы щебечут.
«Доброе утро!» - нам шепчут деревья.
«Доброе утро!» - нам солнышко светит.
«Доброе утро! Здравствуйте, дети!
(звучит фонограмма «Пение птиц»)
Воспитатель: - Ребята, что вы слышите (пение птиц). Почему птицы так радуются (потому что пришла весна). Наступила весна. А какая она
(Предполагаемые ответы детей: теплая, светлая, радостная, звонкая, солнечная ит. д.)
Воспитатель: - - Какие чудеса происходят весной
(Предполагаемые ответы детей: снег превращается в воду, сосульки тают от тепла, лопаются почки, появляются листочки на деревьях, солнце светит ярче)
Воспитатель: - Но самое главное чудо-это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на своих крыльях.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами поговорим о птицах. Посмотрите, все птицы собрались на дереве («чудо-дерево»). Назовите их
(Предполагаемые ответы детей: - дятел, воробей, синица, снегирь)
Воспитатель: - Как, одним словом можно назвать этих птиц - (ответы детей: - зимующие).
Воспитатель: - А вот птица прилетела – скворец. Она прилетела из теплых стран. Смотрите, скворец принес нам конверт. Что же в нем? Давайте прочитаем.
«Дорогие ребята, пишут вам перелетные птицы. Мы не сможем к вам прилететь, так как нас заколдовал злой волшебник. Помогите нам, расколдуйте нас. Выполните задания волшебника и злые чары исчезнут. И тогда мы сможем к вам вернуться. Перелетные птицы».
Воспитатель: - Ребята, поможем перелетным птицам (да). Волшебник спрятал конверты с заданиями в нашей группе. Давайте найдем конверт с первым заданием.
(дети находят конверт с цифрой 1)
Воспитатель: - Мы с вами попытаемся отгадать загадки про перелетных птиц:
1) Кто на елке, на суку,
Счет ведет: «ку-ку», «ку-ку» (кукушка)
2) Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка)
3) Прилетели певцы- молодой весны гонцы.
Они в скворечнике живут,
Песни звонкие поют (скворцы)
4) Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей (грач)
Воспитатель: - С первым заданием справились. А теперь нужно найти конверт с цифрой 2.
(дети находят конверт).
Второе задание - игра «Собери картинку»
(дети собирают разрезные картинки и называют птиц, изображенных на них)
Воспитатель: - Вот и со вторым заданием вы справились. А теперь давайте отдохнём и поиграем.
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Продолжим помогать нашим пернатым друзьям? Давайте найдем следующий конверт. Какая цифра должна быть на нем (Ответ детей: 3) .
Воспитатель: - Ребята, а кто знает - какая первая забота у птиц весной
(Предполагаемые ответы детей: - поправить старые гнезда и построить новые)
Воспитатель: - Из чего строят гнезда птицы?
(Предполагаемые ответы детей: - из сухих травинок, веточек, соломинок, пушинок, мха, лоскутков, березовой коры ит. д.)
Воспитатель: - Где птицы строят свои гнезда
(Предполагаемые ответы детей: - на деревьях, на земле, под крышей, под балконами, в кустах)
Воспитатель: - Вот посмотрите, ребята, несколько картинок. Грачи строят гнезда на высоких деревьях, гнездятся стаями. Гнездо грача напоминает разлохмаченную шапку. Грачи строят гнезда из сучьев - а внутри, чтобы мягче было будущим птенцам, выстилают сухой травой и тонкими ветками. Аист устраивает гнездо на видном месте-крыше дома, высоком дереве или столбе. Гнездо он складывает из больших прутьев и веток. Ласточки строят гнезда под крышами, карнизами, балконами. Гнездо ласточки имеет форму полушария с боковым входом и строится только из комочков размокшей после дождя земли или глины. Скворушка селится в скворечниках, которые ему делают люди. Выстилает его мягким мхом, пухом, травинками. Вот и еще одно задание волшебника выполнено. Мы с вами рассмотрели, где и как строят гнезда перелетные птицы.
- Ребята, а как вы думаете, почему перелетные птицы из теплых стран возвращаются обратно к нам?
(Предполагаемые ответы детей: - у птиц здесь родина, они родились здесь, научились летать, добывать себе пищу и т. д.)
Воспитатель: - Правильно, ребята! Да и нам становится веселее, когда вокруг слышны песни птиц. Так пусть же всегда их будет много, ведь птицам не тесно в воздухе. Мы с вами выполнили все задания злого волшебника. Теперь можно посадить наших перелетных птиц на дерево.
Воспитатель: - Вы молодцы, ребята! Посмотрите, какое чудесное дерево у нас получилось. Давайте вспомним еще раз, о каких птицах мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали сегодня? (ответы детей)
Релаксация.
Воспитатель: - Ребята, а перелетные птицы оставили вам подарок – раскраски, где изображены перелетные птицы. Раскрасим их и птиц и так же посадим на дерево.
- Я благодарю вас всех за интересную работу.