Урок познание мира и экономика
Тема: «Вода. Экономия воды в быту».
Подготовила учитель начальных классов ГУ СШ № 12 г.Петропавловска
Гончарик Жанна Борисовна
Цели урока:Развитие критического мышления. Обобщить знания детей о воде, ее свойствах, значении в жизни человека,способствовать повышению стремления детей беречь и охранять воду. Показать значение экологически чистой воды в природе и жизни человека; узнать рациональные способы использования воды, научить экономно расходовать воду в быту; способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся, расширению их кругозора, воспитанию бережного отношения к природным ресурсам.
Задачи: О. Сформировать знания учащихся о свойствах и состояниях воды ,значении её в природе и жизни человека.
Р. Способствовать развитию внимания, воображения, памяти учащихся; устной речи.
В. Воспитать в детях бережное отношение к воде; научить экономить и ценить её;
Организационные формы: работа в группах , индивидуальная работа учащихся, участие детей в показе слайдов и рассказыванию по ним.
Оборудование: презентация, картинки, стаканы для воды, рисунок «Собери снежинку»., предметы для опытов.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие гостей улыбками.
- Сегодня у нас необычный урок . Говорить мы будем об очень важном факторе в жизни человека и без которого не может прожить ни одно живое существо на земле.
2. Рубрика «В мире интересного» (Учащиеся рассказывают сообщения о воде) Слайд2
Видеоролик «Как рисует вода».
3. Работа в группах. Визитная карточка.(слайд 3)
- Вы разделились на группы и сейчас каждая группа представит нам свою визитную карточку.
- О чем будет рассказывать 1 группа? (слайд 4)
- 2 группа? (слайд 5)
-3 группа? (слайд 6)
4. Выступление групп.
1 группа- «Биологи»
1) Свойства воды (слайды 7-11 ) Учащиеся показывают занимательные опыты.
2) Три состояния воды (слайды 12 )
3) Круговорот воды в природе (слайды 13-20 .Сказка про капельку)
4) Схема-обобщение (слайд 21 )
5) Игра «Да-нет». (слайд 22 )
2 группа- «Синоптики»
Виды воды. Вода в виде осадков.(слайд 23-30 )
Рассказ учащегося «Как образуется снежинка?»
Видеоролик «Откуда берутся и что такое снежинки».
Погода. Ее предсказание (слайд )
Метеорологические приборы (слайд 31-39 )
4. Физминутка(слайд 40)
3 группа – «Экологи»
Рассказ о реке Ишим (слайд 41 )
Экономия воды в быту (слайд 42-46)
Водопотребление в семье (слайд 47 )
Экономим воду (слайд 48 )
5. Ребята читают стихотворения.
1. Если капает вода из крана
И ветер дует из оконных рам,
Хозяину такому скажем прямо
Что не достоин он похвал.
Кран опять наш заболел,
Говорю я маме.
Капли падают на пол
Целыми рублями.
Берегите это чудо природы!
Без невозможно прожить.
Если льется водичка из крана,
Поспешите его вы закрыть!
А наградой вам будет за это.
Чистый дом и вкусный обед.
Нет ненужных затрат,
Это значит,
Сэкономлен семейный бюджет!
Экономить буду воду.
Экономить буду свет.
И тогда, наверно, мама
Купит мне велосипед!
Чтобы достойно жить –
надо бережливым быть!
7.Капельки-волшебницы в реки собираются,
Напоить всю Землю-Матушку стараются.
Всем нужна водица – и птицам, и травинкам,
Ходят к водопою звери по тропинкам.
А детишкам малым водичка всех нужнее –
С нею мы растем, с нею здоровеем!
8.Нас учили взрослые, как воду поберечь –
Просто так из крана она не будет течь!
Есть у нас сантехник, он следит всегда,
Чтоб нигде не капала чудесная вода.
Берегите воду, воду берегите,
Если всю планету сохранить хотите!
9. Капля из крана зря вытекает.
Денежки наши на ветер бросает.
Капельку, люди, остановите!
Реки, озёра, моря сберегите!
10. Ты запомни мой совет:
Воду выключай и свет!
Если всё мы сбережём,
Все мы лучше заживём!
11. Капля капнула. Так мало!
Это, вроде, не беда.
Только с капелькой уходят
Наши деньги навсегда.
12. Из крана капает вода —
Выливается река!
Чтобы сберечь воду, надо набрать воды столько, сколько тебе нужно. И не забывай выключать остальную воду.
Вы плохо закрыли кран – 500 тенге утекло из вашего бюджета!
Вы хотите пить ? Не забудьте кран закрыть!
Экономия воды, тепла и света – это экономия вашего бюджета.
7. Итоговое тестирование . Работа в группах. (См. в приложении)
8. Итог урока.
- Давайте оценим урок. ( слайд 49-50 )
- Почему «отлично», «хорошо», «плохо».
- Что в уроке понравилось?
- Что не понравилось?
- Что хотите пожелать гостям?
- Как хотите закончить наш урок?
Раздают памятки гостям.
Опыт 1. Как вы думаете, что будет, если поставить стакан воды и стакан льда в мокроволновую печь на 1,5 минуты?
(Мы увидим, что вода – нагреется и станет горячей, а лед – не растает – останется в твердом состоянии. Микроволновая печь только подогревает продукты. Она не оказывает влияние на лед, а температуру воды увеличивает.)
Опыт 2. «Облако в банке».
Если налить горячую воду в банку и закрыть льдом, то увидим, что через некоторое время образуются «облака в банке» при охлаждении теплого воздуха.
Опыт 3. «Трусливый заяц».
Наливаем в тарелку воду. Сыплем перец. Берем жидкое мыло и капаем пипеткой в воду . Что мы видим? Мыло разрешает поверхностное натяжение воды и перец перемещается к стенкам посуды.
Опыт 4. «Яйцо - водолаз».
Сырое яйцо кладем в простую воду. Мы видим, что яйцо утонуло. Положим то же самое яйцо в соленую воду – яйцо плавает. Какой вывод можно сделать? Соленая вода тяжелее, чем простая и в море плавать легче, чем в озере.
Опыт 5. «Ныряльщик»
В пипетку набираем воду и окунаем в стакан с водой. Пипетка не тонет. Теперь опустим в бутылку с водой и закрутим. Когда нажимаем на бутылку, то пипетка тонет, так как давление воды в бутылке возрастает, когда разжимаем бутылку – давление уменьшается – она всплывает.